Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Аэропорт «Домодедово» не пропустит багаж с электронными сигаретами

Общество
19 августа московский аэропорт «Домодедово» ввел запрет на провоз электронных сигарет в багаже. Так воздушная гавань исполняет предписания Международной организации гражданской авиации (ICAO), которая с конца мая этого года внесла изменения в технические инструкции по перевозке опасных грузов.

Согласно новым правилам ICAO, провозить электронные сигареты и зарядные устройства к ним можно только в салоне самолета, то есть в ручной клади. Правила изменили, чтобы избежать пожаров в самолетах: в течение года было несколько случаев, когда нагревательные элементы электронных сигарет случай- но активировались в багаже. Это приводило к пожарам в багажном отсеке.

— Выявление в багаже пассажиров предметов, запрещенных к провозу, осуществляется на этапе предполетного досмотра багажа, — сообщили «ВМ» в пресс-службе «Домодедово». — При обнаружении электронных сигарет аэропорт действует в соответствии с законодательством.

При этом службы аэропорта не планируют вводить специальные средства для выявления электронных сигарет в багаже — по словам представителя пресс-службы, аэропорт оборудован высокотехнологичными средствами, которые позволяют обнаружить различные запрещенные к перевозками предметы, в том числе и электронные сигареты.

Аэропорт «Домодедово» не пропустит багаж с электронными сигаретами 10 января 2014 года. Сотрудница аэропорта «Шереметьево» досматривает пассажира, показавшегося ей подозрительным / Фото: РИА Новости

Два других столичных аэропорта — «Внуково» и «Шереметьево» — также заявили о готовности ввести полный запрет, как только будут приняты соответствующие поправки в инструкции по безопасности. Международная организация гражданской авиации направляет рекомендации государствам-участникам, а вот нормативные документы, в том числе и перечни предметов и веществ, запрещенных к перевозке воздушным транспортом, принимает Министерство транспорта Российской Федерации.

После официального вступления в силу новых поправок в инструкции по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху в России будет повсеместно запрещено сдавать в багаж электронные сигареты и зарядные устройства для них во всех авиаузлах и аэропортах.

Прямая речь

Игорь Чернышев, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике

- Всемирная организация здравоохранения выступила с инициативой об ограничении использования электронных сигарет. Российское здравоохранение по этому вопросу пока не высказалось, но в этом году мы планируем провести ряд мероприятий, чтобы выяснить, насколько вредны электронные сигареты. И если будет доказано их вредное влияние, то будут приняты меры, чтобы приравнять электронные сигареты к обычным.

Справка

Международная организация гражданской авиации (ИКАО от англ. ICAO — International Civil Aviation Organization) — специализированное учреждение ООН, устанавливающее международные нормы гражданской авиации и координирующее ее развитие с целью повышения безопасности и эффективности. Существует с 1947 года. Штаб находится в Монреале.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.