Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рижский бальзам

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Рижский бальзам
Игорь Ивандиков – старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли. / Фото: Олег Бурнаев, «Вечерняя Москва»
Моя теща называет меня урбанистом. Не в том смысле, что я люблю большой город, а в том, что редко приезжаю к ней на дачу. Но в прошлые выходные я решил выбраться на природу, тем более что Синяков тоже уехал на свою дачу.

Накануне позвонил теще: «Валентина Алексеевна, вы будете завтра на даче?», «Буду. Приезжай, клубника отходит». Я решил уточнить, что привезти. «Записывай меню, — сказала теща. — Валокордин, настойка боярышника в таблетках и шашлык. Пить буду то же, что и ты». «Литр» — записал я.

На подходе к даче меня обогнал велосипедист: мрачный старик в камуфляже и черной треуголке с веселым Роджером. «Не зря приехал», подумал я, завернул за угол и тут же попал на разборки.

Перед воротами теща и ее соседи ругались с новым соседом, который только что уронил с грузовика шлакоблок и сломал забор. Соседи шумели, а Валентина Алексеевна тихо и методично задавала один и тот же вопрос: «Рома, ты когда мне забор починишь?» Через минуту Рома не выдержал, трагично всплеснул руками, вытащил из кошелька 5 тысяч и почти без акцента закричал: «Что вы за люди! 350 рублей стоит ваш забор. Вот залог. Завтра починю!» «353, Рома», — почти ласково сказала теща, складывая купюру. «Спасибо, Рома. Не забудь, Рома». Сосед убежал, выкрикивая проклятия.

Зашли во двор. Решили, что ужинать будем в огороде. Пока я разжигал огонь в мангале, Валентина Алексеевна накрыла столик и нарвала листы салата с грядки, мы выпили по первой и включили глем-рок в плеере. Комары сразу пропали. «Они сегодня ведут себя цивилизованно», — заметила теща.

Когда приготовился шашлык и пошел дождь, мы раскрыли зонтики и продолжили сидеть на улице. «Странное лето в этом году, — заметила теща, — два раза уже печку топила».

После третьей Валентина Алексеевна сказала: «У нас тут произошла душераздирающая история. Соседка моя, Галина Федоровна, пошла ягоды собирать, увлеклась и заблудилась. Решила ночевать в лесу. Поела ягод, попила воды из лужи через платок, укуталась от комаров и легла спать на болоте. Утром хотела залезть на дерево, чтоб сориентироваться, но увидела тропинку и потихоньку вышла к даче. Представляешь, она пила из лужи!» «А то, что она хотела лезть на дерево в свои 76 лет, вас не удивляет?» «Не удивляет. Она же сибирячка. А с любого дерева наше озеро видно. Сразу ясно, что где. Я бы и сама полезла».

Когда стемнело, теща шепотом сказала мне: «Птицы следят за мной. Они знают, во сколько я просыпаюсь, и, пока я сплю, клюют клубнику. Пугало не помогает. Ты завтра, когда ягоды соберешь, то неси в баню. Туда они пока не ходят».

Потом, помню, она предлагала мне рижский бальзам: «Одна моя знакомая любила пить этот напиток голышом. Царствие ей небесное, померла. Но не от этого».

На следующий день я возвращался с дачи с двумя корзинками клубники. Немного болели ребра: после танцев под группу «Ти Рекс» на улице, мы продолжили их на тесной кухне, и я неудачно столкнулся с кирпичной кладкой голландской печки.

В тот же день, но к вечеру, явился Рома со строителями и быстро починил забор. По словам тещи, Рома был тих и очень вежлив. Похоже, новый сосед все видел.

ОБ АВТОРЕ

Игорь Ивандиков - старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.