Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Любить друг друга они поклялись у стен Рейхстага. И вместе уже 70 лет

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Петр и Людмила познакомились на фронте. Через два года, в победном 45-м, расписались. А в феврале этого года супруги Гострики отметили коронную свадьбу. 70 лет исполняется Великой Победе, и столько же — их счастливому браку.

Открыл дверь хозяин дома:

— Заходите, гости дорогие, милости просим, ждем вас!

Седая, даже белоснежная шапка волос, веселые, с хитринкой, глаза, пожимает руки — ого, как крепко! Да неужели ему 99 лет?! В жизни не поверишь! Честное слово, в голове не укладывается, что эта красивая пара — Петр Никифорович и Людмила Андреевна Гострики — отметила в феврале 70-летие совместной жизни! Такую свадьбу называют коронной, а еще благодатной, редкость великая! И надо же так совпасть, что отмечают они ее в год юбилея Великой Победы — два 70-летия празднуют!

Сразила наповал

Познакомила их... песня. Точнее, романс, самый, наверное, знаменитый — «Соловей» Алябьева. В 1943-м в освобожденном Краснодаре на концерте для однополчан пела молоденькая дивчина — и так она пела, что невозможно было в нее не влюбиться! Одним словом, сразила она Петра Гострика наповал.

— А вы знаете, — лукаво улыбается Людмила Андреевна, — у меня ведь три поклонника тогда было — и все три Петра! — Это что еще за поклонники? — нарочито сурово сдвигает брови супруг.

— Ревнивый, — с любовной гордостью говорит жена. — Всегда был таким… И всегда мы с ним петь любили, ах как любили петь дуэтом! Сейчас уже не получится, голоса не стало, хотя так хочется…

— Если хочется — спойте, Людмила Андреевна, Петр Никифорович! Ну хоть один куплет! — прошу я и почему-то совершенно не сомневаюсь, что затянут они «Рушник». Именно эту песню, когда-то такую популярную, а сегодня почти забытую, на два голоса Гострики спели так, что сердце дрогнуло.

Главная роспись

Оба с Украины, он — из города Новый Буг, что в Николаевской области, она — из Вознесенска. Встретились на войне.

Петр Никифорович после семилетки с отличием окончил Николаевский железнодорожный техникум, работал инженером на Южно-Уральской железной дороге. В 1937-м по спецнабору направили его на учебу в Челябинское авиационное училище, в 1940-м получил звание лейтенанта и стал штурманом звена в 232-м бомбардировочном полку Одесского военного округа.

Уже 24 июня 1941-го назначили Петра командиром связи в аппарате начальника войск связи Южного фронта. В мае 1942-го была сформирована 4-я Воздушная армия, в рядах которой прошел он весь боевой путь. В составе Северо-Кавказского фронта участвовал в освобождении Северного Кавказа, Кубани, Тамани, Крыма… Ну а в том памятном для обоих 43-м году случилась их встреча. Людмила, тогда еще Голубенко, служила в том же штабе, сначала в экспедиции, потом освоила технику, «морзянку», стала связисткой. До войны-то она работала учительницей младших классов, а потом уже и не пришлось… 23 февраля 1945-го, в День Красной армии, с разрешения командования они расписались. А спустя еще два месяца, 9 мая, молодые супруги Гострики поставили еще одну свою роспись — на стенах поверженного Рейхстага.

Особенная медаль

После войны Петр Никифорович продолжал служить в армии — не отпускала фронтовика авиация. А верная его боевая подруга вела дом и семью. Родились сыновья — Слава и Борис. Теперь, понятное дело, уже и внуки, и правнуки подрастают — глядишь, и до праправнуков дело дойдет.

— Неужели, — спрашиваю я пару, прожившую 70 лет вместе, — никогда не ссорились вы, какой секрет семейной жизни и счастья знаете?

— Бывали, конечно, раздоры, у кого их нет, но чтобы всерьез и надолго — никогда! Разве можно долго сердиться на любимого?! — говорят они.

За заслуги перед Отечеством ветеран Великой Отечественной войны Людмила Андреевна Гострик награждена орденом Отечественной войны 2-й степени и 12 медалями.

Полковник Петр Никифорович Гострик за боевые заслуги и верность Отечеству награжден орденом Мужества, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, четырьмя орденами Красной Звезды, орденом Дружбы народов и 29 медалями. И к этим наградам — еще одна, особенная, медаль «За любовь и верность». Та самая, с чеканными фигурками святых Петра и Февронии и словами «Семья — единство помыслов и дел»… А дел у семьи Гостриков и сейчас хватает — на балконе уже целая плантация рассады, готовятся к дачному сезону, все вместе поедут — с детьми и внуками.

Конечно, уже трудновато управляться им с хозяйством, но спасибо превеликое работникам центра социального обслуживания «Митино», которые не оставляют вниманием, часто навещают, и не только по праздникам. А прикрепленная соцработница Елена Николаевна Лопатина для Гостриков давно родной стала.

С наступающим праздником вас, дорогие Людмила Андреевна и Петр Никифорович, здоровья и низкий поклон за Победу!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.