Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ростовская область показывает всем пример, как выстраивать работу бизнеса

Общество
Ростовская область показывает всем пример, как выстраивать работу бизнеса
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (слева), министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев (в центре) и врио губернатора Ростовской области Василий Голубев (справа) на выставке I Всероссийского форума продовольственной безопасности / Фото: РИА-НОВОСТИ
Москва и Ростовская область — давние и добрые партнеры.Соглашение «О сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной областях» между столицей и одним из крупнейших регионов юга России было подписано еще десять лет назад. За это время сложились традиции сотрудничества в различных сферах социально-экономического развития.

Предприятия Дона поставляют в Москву трубы и уголь, продукцию химических предприятий, станки, комбайны, зерно и сельхозпродукцию, которой славится южный регион. На недавнем Петербургском экономическом форуме были оглашены результаты Национального рейтинга 2015. Ростовская область вошла в группу регионов с комфортными условиями для бизнеса, заняв 8-е место среди 76 субъектов РФ, принявших участие в соревновании. При этом Ростовская область, Москва и Петербург составили тройку лидеров, максимально улучшивших свои позиции в сравнении с прошлым годом (в 2014 году Ростовская область занимала 11-ю строчку рейтинга среди 21 субъекта РФ).

— Динамика Ростовской области в рейтинге инвестиционно привлекательных регионов очевидна: мы вошли в десятку лучших. И это не просто строка в рейтинге. Мы видим заинтересованность российского и иностранного бизнеса, финансовых институтов в сотрудничестве с нашей областью, — так прокомментировал врио губернатора региона Василий Голубев итоги рейтинга.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, причем в оценке главный упор делается на мнение самих предпринимателей. Некоторое замедление темпов экономического роста, инфляция, ослабление курса рубля, увеличившиеся процентные ставки по кредитам сказались на доле субъектов малого и среднего предпринимательства в общем объеме региональных строительных работ, в обороте оптовой и розничной торговли. Однако, несмотря на объективные сложности, есть тенденция к росту компаний малого и среднего предпринимательства. К концу прошлого года их количество в области увеличилось на 1,5 процента и составило свыше 193 тысяч. Свое дело открыли около 11 тысяч предпринимателей. Также на 52,4 процента увеличились инвестиционные расходы бизнеса и почти на 7 — заработная плата.

Не первый год в области действует комплексная система поддержки бизнеса. Помимо прямых форм финансовой поддержки предоставляются налоговые льготы, имущественная, образовательная и консультационная поддержка. По решению врио губернатора Ростовской области Василия Голубева все формы поддержки и объемы финансирования сохранены и в этом году.

Так будет оказана государственная поддержка бизнесу по 16 различным формам на общую сумму порядка двух миллиардов рублей. Более половины суммы — это налоговые льготы организациям, реализующим инвестиционные проекты. При этом 13 форм поддержки — это субсидирование различных видов затрат, предусмотренных исключительно для малого и среднего бизнеса.

По поручению главы региона с 1 июля 2015 года в Ростовской области для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей законодательно установлены налоговые каникулы. Индивидуальные предприниматели, которые будут регистрировать свою деятельность в течение ближайших двух лет и осуществлять деятельность в производственной, социальной и научной сферах платить налоги не будут. Каникулы для них будут действовать до 2021 года. По оценке, ежегодно ими смогут воспользоваться около 2 тысяч предпринимателей.

Особое внимание в регионе уделяется и кластерной политике, которая позволяет в максимально короткие сроки адаптироваться к сложившейся экономической и геополитической ситуации. Сейчас в Ростовской области разработана концепция кластерного развития на ближайшую пятилетку, создан центр кластерного развития, начали создаваться первые промышленные и инновационные кластеры.

Большинство обозначенных кластерных приоритетов направлено на импортозамещение и обеспечение продовольственной безопасности, развитие оборонно-промышленного комплекса. Государственная поддержка региональных кластеров направлена, в первую очередь, на развитие малого и среднего бизнеса.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.