Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Юрий Чернов: По профессии я цветовод, а театр — мое хобби

Общество
Юрий Чернов: По профессии я цветовод, а театр — мое хобби
Юрия Чернова всюду окружает его зеленое царство / Фото: PHOTOXPRESS
Коллеги народного артиста России Юрия Чернова считают его увлечение цветоводством чудачеством. Но актер утверждает: цветы требуют не меньшего внимания, чем сцена.

— В детстве мама покупала репчатый лук и ставила его в стаканчик, а потом из луковицы появлялись зеленые перья. И мы ели зеленый лук, выращенный у себя на подоконнике. Может быть, с тех пор у меня и появился этот интерес. Когда 12 лет назад у нас появился дачный участок, мне захотелось сделать там не просто клумбу или газон. Я мечтал, чтобы на моем участке было много цветов.

- Но за всем этим цветочным царством надо следить...

- Конечно, за цветами нужен постоянный уход. Поэтому, как только появляется время, я сразу еду на дачу. На моих четырех сотках растут пять вишен, четыре яблони, три сливы, крыжовник, смородина, малина и очень много цветов. Это и флоксы, и гладиолусы, и нарциссы, и тюльпаны, и лилии, и розы... Растут шиповник, жасмин, сирень. Я очень люблю сирень и привожу ее отовсюду. Недавно мы с Ларисой Анатольевной Лужиной были на родине Юрия Гагарина и попросили, чтобы нам выкопали кустики сирени. Я привез и посадил.

Теперь у меня на даче цветет сирень с родины Гагарина. Мне нравится ухаживать за цветами. Я на коленях ползаю по земле, пропалываю. У меня и в городской квартире цветы на каждом подоконнике. И мои дети, зная мою любовь к цветам, мне их постоянно дарят.

- Какое самое необычное растение в твоей оранжерее?

- Однажды мы выступали в Греции, и мне зрительница подарила оливковое дерево. Причем не декоративное, а настоящее. Я привез его и посадил. Оно растет, правда, пока не плодоносит. Обожаю японскую сакуру. Она потрясающе красиво цветет. А еще у меня растет огромное зеленое авокадо. Просто косточку посадил в большой горшок, и она дала побег. С маминой дачи я привез лимонник, посадил, и он стал разрастаться.

- Что будешь сажать в новом дачном сезоне?

- У меня на участке в этом году появятся вьющиеся растения. Это очень красиво. С детства их люблю. Мы с соседкой по даче часто ездим на рынки и покупаем семена, луковицы и рассаду, а потом высаживаем в уличные горшочки. Сейчас появилось много приспособлений для цветов.

- Назови два главных качества, необходимых настоящему цветоводу.

- Трудолюбие и терпение. Но отдача потрясающая. Одни цветы отцветают, другие зацветают. Отошли пионы, пошли флоксы, потом гвоздика китайская, а она так пахнет! Ну а когда цветут розы — это вообще фантастика!

- Юра, если бы тебя попросили прочитать лекцию начинающим садоводам, с чего бы ты начал?

- Нужно, чтобы каждый решил для себя, что он на самом деле хочет: серьезно заниматься садом и огородом или просто приезжать и приятно проводить время на своем участке. Если хочет заниматься садоводством, будет ковыряться в земле. Сажать, рыхлить, обрезать, пропалывать, удобрять, поливать. Сейчас много специальной литературы для садоводов. Можно и в интернете узнать, как ухаживать за теми или иными цветами, делать обрезку яблонь, слив, груш, чем и когда удобрять землю, какими средствами бороться с вредителями. Все это можно вычитать и быть по-настоящему подкованным садоводом.

СПРАВКА

Родился 24 апреля 1949 года в городе Куйбышеве. Окончил Московское цирковое училище и ГИТИС. Снимается в кино с 1968 года. В фильме «Доживем до понедельника» сыграл ученика старшего класса Сыромятникова. Играл в Московском театре миниатюр, в Театре Луны, в театре «Школа современной пьесы». Сейчас работает в Театре сатиры. Народный артист России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.