Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Классика цвета индиго

Общество
20 мая джинсы празднуют свой 142-й день рождения.

Джинсы завоевали место в гардеробе каждого современного человека. И даже в коридорах офисных зданий нет-нет да и встретишь девушку в строгой белой рубашке и узких джинсах, подчеркивающих фигуру.

Что из джинсового разнообразия особенно актуально этим летом, а также с чем носить и как сочетать эти предметы гардероба, «Вечерка» выяснила у стилистов.

Прежде всего в этом сезоне не стоит выбирать джинсы темных тонов: в моде оттенок индиго. Что касается фасонов, то самыми популярными сейчас будут нестандартные варианты.

Классика цвета индиго

— Жаль, но очень узкие джинсы, так называемые скинни, уходят от нас, — рассказывает имиджмейкер, консультант по стилю Зульфия Ханнанова. — Летом 2015-го лучше приобретать модели необычного кроя с обилием декора. Прямые джинсы с завышенной талией тоже отошли в прошлое, а из глубины 1960-х к нам вернулась культура хиппи: в тренде расклешенные модели с рваными краями и бахромой.

Так что если в вашем шкафу пылится пара джинсов, купленных 10–15 лет назад, смело дарите им новую жизнь. В моде текстурная джинса с разнообразными пайетками, стразами и аппликациями. Из прошлого сезона в джинсовую культуру перешли цветочные принты. Если в осенних коллекциях они были нежными, робкими, романтичными, то сегодня дизайнеры предлагают нам носить замысловатые, контрастные, экзотичные сочетания джинсовой ткани с кружевом, сеткой и другими необычными материалами.

Следуя моде ретро 1950-х и 1960-х годов, дизайнеры обращают внимание на укороченные женские джинсы длиной 7/8. Такие модели легко адаптируются под любой образ.

— В отличие от классических джинсов они не прикрывают всю голень, а лишь доходят до уровня щиколотки, — говорит Зульфия Ханнанова. — Благодаря этому нога кажется тоньше, а образ становится более элегантным.

Современная модная культура с ее неявной границей между мужским и женским сделала популярным уличный стиль: представителей сильного пола все чаще можно увидеть в спортивных широких джинсах, а девушек — в джинсах«бойфрендах». Это широкие модели с низкой посадкой, с небрежными потертостями и дырами. Стилист советует: чтобы у окружающих не сложилось впечатление, что девушка надела джинсы своего молодого человека, ей нужно разбавить образ женственными аксессуарами. Например, туфлями-лодочками на невысоком каблуке и ярким шарфом поверх рубашки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Классика цвета индиго

Александр Васильев, историк моды:

- Мода — быстрая субстанция, и она меняется каждые шесть месяцев. Но джинсы — вне ее власти. Они были модны всегда, они — вне времени и места. Сейчас наиболее актуален мужской стиль, тот, который женщина может примерить на себя, порывшись в гардеробе своего мужчины. Также на пике моды джинсовка и все ее производные.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

■ В 1920 году Леви Страусс получил письмо от шахтера из Аризоны. Тот жаловался: джинсы, в которых он ходил каждый день, порвались — всего через три года!

■ Джинсы долго считались одеждой рабочих. Появляться в них в общественных местах считалось невежеством. Однажды американский певец Бинг Кросби хотел пообедать в баре, но его вышвырнули оттуда из-за джинсов. После этого случая Кросби сшил себе джинсовый смокинг.

■ Из одного тюка хлопка получается около 200 пар джинсов.

■ Самая дорогая пара джинсов стоит 60 тысяч долларов — это оригинальные Levi Strauss & Co 1951 года выпуска. Их приобрел в 2005 году японский коллекционер.

■ Самые большие в мире джинсы имеют 68 метров в длину и 35 метров в ширину. Этот «предмет великаньего гардероба» весит три тонны.

Классика цвета индиго

Быть стильным и креативным. Джинсовые идеи для детей и взрослых на все случаи жизни

- Кошельки  

Рукодельницы любят мастерить небольшие кошельки для мелочи из джинсов. Самый простой вариант— вырезать заднюю часть джинсов, сохранив при этом карман, и пришить застежку.

- Украшения  

Из джинсовой ткани делают браслеты, бусы, серьги, броши и многое другое. Букетами из денима украшают интерьер, а в последние годы стали популярны елочные украшения, выполненные из этого сине-белого материала.

- Куртки и рубашки  

В этом сезоне в тренде легкий байкерский намек— отделка цветной кожей или стилизованными шипами и заклепками. Популярны так называемые оторванные карманы— на местах, где они могли бы быть, выделен лишь контур

Классика цвета индиго Джинсовая ткань— один из любимых материалов у поклонников хендмейда. Используя старые джинсы, можно вместе с детьми сделать забавную игрушку своими руками

- Игрушки  

Джинсовая ткань— один из любимых материалов у поклонников хендмейда. Используя старые джинсы, можно вместе с детьми сделать забавную игрушку своими руками.

- Сумки  

Долгое время джинсовые сумки делали самостоятельно из сносившихся джинсов. Но потом на эту идею обратили внимание дизайнеры. Первыми коллекцию сумок из денима создал модный дом Chanel. В ней были простые модели, украшенные лишь логотипом компании

Классика цвета индиго Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

- Обувь  

Джинсовые туфли хорошо сочетаются со светлыми брюками в стиле сафари. Легкий романтический образ можно создать с помощью балеток или босоножек из джинсы и легкого платья. С денимом одинаково хорошо сочетается как шифон, так и лен.

Классика цвета индиго

ИСТОРИЯ

■ В 1853 году в Калифорнию, где в то время как раз бушевала «золотая лихорадка», прибыл 19-летний Лейб Штраусс, торговец галантерейными товарами. Он наладил производство линии рабочей одежды из крепкой парусины, основав Levi Strauss & Co. Вскоре к нему присоединился портной из Латвии Джекоб Дэвис, который придумал скреплять особо уязвимые места на джинсах металлическими заклепками. Партнеры получили патент и начали строить настоящую бизнес-империю.

■ В 1886 появилась знаменитая эмблема: две лошади, разрывающие пару джинс. По легенде, однажды машинист поезда привязал отцепившийся вагон собственными штанами — и они выдержали.

■ Революция джинсов продолжилась в 1926 году — фирма Lee выпустила модель с застежкой-молнией вместо болтов, а в 1937-м с карманов исчезли заклепки, которые портили мебель и седла. Так джинсы постепенно приблизились к тому образу, в котором мы привыкли видеть их сейчас.

Классика цвета индиго Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

КАК ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ ДЖИНСЫ

Пуговицы  

На них должен быть указан производитель либо название бренда

Заклепки  

Служат для удерживания скрещений швов. Изготовлены из меди, реже— из бронзы

Молния  

На фирменных джинсах— металлическая и с двумя фиксаторами

Ткань  

Деним— ткань саржевого плетения. У нее есть две нитки: основа синего цвета и уток— белого.

Швы  

Нить на шаговом шве, который соединяет вместе штанины, должна оканчиваться длинной цепочкой петель

Окраска  

Самым ценным считается натуральный краситель индиго

Лейбл  

У качественных джинсов эмблема либо кожаная, либо пластиковая с четким тиснением

МНЕНИЕ

На свою первую квартиру заработал фарцовкой

Никас Сафронов, художник:

- Можно сказать, что я постиг искусство продаж, когда занимался спекуляцией — я покупал джинсы в Польше, а потом перепродавал их в Советском Союзе. Тогда это называлось «фарцевать», и в то непростое время этим промышлял каждый пятый. У меня фарцевать получалось успешно — через год после того, как я начал торговать джинсами, мне удалось купить квартиру в Вильнюсе. На тот момент мне было 24 года.

Я очень благодарен тому опыту, который получил благодаря фарцовке. Мне он и сейчас пригождается. Как и для владельца картинной галереи, для фарцовщика самое главное — продать. Но при этом ты должен и удивить клиента, и убедить, что товар — неважно, что это, картина или джинсы — ему очень нужен. Это сложная работа.

Сейчас то джинсовое безумие, которое было в 1980– 1990-х годах, осталось позади. Теперь джинсы не надо «доставать», «варить» — все доступно. И отчасти поэтому понятия о современном деловом дресс-коде изменились: в джинсах теперь не стыдно появиться на концертах, в театрах.

Я люблю простую одежду и джинсы тоже ношу. Надеваю их на собственные вернисажи или даже на торжественные мероприятия, но обязательно в сочетании с деловым верхом — с пиджаком или жакетом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Деним – незаменим! Джинсы – для студентов и миллинеров

20 мая 1873 году некий Лейба Штраус получил патент на производство «рабочих комбинезонов без бретелей с карманами для ножа, денег и часов». С этого момента историю джинс можно считать открытой. «Вечерняя Москва» поговорила со стилистом и выяснила: какие джинсы в моде летом 2015, как и с чем их сочетать. 

Джинсы – давно стали незаменимым предметом нашего гардероба, причем как мужского, так и женского. Что может быть удобнее и привычнее джинсов - любимой одежды активных и молодых душой людей всех стран и народов? Джинсы вполне способны стать основой вашего гардероба, если вы умело используете модные тренды, учитываете особенности вашей фигуры и понимаете с чем и как носить понравившиеся модели. (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.