Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Министерские часы для суворовца. Юный боец обещает Сергею Шойгу стать генералом

Общество
Корреспондент «ВМ» встретилась с Ваней Торгашкиным — суворовцем, которому министр обороны Сергей Шойгу подарил часы.

Если театр начинается с вешалки, то Суворовское училище - с контрольно-пропускного пункта. К воспитанникам училища просто так не подобраться - настоящий режимный объект.

- Ванька - для нас обычный суворовец, а к нему журналисты приезжают, как к звезде, - улыбается Олег Шатров, генерал-майор, заместитель начальника училища. - Как бы не зазнался - ведь парень толковый. Почему именно суворовца Торгашкина выбрали среди всех желающих держать ответное слово - скажу: это просто счастливый случай.

Дело было так: перед Днем знаний офицер-воспитатель спросил у ребят, кто не боится выступить и хочет держать ответное слово. Так вышло, что Ваня стоял ближе всех - его и выбрали.

-А тот факт, что он представитель семьи военных уже в четвертом поколении - не удивительно, ведь в нашем деле династии военнослужащих - это обыкновение, - отмечает генерал-майор. - Гораздо удивительнее другое: последние 3 года с каждым набором увеличивается мотивация поступающих ребят. К нам приходят действительно лучшие из лучших, приносят высокие баллы и по спортивным нормативам, и дневники, красные от «пятерок».

Идем по тихим школьным этажам учебного корпуса - у третьего взвода, где учится наш герой сейчас второй по счету урок - английский язык. Из кабинета к нам выходит светло-русый мальчишка, в военной форме, с серьезными серыми глазами, с полевой офицерской сумкой наперевес.

Пока шагаем до расположения, суворовец рассказывает:

- Вчера я получил свою первую пятерку, по английскому языку. Хотя у нас в основном повторение, но уже чувствуется огромная разница от школьной программы.

- Тяжело учиться далеко от дома?

- Да нет, к этому я как раз привык: до поступления в Суворовское я занимался в гимназии в Сокольниках, при ней был пансион и мы с одноклассниками там жили. Когда надел форму суворовца, понял, что нужно стараться гораздо сильнее, чтобы содержание соответствовало форме.

Проходим в расположение: пока нет воспитанников, помещение приводят в порядок. Хотя кажется, что кругом - и так чистота и порядок - суворовцы ответственный народ. Ваня, немного нервничая, начинает рассказывать:

- Я с детства мечтаю стать офицером. Мой прадед Всеволод Константинович Кузьминов был полковником, кандидатом медицинских наук. Когда началась война, он только окончил институт и тут же отправился на передовую. Оперировать ему помогала прабабушка.

- А дедушка Алексей Торгашкин отслужил в ракетных войсках на севере - на космодроме Плесецк. И там же родился мой отец, Андрей, который после окончания Рязанского десантного училища нес службу в pоте почетного караула, был командиром батальона. Я часто приходил к нему на службу, был и в казарме, и на стрельбах, можно сказать, видел жизнь солдат изнутри.

Тогда, в первом классе, Ваня поставил себе цель: стать офицером. Всю начальную школу учился на одни пятерки, вставал каждое утро в шесть утра, делал зарядку.

А этим летом выдержал все вступительные испытания, причем сдал все экзмены на 10 баллов - максимальную оценку.

- Я действительно сильно волновался, но когда пообщался с начальником Училища Александром Касьяновым, все сомнения отпали сами собой. Он для всех суворовцев действительно как родной отец, беспокоится о каждом, готов решить любой вопрос.

Министерские часы для суворовца. Юный боец обещает Сергею Шойгу стать генералом Министр обороны вручил свои часы суворовцу Ивану Торгашкину на торжественной линейке в Московском суворовском училище. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

На вопрос про подарок от министра обороны Сергея Шойгу, Ваня отвечает немного смущенно:

- Они мне сейчас сильно велики и я их не ношу, чтобы не потерять. Честно говоря, я не ожидал такого подарка и хочу поблагодарить генерала армии Сергея Кужугетовича Шойгу. Я изо всех сил постараюсь оправдать оказанное мне доверие, буду учиться только на «пятерки» и стать достойным офицером Наверное, эти часы - самый ценный подарок в моей жизни.

И немного подумав, добавляет:

- Я хочу продолжить военную династию и передать эти часы как семейную реликвию своему будущему сыну, который обязательно тоже станет суворовцем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.