Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Будут востребованы медики, инженеры и IT-специалисты

Общество
КЕМ БЫТЬ Важнейший вопрос, который предстоит решить старшеклассникам, — выбор будущей профессии. И задуматься об этом стоит с первых дней учебного года. Какие профессии будут востребованы через 5–7 лет, когда нынешние ученики получат дипломы? Отвечают специалисты.

Задумайтесь о будущем уже сейчас

Старшеклассникам, которые пришли сегодня в школу, я бы советовал не расслабляться. Особенно это касается учеников 10-х классов. Ведь совсем недавно, летом, они сдали основной государственный экзамен. Часть ребят убеждена, что настоящая учеба начнется в 11-м классе, при подготовке к ЕГЭ. Но это не так! Очень важно уметь расставить приоритеты и на них сосредоточиться. И чтобы спокойно выдержать Единый гос­экзамен, хорошо учитесь сейчас. А еще именно в 9–10-м классах нужно задуматься о выборе будущей профессии. Благо все возможности для этого есть: можно посещать, например, дни открытых дверей в университетах и колледжах, «Университетские субботы» и т.д.

Антон Молев
директор Московского института развития образования

Борис Орлов
edit@vm.ru
Мы беседуем с заместителем директора по научной работе Высшей школы современных социологических наук МГУ, кандидатом экономических наук Александром Гребенюком (на фото). Через 5–7 лет рынок труда сильно изменится, потому что по­явится новый технологический уклад, уверен Александр Александрович.
— Прежде всего будут расти IT-сфера и сфера услуг. При этом, например, профессия продавца — в нынешнем ее понимании — практически исчезнет. Дело в том, что торговля активно уходит в интернет. Скоро там будут покупать и одежду, и бытовую технику и продукты. Просто потому, что это намного быстрее и удобнее.

И, соответственно, понадобятся IT-инженеры, которые смогут организовать процесс онлайн-продаж?
Конечно! Совершенно очевидно, что будут и дальше развиваться телекоммуникации — то есть прием и передача информации по кабельной, проводной, магнитной, оптической, радио- и другим электромагнитным системам. Ведь мир становится теснее, люди все больше общаются, даже живя в разных полушариях.
Совершенно очевидно, что будут востребованы медики. Дело в том, что население стареет, средний возраст жителей увеличивается.
Кроме того, будут нужны специалисты в области международных отношений. Причем любых: политических, экономических, культурных. Так что учите языки!
Получается, что будет развиваться и сфера образования?
Конечно. Экономике будущего нужны высококвалифицированные кадры: инженеры, специалисты в области биотехнологий и космоса, а кто их подготовит? Вузы. Поэтому преподаватели тоже будут очень востребованы.
А еще будут необходимы специалисты в области социальной инженерии. Их сферой деятельности, я думаю, станут социальные сети.
Население Москвы, да и других крупных российских городов растет. А мегаполис — это огромные расстояния и постоянная нехватка времени. Природа человека неизменна, люди хотят общаться. Поэтому будут нужны специалисты, умеющие работать с аудиторией соцсетей.

Руслан Ларин
член некоммерческого партнерства
«Эксперты Рынка Труда»

Я бы обратил внимание на те профессии, что востребованы уже сегодня и будут востребованы еще больше к 2020 году. Есть, например, повышенный спрос на кибербезопасников и прочих специалистов по обеспечению безопасности данных. Он продиктован возрастающим количеством кибератак.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.