Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Красота! Пенсионерка из Щукина складывает из бумаги цветы, журавликов и бабочек

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Красота! Пенсионерка из Щукина складывает из бумаги цветы, журавликов и бабочек
Сделать бумажного журавлика своими руками может каждый. Татьяна Васильевна Андреева дает мастер-класс клиентам территориального центра социального обслуживания «Щукино» / Фото: Наталья Пьетра
В моем мобильном телефоне ее номер значится как «Таня-оригами». Оригами в переводе с японского означает «сложенная бумага». На самом деле это не просто бумага, а целая философия, ритуал, уходящий корнями в глубь веков, в эпоху самураев…

БУМАЖНОЕ ХОББИ

Ну а почему моя Таня — «оригами», понять несложно: потому что это ее увлечение, и даже больше, чем просто увлечение, — хобби! Это ее дело, работа, мастерство, которым овладела в совершенстве Татьяна Васильевна Андреева, всю жизнь проработавшая художником-оформителем, а сегодня — преподаватель рукоделия в территориальном центре социального обслуживания «Щукино». Мастерству, которым она щедро делится с другими, вот уже скоро будет десять лет! Неоднократно работы участников ее студии — и ее собственные, конечно же, становились победителями на разных конкурсах и фестивалях и в округе, и в городе. И, кстати, не только в технике оригами, а и в других видах декоративно-прикладного творчества: изонить, квиллинг…

— Каждый раз, каждый день нужно придумывать, изобретать что-то новое, — говорит Татьяна Васильевна, — нельзя же на одном месте топтаться.

И РАДОСТЬ ОБЩЕНИЯ

Ее рабочее место в центре социального обслуживания «Щукино» само по себе как выставка, чего здесь только нет! Бумажная, нежная, яркая и хрупкая красота — цветы, бабочки, сказочные гуси-лебеди, жар-птицы, журавлики.

Между нами говоря, я и сама подсела на это нехитрое вроде бы, но такое увлекательное занятие: складывать разные фигурки из бумаги. Благо в интернете куча мастер-классов с пошаговыми фотоинструкциями. Правда, пока что мое главное достижение — простая коробочка, но — лиха беда начало! Опять же не всякий мастер-класс из компа своего названия заслуживает… Да и вообще: одно дело — в одиночку пялиться в экран, пытаясь запомнить-повторить, что там показывают, и совсем другое — когда за общим, одним столом в центре социального обслуживания собираются твои хорошие друзья и знакомые, когда этих встреч ждешь, как праздника, когда есть самое главное — радость общения и коллективного творчества. А пожалуй, и дух здорового соперничества: сегодня у тебя что-то получилось лучше, завтра — у меня! — Знаешь, ко мне иной раз заглядывают впервые на огонек, на мои занятия, и кто-то пожмет, бывает, плечами: мол, а зачем все это? Все эти сувениры, бабочки-цветочки или те же валентинки — их же можно просто и без хлопот, без затей в магазине купить, — говорит Татьяна Васильевна.

— Конечно, можно. Но это же — совсем не то! «Без затей…» А, может, как раз всякие «затеи» — и есть главное в жизни? И как объяснить людям, что только сделанное своими руками поднимает человека в собственных глазах, дарит фантастическую возможность ощутить себя в какой-то степени демиургом, творцом… Тысячу раз согласна! А насчет фантазии вообще — так в разного вида декоративно-прикладных искусствах она сегодня безгранична!

МАКАРОНЫ — В ДЕЛО!

Бумажное творчество — здорово, но что вы скажете о технике создания сувениров, натюрмортов и прочего рукоделия из… макаронных изделий?! Из тех самых завитушек, рожков и прочих загогулинок, которые так хороши в сваренном виде с тертым сыром, например? Можно, конечно, возмутиться: это ведь тот же хлеб, только твердый, такое баловство из него лепить — просто грех! Или по-другому: как можно позволять себе заниматься таким «излишеством» в кризис?! Но не хочется быть занудой… Ведь в конце-то концов, не на помойку же выбрасывают этот самый «второй хлеб», а — в дело! Да какое красивое, изящное — гляньте в том же интернете, чего только не творят сегодня из этих пружинок-завитушек! Рамки для фото, абажуры, панно...

Прямо повальная мода нынче на эту самую «макаронную тему», как Татьяна говорит, в рукоделии ведь как в жизни: все поголовно в декупаж кинулись, — как когда-то в макраме, икебану, бисероплетение…

— Ну а когда ты ко мне на занятие придешь? — нарочито строгим, учительским голосом спрашивает Таня… Нет, пожалуй, что уже Татьяна Васильевна. — Коробочки — хорошо, но надо же и дальше двигаться?

Приду, честное слово, приду! И даже, может, со своими макаронами. Их ведь и надо — для творчества — пару горсточек всего, не пуд…

КСТАТИ

В территориальном центре социального обслуживания «Щукино» и его филиалах: «Митино», «Строгино» и «Хорошево-Мневники» — для всех желающих открыты также студии рукоделия, бумагопластики, хоровая и литературно-драматическая студии, шахматный, танцевальный, вокальный и компьютерные кружки, клубы «Семейная летопись» и «Молодость души». Работают школа психологического здоровья, литературно-музыкальная гостиная... Адрес ТЦСО «Щукино: ул. Маршала Бирюзова, 4, корп. 2, тел. (499) 195-91-07.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.