Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рюкзак, палатка, удобная обувь. Готовимся к путешествию

Общество
Хотите получить новые впечатления? А проверить себя? Тогда собираемся в поход! Эксперты делятся с читателями «Вечерней Москвы» полезными советами, как правильно подготовиться к путешествию.

Чтобы поход стал удовольствием, а не мучением, правильно складывайте рюкзак. Принципы простые: мягкое кладите к спине, тяжелое — вниз. Вещи, которые должны быть всегда под рукой, например теплая куртка, кладутся наверх. А вещи, которые нужно доставать лишь раз в сутки — например, спальный мешок или палатка, — вниз.

Если берете пластиковую посуду, проследите, чтобы она была термостойкой и не плавилась от кипятка. Кружки, сделанные из пивных пластиковых бутылок, точно никуда не годятся! Если у вас есть «семейный» спальный мешок, возьмите именно его. Не надейтесь на «клубный» или арендованный. Свой, как показывает практика, всегда удобнее.

Рюкзак, палатка, удобная обувь. Готовимся к путешествию Фото: «Вечерняя Москва»

Надевайте разношенную обувь

Вячеслав Венедиктов — бывалый турист, и уже 15 лет организует детские пешие и водные походы в клубе «Приключение». Он дал читателям «ВМ» несколько советов — как получить удовольствие от похода.

Итак, с кем идти? Можно, конечно, «самоходом». Но только если в группе есть хотя бы один взрослый и опытный турист. Второй вариант: в Москве есть масса клубов, которые организуют походы — по Подмосковью, Кавказу, Карелии и вообще любым точкам России и СНГ. Посмотрите, как долго они работают, почитайте отзывы в интернете и сделайте выбор.

Выбрали? Собираемся.

— Не нужно покупать современное дорогое снаряжение — рюкзак, палатку, котелок, специальную туристическую одежду из флиса или полартека, — советует Вячеслав. — Конечно, очень хочется. Конечно, новые вещи — праздник, но… Вдруг вам не понравится ходить в походы? И куда это все девать? Снаряжение на первый раз можно взять у друзей или в аренду. Надеть в поход можно вещи, в которых вы ездите на дачу.

Одежда должна иметь три слоя. Первый — нижнее белье, трикотажные брюки или джинсы, рубашка. Второй слой — свитер или куртка. Третий — в етрозащитная штормовка. Обязательны запасные носки, легкая вязанная шапка и перчатки.

— В любое время года погода может испортиться. Даже в Крыму, даже летом, вечером в горах может похолодать до плюс трех градусов! Что уж говорить о Подмосковье, — рассказывает Вячеслав. — Здесь может быть и вовсе холодно, особенно если начнется дождь.

Отдельная история — обувь. Лучше надеть ботинки с твердой ребристой подошвой, и обязательно разношенные. Никогда не надевайте в поход новую обувь! Вы не только натрете кровавые мозоли, но и начнете хромать, плестись последним, тормозя всю группу.

Воды бы глоток

Если поход однодневный, воду лучше взять с собой в бутылках. Если вы идете по Подмосковью, воду по ходу маршрута всегда можно купить в деревенском или пристанционном магазине.

— Если вы выбрались далеко от городов, то, скорее всего, вода в ручьях и реках достаточно чистая, ее можно пить без всякой очистки, — рассказывает Вячеслав Венедиктов. — Только перед употреблением обязательно прокипятите, чтобы убить всех микробов. Есть и другой старый туристский способ — добавить в природную воду для обеззараживания несколько гранул марганцовки. Хотя прокипятить — надежнее.

Наш эксперт также советует обязательно взять в поход термос. Ведь чай не только отлично утоляет жажду, но и повышает тонус уставшего путешественника.

Даешь гитару!

Не берите в поход лишнее: например, звуковую аппаратуру «для создания настроения». Во-первых, она тяжелая, во-вторых, аккумуляторы все равно быстро сядут. А вот компактный плеер с наушниками — в самый раз.

— Если в компании есть приличный гитарист, а поход несложный, обязательно возьмите гитару, — рассказывает Вячеслав. — Песни под гитару — отличный досуг, и это то, что вам больше всего понравится и запомнится.

От ветки до ветки

Известный путешественник, заслуженный мастер спорта СССР Дмитрий Шпаро рассказал о простом, но очень интересном маршруте.

— Садитесь в электричку на Ленинградском вокзале и езжайте в сторону Твери до станции Новоподрезково, — советует Дмитрий Игоревич. — Выйдя из электрички, идите в сторону станции Опалиха Рижского направления.

По словам путешественника, маршрут — 18 километров, его реально пройти за один день. При этом он очень интересный: есть и смешанный лес, и сосняк, и луга, и поля

КСТАТИ

Как ставить палатку, даже не задумывайтесь! Советские сооружения из тяжеленного брезента ушли в прошлое. Современные палатки имеют легкие каркасы из плексигласа, их можно установить в любом месте без всяких колышков и веревок-оттяжек. Получаются симпатичные шатры, в которых много места.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.