Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Крым снова наш. Его взяли российские туристы

Сюжет: 

Экспедиция «ВМ» на Шантарские острова
Общество
О том, какой поток туристов хлынул в Ялту, можно судить по очередям в Ливадийский дворец. Каждые полчаса забитый под завязку автобус привозит экскурсантов, желающих прикоснуться к истории родины.

В «украинское» время дворец был местом проведения различных саммитов, и экспозиция не обновлялась. А в нынешнем сезоне у входа появился новый экспонат — бронзовый бюст Николая II.

АНШЛАГ НА ПЛЯЖЕ

При виде городского пляжа Ялты невольно в памяти всплывают кадры из фильма «Будьте моим мужем» с Мироновым и Прокловой. Помните переполненный пляж, забитый отдыхающими на матрасах и одеялах? Колорита добавляет ненавязчивый советский сервис. Время здесь просто застыло, будто мы вернулись лет этак на тридцать назад.

Есть, впрочем, и крытые пляжи, например «Дельфин», есть ухоженные пляжи при санаториях. В шесть утра в море уже купаются туристические жаворонки, и по давней традиции лежаки занимают полотенцами. А к одиннадцати на санаторских пляжах тоже аншлаг — свободных мест нет. Ни одного. И не будет до позднего вечера.

— У нас даже заграничных паспортов нет, — признаются супруги Виктор и Надежда Коршуновы, приехавшие в Крым с Камчатки. — Как-то и не думали о загранице. Хотя нам из дома ближе было бы в Таиланд слетать.

— Россиян — море. На моей памяти такого не было, — говорит врач санатория «Ливадия» Валерий Шмитов.

Если украинцы и встречаются, то говорящие на русском языке. За все время отдыха в Ялте нам так и не довелось услышать хоть несколько слов на украинской мове.

ДВА ГЛАВНЫХ СЛОВА

Отдыхающий из России для жителей полуострова означает большее, чем просто отдыхающий. Теперь это соотечественник. И в этом слове кроется понимание того уникального для всей страны настроения, в котором живут крымчане. Иногда кажется, что эти люди — самые счастливые в стране. Для них слова «Россия» и «Путин» имеют сакральное значение. Это их спасители. И точка.

Портреты президента висят везде. Вот, например, сувенирная лавка: футболки с портретами Путина — 70 процентов ассортимента. Варианты разные: «Самый вежливый человек», «Кто нас обидит, тот и трех дней не проживет», другие цитаты президента.

А вот магниты с видами Крыма сбывают еще старые — на обороте выходные данные на украинском. Однако самый популярный этим летом крымский магнит — неизвестного происхождения: двойной портрет Хрущева и Путина. Под Хрущевым написано «Крым сдал», под Путиным — «Крым принял». Разлетается вмиг.

На ялтинской набережной юноша в матроске играет на аккордеоне — нет, не «Синий платочек». Он играет гимн России. На выезде из аэропорта Симферополя на заборе был проведен конкурс лучшего рисунка на тему воссоединения — и забор весь в российских триколорах, силуэтах Красной площади.

Неразрывную связь Крыма с Россией символизирует строительство газовой трубы из Судака в Новый Свет.

— Мы все ждем Керченского моста, — надеется врач Валерий Шмитов. — Тогда и заживем, а сейчас надо перетерпеть.

ПОЛИТИКА В ВАГОНЧИКАХ

Бухта Веселая. Грустная турбаза «Марианида» — номера в строительных вагончиках, на обед дают макароны и полсосиски, пустынный пляж со скользкой крупной галькой. Директор хозяйства — днепропетровец Станислав Закаблук.

— Вы — наш или за них? — спрашиваю его.

Закаблук криво улыбается, делая вид, что не понимает.

— Есть в Днепропетровске такой Коломойский, — уточняю вопрос, — как он вам как градоначальник?

— Есть такой… — неуверенно отвечает Закаблук. Боится спугнуть крупный улов — московских туристов. Выдыхает:

— На самом деле федерализация Украины — это такая чушь, — начинает Закаблук. — Придумали те, кто хочет зарабатывать деньги на Донбассе. Никакой федерализации нет и не будет. Хорошо, что Путин тоже это понимает, — так Закаблук трактует нейтралитет России.

На следующий день мы решили уехать из вагончиков на поиски нормального пляжа и питания (хотя бы чтобы сосиски давали целые). Как ни изловчался Закаблук, рыбка не поймалась.

ЦАРСКАЯ ТРОПА

Одна из достопримечательностей южного берега Крыма — знаменитая Царская тропа. По приказу Николая II в 1901 году от его резиденции в Ливадии до мыса Ай-Тодор проложили шестикилометровую пешеходную дорогу. На четвертом километре, когда тропа проходит через поселок Ореанда, доносятся церковные песнопения из храма святого Архистратига Михаила — он стоит на возвышении.

В советское время тропу переименовали в «Солнечную» и активно использовали в медицинских целях. Для этого через каждые пятьсот метров были расставлены лавки, чтобы гуляющие могли присесть и отдохнуть. За исторической тропой хорошо ухаживали.

Но сегодня она пришла в запустение. Рядом с лавками — горы мусора, который не вывозят неделями.

На втором километре вдоль тропы возникают металлические заборы, которыми предприимчивые люди оградили территорию под строительство коттеджей. За металлом пока еще шумят лес и море, и если не вмешаются новые крымские власти, то тропа может превратиться в узкую метровую дорожку, идущую сквозь частные владения. В заповеднике у Нового Света почище, мусор не валяется, но удручают матерные надписи на скалах...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымские зигзаги

Корреспондент «Вечерней Москвы» провел отпуск в Севастополе и поделился впечатлениями о замечательном отдыхе на Черном море.

Летний отпуск на море – это с одной стороны банально, с другой – так здорово. Ведь как приятно окунуться в освежающую водичку, когда город раскален от зноя, а подошвы прилипают к асфальту… К тому же, как мы все знаем с детства, наши лучшие друзья – это солнце, воздух и вода.

Короче говоря, в конце января на семейном совете мы запланировали поездку в Крым. Долго выбирали место, и в конце концов, остановились на Севастополе – городе, в котором античность живет бок о бок с современностью, городе, где свято чтят подвиг советского народа, городе, позволяющем легко совместить пляжный отдых с осмотром достопримечательностей и музеев.

Купили билеты на самолет, забронировали жилье, теперь оставалось только дождаться отпуска. (далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.