Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Джуна: Уходя, я не хочу уйти...

Общество
Ее имя всегда было окружено ореолом тайны. К ней шли, веря в спасение, и с таким же неистовством разоблачали. Но никто не поспорит: в нашей стране Джуна стала эпохой.

Знаменитой целительницы Джуны Давиташвили не стало 8 июня 2015 года. А мы беседовали с ней не так давно, и она была полна мечтами, главной из которых была одна — помочь как можно большему числу людей.

- Вам выпало много испытаний. Что помогало вам выстоять?

- Правда перед людьми. И что я пришла не для того, чтобы зарабатывать копейку (если я ее и зарабатывала, то отдавала), а для того, чтобы, уходя, не уйти из жизни. Наоборот, чтобы меня помнили.

- А чего было в жизни больше — плохого или хорошего?

- Плохого, наверное... Но хорошее — это то, что я прошла через все с правдой в душе. Ради этой правды можно жить. Во имя людей. У нас многие люди еще в каменном веке находятся, так я вижу. Но если бы я потеряла любовь и интерес к людям, я бы закрылась и занималась только своим хобби. Я ведь художник и поэт еще...

- Вы считаете, вас оценили по достоинству?

- Государство — да.

- А кто — нет?

- Денег нету, и суда нет... То, что я изучала годами, мои параметры, некоторые олигархи взяли и выдали за свои. Выпускают мои приборы теперь. И куда делись выделенные мне на выпуск серийных приборов деньги, я не знаю. У меня ведь 20 государственных патентов!

- А какие-то видения приходили к вам?

- Я — боговерующая. Знаю, что надо мной небо и там есть нечто такое, что даровало мне жизнь. Но на земле мы должны отталкиваться от самих себя, научиться понимать, из чего мы слеплены и какой код заложен в каждом из нас. Человек — это ведь машина времени. Как захочет, так и будет... Над этим просто работать надо. И, уходя, я не хочу уйти. Думаю, вот уйду, а какой след я оставлю для людей после себя? Просто — пришла и ушла? Так нельзя. Каждый человек должен внести хоть какую-то свою лепту в то, что происходит на планете. Тогда в жизни будет смысл.

- Вы нашли его? Этот смысл?

- Да, нашла. Служить человеку. Я придумала приборы, которыми пользуются многие люди и благодарят их автора, иногда и не зная, что это я. Ну и ладно, главное, чтобы они были здоровы. Меня не станет, а приборы мои будут служить людям. Я не осрамлюсь перед ними.

А вообще люди — из одного теста. Любому человеку покажи, как лечить и снимать головную боль или воспалительный процесс, и он сможет это делать. Но ведь идет эволюция: сначала человек ходил пешком, потом сел на осла, потом на верблюда, лошадь, машину, самолет, а теперь уже — на космический корабль. Так почему сегодня человек должен лечить человека руками? Пусть это сделает машина, робот. Я создала этого робота, пусть служит человеку.

- Вам многое запрещалось?

- Нет. Меня много испытывали, но не запрещали. И позволялось мне многое. Я пользовалась этим, но не как женщина. Лирикой жизни я не пользовалась, понимаете?

- У вас слава решительного человека. Вы такая же и в вопросах личной жизни?

- У меня никогда ни к кому не было любви... Для меня все — что мужчины, что женщины — близкие и родные люди. Не более того. У меня нет любовного влечения, и это чувство у меня не сопровождается слезами или вздохами. Я и замуж выходила, потому что так принято и положено, а не потому что была безумно влюблена. Меня муж просил, чтобы я сказала ему «люблю». А я смеялась, не могла выговорить этого слова, потому что это было не так. Он ругался, а я смеялась. Почему-то мне казалось, что муж для меня не любимый мужчина, а как родной человек, отец. Мне было стыдно воспринимать его как мужчину, подойти, обнять или поцеловать.

- Но кавалеров у вас было достаточно... К вам сватались «высокие» люди и из России, и из-за рубежа. Они и правда вас любили?

- Да вряд ли. Мне кажется, они просто хотели заполучить популярную Джуну. Когда я слышала их признания в любви, я думала — они что, чокнутые? Я же не красавица какая-то там или модель. Что они во мне нашли такого притягательного? Я хулиганка, матерюсь, дерзкая, дерусь всегда. Значит, им нужна не я. А моя голова и мозги! Честно говоря, мне казалось, что они хотят проверить — настоящая я женщина или внутри меня электричество.

Поэтому я посылала всех куда подальше (смеется).

- Таких людей, как вы, обычно «окучивают» спецслужбы. А вас?..

- При СССР окучивали. Честно говоря, при Союзе я жила лучше. Мне много раз предлагали остаться жить за границей, но покидать свою родину я не желала никогда.

- А это правда, что кроме сына Вахтанга у вас была и дочь?

- Да, но мне не довелось ее увидеть, хотя я и имя ей придумала — Эмма. Я потеряла ее при родах. Рожала раньше срока, надорвалась на стройке нашей дачи... Это очень тяжелая для меня тема. А мой сын Вахо погиб, но спас детей, которые перебегали дорогу в неположенном месте. Была первая гололедица, и, чтобы не наехать на них, он свернул в сторону и врезался в глухую стену. В тот день он попросил у меня разрешения поехать за продуктами. Он любил крабов, а я форель. Я дала добро, хотя не должна была отпускать его в морозную ночь. Я очень хочу вернуть его. Может, верну, а может, уйду к нему сама. Место для себя я уже уготовила рядом с ним. Мы ведь с Вахо и родились в один день...

- Вы верите в загробный мир?

- Верю. Мне кажется, что все происходящее со мной — сон, и на земле я временно...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.