Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Тепличные условия

Общество
Переезд рассады на дачный участок уже не за горами.

Как подготовить растениям достойный прием на постоянном месте жительства, «Вечерке» рассказал кандидат биологических наук Петр Яковлев.

В первую очередь необходимо как можно лучше укрыть растения, создав им оптимальный микроклимат. Эту задачу решит установка теплицы. Идеальное место для теплицы — возвышенность.

— Там не застаиваются талые воды, а температура на несколько градусов выше, чем в низине, — объясняет Петр. — Стены теплицы надо ориентировать с востока на запад. Тогда растения за день получат максимальную порцию солнечного света с южной стороны.

Из чего делать стены теплицы — один из ключевых вопросов. У каждого материала свои плюсы и минусы.

Прозрачное стекло

Отлично пропускает свет, легко мыть. Может провалиться зимой под тяжестью снега, разбиться, воздух в таких теплицах быстро остывает.

Сотовый поликарбонат

Хорошо пропускает свет, прочен, долго сохраняет тепло, можно оставлять на зиму, легкий материал. Со временем портится под воздействием солнечных лучей, в жару воздух сильно нагревается, поэтому необходима вентиляция — форточки и двери.

Полиэтиленовая пленка

Дешево, удобно на разборных каркасах. Недолговечна, необходимо снимать на зиму.

Белый агротекстиль

Пропускает воздух, не создает парникового эффекта, защитит растения от небольших заморозков и сильного дождя. Недолговечен, надо снимать на зиму, от сильных заморозков растения не спасет. В теплице должна быть обустроена система орошения. Поблизости не помешает резервуар с водой, иначе будут трудности с поливом.

Уделите внимание и планировке. В узкой теплице сделайте две грядки шириной по 95 сантиметров, между ними — проход 50 сантиметров. Тогда будет легко ухаживать за посадками. Для широкого строения подойдет следующий вариант: три гряды по 60 сантиметров с двумя проходами по 50 сантиметров.

ЧТО САЖАТЬ

Горох

Эта культура — холодостойкая, поэтому сажать горох можно прямо в открытый грунт. Лучшие предшественники для гороха на грядке — ранний картофель, капуста, помидоры, тыквенные.

Клематисы

Лучшее время для деления и пересадки этого цветка — начало мая, когда земля уже оттаяла, но растения еще не пустились в рост. Перед посадкой все побеги клематиса аккуратно обрезают над второй или третьей почкой, что вызывает рост боковых побегов и улучшает укоренение. Клематисы очень любят солнечные места, поэтому в тени их лучше не сажать.

Белокочанная капуста

Конец апреля — последний срок посева на рассаду семян поздних сортов белокочанной капусты. Сажать можно как в теплицу, так и в холодные рассадники.

СОВЕТЫ

Перед майской посадкой картошки стоит разобраться с небольшими, но важными заботами.

Колючие

За зиму почва под газоном уплотняется, и к корням поступает мало воздуха. Из-за этого рост растений замедляется. Исправить ситуацию можно с помощью обычных вил. Надо по всей площади газона проколоть почву на глубину 7–10 сантиметров. Также для этих целей используют сандали-аэраторы, снабженные острыми шипами.

Дела земляничные

Обрежьте старые и больные листья на кустах земляники. В начале мая подкормите растения комплексными минеральными удобрениями. Чтобы кустики не заболели, еще до того как распустятся почки, землю вокруг них нужно опрыскать раствором медного купороса.

МНЕНИЕ

Жизнь между негой и суглинком

Мнение нашего обозревателя Бориса Войцеховского:

- На даче оно ведь как? Совершенно по-чеховски — особенно летом, потому что и крыжовник, и веранда, и чай горячий, и мужички на пруд топают, и по радио у кого-то гармонь заливается, и рефлексия все ближе, и зябко стало, и не хватает лишь страдающей от чахотки бледной большеглазой барышни да карасей в сметане. И вот сидишь себе, почесываешь неспешно голову и, с любовью глядя на кособокую недоразвитую осинку, думаешь, думаешь о судьбах Родины. И бередят душу мутные мысли, и туман на сердце, а потом раз — и озарение! Вот, к примеру, укроп. Какая еще трава ближе русской душе, чем эта! Укроп же тонок, как наша душа, зато по вкусу силен, как наш дух. Вот чертополох, чьи цветки красивы, как российские девы, а стебель крепок, как их же моральные устои. Вот антоновка — бесцветная, как наше небо, но ароматная, как наш воздух.

Дача! Вот где истинный патриотизм.

Сосед Арам кричит моему деду: «Моисейка, пошли выпьем!» Сосед Адольф пропалывает плантацию хрена.

Я тушу тех самых карасей. Серебрят свои нити утомленные предгрозовой духотой пауки. Судьбы Родины решаются не в кабинетах, нет. А именно здесь — меж торфяников и суглинков, комаров и слепней, грядок и обедов, настоек и неги. Недаром Чехов знал во всем этом толк.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.