Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Правило № 1: документы на машину носите с собой

Сюжет: 

Народный адвокат
Общество
Правило № 1: документы на машину носите с собой
Все эвакуируемые машины застрахованы от повреждений / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» представляет новую рубрику «Народный адвокат». В ней почетный адвокат России Леонид Ольшанский рекомендует, как на законном основании решить ту или иную проблему. Сегодня Леонид Дмитриевич рассказывает, как действовать при эвакуации автомобиля.

Депутат Госдумы Ярослав Нилов и его коллеги внесли инициативу о поправках в статью 127 Уголовного кодекса РФ. Согласно им, эвакуаторщика могут отправить на принудительные работы на пять лет либо лишить свободы на срок от трех до пяти лет за эвакуацию автомобиля с сидящим в нем человеком. Если речь идет о несовершеннолетнем, то предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до четырех лет.

В соответствии с законом, принятым Госдумой 22 мая, изменились правила эвакуации автомобиля. В течение двух месяцев в Москве появятся таблички «Работает эвакуатор». Как указано в документе, эвакуировать автомобили из-под запрещающих знаков стоянки и остановки можно только при наличии таких спецтабличек. В законе также прописано, что забирать автомобиль нельзя, если водитель или его владелец устранили причины задержания до начала движения эвакуатора. Народный адвокат Леонид Ольшанский рассказал, как теперь должна осуществляться эвакуация.

Каковы общие принципы работы эвакуаторов, на каких условиях содержатся машины на специальных штрафных стоянках, каков порядок получения транспортного средства обратно?

Госдума услышала многочисленные обращения многомиллионной армии автомобилистов. Группой депутатов во главе с председателем Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярославом Ниловым на рассмотрение парламента был внесен и уже одобрен законопроект, регламентирующий деятельность эвакуаторов. Итак, в чем же суть позитивных новаций, которые вносятся в российский Кодекс об административных правонарушениях?

Первое. Если машина стоит формально под запрещающим знаком, но никому не мешает, а таблички «Работает эвакуатор» нет, ее эвакуировать не будут. То есть той ситуации, которая произошла осенью 2014 года в нашем городе, когда человек просидел в машине 20 часов, сопротивляясь эвакуации, не будет. Теперь считается, что он ее формально поставил под запрещающим знаком, и увезти ее не могут.

Второе. После вступления законопроекта в действие машину не смогут эвакуировать и в том случае, когда водитель забыл дома водительское удостоверение.

Третье. Сегодня стоимость эвакуации, хранения, порядок выдачи машины регламентируются документами краев, областей, Москвы и Санкт-Петербурга. В законе указано, что после вступления документа в действие методики будут едиными на всей территории страны, так как все это будет устанавливаться Федеральной тарифной службой (ФТС).

Четвертое. Если к моменту вашего прихода машину пытаются грузить или уже погрузили и закрепляют, но эвакуатор еще не тронулся, вам ее обязаны вернуть бесплатно, без каких-либо ограничений. То есть считается, что вы успели вернуться до начала эвакуации и надобность вней отпадает. Придется лишь заплатить штраф за неправильную парковку. Но не мгновенно, а в течение 60 дней.

Как забрать документы из бардачка эвакуированной машины?

В этом у нас очень много безобразий по всей стране: машины эвакуируют с женами, с детьми, с домашними животными. В чем беда? В том, что машину опечатывают и обклеивают. Получается, для того чтобы ее забрать, нужно предъявить техпаспорт, а он в машине. Поэтому, как бы это банально ни звучало, никогда никакие документы и ценности оставлять в машине нельзя. Кстати, очень многие страховые компании отказывают в выплатах в случае угона, если ваши документы остались в машине. Их необходимо всегда возить или носить с собой. Я уж не говорю о том, что если найден паспорт, по нему могут взять кредит, продать квартиру и так далее. Вам останется ходить по следователям и искать справедливости. Кроме того, получается, что все отдается на откуп работникам штрафстоянки. И именно они разрешают или не разрешают вам забрать документы. Повторюсь, ответ однозначный: ничего в машине оставлять нельзя.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.