Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Уютный домик на шести сотках

Общество
Когда прочитала, что «Вечерка», которую моя семья выписывает много лет, проводит конкурс для дачников, сразу решила: буду участвовать! А потом засомневалась: ну и что такого необыкновенного растет на твоем участке, чем ты могла бы похвастаться? Но сообразила: а ведь есть чем! Буду хвастаться соседкой! Ведь она, наш «вечный двигатель» — пример того, что стать дачником никогда не поздно.

Хозяйкой скромного домика на шести сотках пенсионерка Ольга Михайловна Сланкова стала два года назад. В наследство от прежнего хозяина досталась ей целина непаханая.

Но нашу Олю (вот не «прилипает» к ней отчество, все так по имени и обращаются), это не испугало. Энергия, с которой начала она осваивать участок, не снилась и молодым: с утра до позднего вечера носится по своим шести соткам, только красная панамка мелькает то тут, то там: это новоявленная дачница копает, сажает, пропалывает, пересаживает.

— Оль, уйди с жары, отдохни уже! — кричит ей одна из ближайших соседок.

— Сейчас, сейчас, Оксаночка! — отмахивается неутомимая огородница.

— Только клубнику прополю, а то заросла вся. И когда успела-то — на прошлой неделе ведь все до последней травинки повыдергивала, — удивляется Ольга Михайловна.

А вечером, присев на крылечко, Оля мечтает. О том, как со временем ее участок превратится в город-сад.

Как расцветут здесь чудесные розы, гордые гладиолусы, капризные гортензии...

А чтобы мечта побыстрее исполнилась, она звонит внуку: «Юра, на выходные ничего не планируй! Приезжай, мы ждем!» Ну, кто «мы», это понятно — Оля и ее любимая дача.

Ирина Семенова  

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Музей Москвы и газета «Вечерняя Москва» продолжают совместный конкурс «Любимая дача»!

Присылайте на nedelya@vm.ru фотографии и рассказы о своей даче. Лучшие истории будут отмечены ценными призами и опубликованы в «Вечерке», а все участники бесплатно посетят выставку «Так жили мы на даче» в Музее усадебной культуры в Кузьминках.

В ТЕМУ

Наталья Бурлова

Защищаем помидоры, убивая фитофтору 

Многие дачники не понаслышке знают, что такое фитофтороз. Это крайне неприятное заболевание чаще всего поражает семейство пасленовых: картофель, томаты, перцы, баклажаны. На растениях появляются серовато-бурые пятна неправильной формы, соцветия чернеют, засыхают, цветоносы опадают, а плоды покрываются бурой гнилью.

Кстати, пик активности этого заболевания приходится как раз на вторую половину июля.

Если вы не проводили профилактику против фитофтороза, велик риск, что именно в июле заболевание проявится. Особенно это касается картофеля и тепличных томатов (в последние годы фитофторой поражается еще и земляника).

Защитить картофель гораздо проще — достаточно пролить грядки любым препаратом, содержащим медь (например «Хом», медный купорос, бордосская жидкость). А вот с томатами сложнее, ведь после обработки средствами должно пройти примерно 3 недели, и только тогда овощи можно употреблять в пищу.

Если фитофтороз уже образовался на томатах, поступают следующим образом: сначала удаляют все листья, на которых проявился грибок (это черные пятна, окруженные широким желтым контуром), а затем обрабатывают растения раствором 5-процентного йода и воды, в соотношении 10 миллилитров на 10 литров воды.

Через 2–3 дня опрыскивание нужно повторить.

Чтобы снизить риск возникновения фитофтороза, имеет смысл проводить и профилактические процедуры. Например, полейте грядки раствором «Фитоспорина», а сами томаты опрыскайте «Цирконом» и «Эпином».

Кстати, наиболее устойчивы к «серой гнили» гибридные помидоры. И, чтобы не бороться с болезнью, имеет смысл высаживать именно их.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.