Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Русским солдатом восхищались за океаном и наградили орденом «Пурпурное сердце»

Сюжет: 

70-летие Великой Победы
Общество
Русским солдатом восхищались за океаном и наградили орденом «Пурпурное сердце»
Председатель Российского союза ветеранов Михаил Моисеев (справа) вручает памятную награду ветерану советской и американской армий Владимиру Куцу (слева) / Фото: Арсений Гуров
В преддверии празднования Дня Победы в Российском союзе ветеранов произошло традиционное торжественное собрание, на котором председатель союза генерал армии Михаил Моисеев вручил награды за добросовестный труд в деле патриотического воспитания...

Союз ветеранов бережно сохраняет память о многих поколениях воинов и полководцев России. На стенах — портреты прославленных маршалов — Василевского, Мерецкова, Тимошенко и других, которые в разное время руководили советом.

— Сегодня наша организация одна из немногих, кто хранит преемственность поколений, продолжает традиции. Предшественником нашего комитета являлась общественная организация — Советский комитет ветеранов войны, созданная в 1956 году по предложению министра обороны маршала Советского Союза Георгия Жукова. В уставе совета определены основные задачи организации: объединить усилия для упрочения мира и укрепления связей с международными и зарубежными национальными ветеранскими организациями, борющимися против угрозы новой войны, — говорит председатель.

По традиции ветераны получают подарки ко Дню Победы.

— Мы подготовили для ветеранов продуктовые праздничные наборы, ведь «Военторг» считает себя социально ответственной компанией, так что помощь ветеранам — это наш долг и почетная обязанность. Мы также приняли участие в подготовке к параду Победы и организации многих праздничных торжеств, — говорит Михаил Журавлев, заместитель директора департамента ОАО «Военторг».

Среди ветеранов, пришедших на торжественное собрание, есть по-настоящему уникальные люди. Владимир Терентьевич Куц, человек удивительной судьбы — ветеран сразу двух армий — американской и советской.

— Я родился на Полтавщине. Мой отец был высококвалифицированным рабочим, строил железнодорожные мосты, но в 1937 году он попал под молох политических репрессий. Немцы у нас появились после начала войны, так началась жизнь в оккупации. Скоро я оказался среди угнанных на работу в Германию, — вспоминает Владимир Куц.

Грудь ветерана украшает медаль «Пурпурное сердце». В марте 1945 года Володя сбежал от немецкого хозяина, на которого работал, и успел предупредить приближающихся американцев о засаде, которую немцы устроили на крутом повороте дороги.

— Подбежал к первому джипу, кричу по-немецки — никто меня не понимает. Но, видно, сообразили, что я хочу сказать что-то важное. Через некоторое время появился американец, говоривший по-немецки. Звали его Юджином, и я ему сказал, что дальше ехать нельзя — засада. Он достает карту, просит показать. А потом спросил: «Хочешь вместе с нами воевать?» Так Владимир Куц оказался русским солдатом в 4-й пехотной дивизии армии США.

— Я стал стрелком из тяжелого 12,7 мм пулемета «Браунинг», установленного на металлическом шкворне в кузове джипа «Виллис».

При форсировании Дуная Куц был контужен выстрелом из немецкого «Тигра», за что впоследствии был награжден «Пурпурным сердцем».

— Американцы, с которыми я воевал, были очень хорошими ребятами, и я очень переживаю из-за того, что между нашими странами сегодня не самые лучшие отношения. Тем более в празднование 70-летнего юбилея Победы. Уверен, что нам нужно жить в мире. А не воевать, иначе такой конфликт просто уничтожит всю Землю, — уверен Вламир Куц.

Ветеранам ОАО «Военторг» и торговая сеть «Пятерочка» (X5 Retail Group) вручили праздничные продуктовые наборы. Сотрудничество компаний с Советом ветеранов продолжается не один год, тем более когда речь идет о праздновании Дня Победы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Плетнев, директор по развитию торговой сети «Пятерочка»:

- В наши магазины ежедневно приходят миллионы покупателей, среди которых ветераны войны и труда. «Пятерочка» ежегодно организует праздничные поздравления и мероприятия для покупателей. И вот уже второй год подряд мы объединяем усилия с ОАО «Военторг» для более широкой и адресной акции по поддержке ветеранов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.