Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Арбузы по-прежнему любим, но развалы не очень-то нужны

Общество
Число арбузных развалов в этом сезоне по сравнению с прошлым сократилось втрое. «ВМ» выяснила: москвичи сладкую ягоду попрежнему покупают, но развалы уже не популярны.

Сезон бахчевых — в самом разгаре. «Вечерка» решила выяснить, какие сорта арбузов и дынь в этом году наиболее популярны. Довольны ли москвичи качеством сладкой ягоды?

НИ ОДНОГО ПОКУПАТЕЛЯ

Отправляемся на 1-ю улицу Бебеля, к ближайшему развалу бахчевых. О, это и правда развал! Коробка со стенками из растянутой сетки стоит на стареньких досках, продавец — скучающий усатый брюнет — без фартука. Ценника нет.

— Почем полосатые? — улыбаюсь торговцу.

— Арбузы — 25, дыни — 70, — отвечает он без энтузиазма.

Товар, впрочем, отборный: ягодка крупная, одна к одной! Продавец рассказывает, что арбузы привезли из Волгограда, а дыни — узбекские.

— Сертификат качества у вас есть? — интересуюсь невинно.

На чело брюнета наползает осенняя туча.

— Зачем тебе?

— Значит, нету?

Торговец неопределенно пожимает плечами и презрительно отворачивается.

Захожу на Бутырский рынок. О... Арбузов и дынь тут полно. Но цены почему-то у всех торговцев одинаковые. Арбузы — 25, дыни — 70. Но покупатели не толпятся. Да их вообще нет! Лишь на одном лотке встречаю дыню по 60 рублей за кило. Но и здесь нет желающих купить. В чем же дело?

ВТРОЕ ДЕШЕВЛЕ

Захожу в ближайший к рынку магазин «Дикси». Здесь сразу несколько покупателей выбирают полосатиков. Хм... Гляжу на ценник. Цифра 9.90 зачеркнута, рядом стоит 6.90. Вот это да: килограмм в три с лишним раза дешевле! А дыня стоит не 70, а 29.90. Что за демпинг?! Иду в «Пятерочку». Дынь не нахожу, а арбузы стоят 9.90 за кило. Качество — сопоставимое с рыночным.

— Ну какой мне смысл специально идти на развал за арбузом, если я здесь все сразу куплю: и фрукты, и молоко, и колбасу, — рассуждает жительница Башиловской улицы Елена Кононенко, нагружая тележку. — Да и дешевле здесь, чем на рынке.

«ТОРПЕДА» РУЛИТ

Перемещаюсь на 2-ю Квесисскую улицу. Здесь в киоске с фруктами тоже торгуют арбузами. По словам продавца Гасана Джафарова, предпочтения москвичей в последние годы не изменились. Из арбузов покупатели чаще всего спрашивают астраханские «американку» и «холодок» (они считаются самыми сладкими), из дынь — «колхозницу» и «торпеду». Только вот...

— В этом году хуже покупают, — сетует Гасан. — Кризис, наверное. Люди ищут, где подешевле, и идут в магазины.

Может, и кризис, но число бахчевых развалов в столице неуклонно сокращается из года в год. Так, в 2009 году их было 1020, а сейчас — всего 203! Тенденция, однако.

— Сокращение точек продаж бахчевых вызвано тем, что большая их часть в прошлом году оказалась невостребованной. Для Москвы достаточно 200–250 бахчевых развалов, — заявил глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. — Арбузами и дынями также торгуют магазины, рынки и ярмарки. Дефицита нет.

КРУГЛЫЕ — ЛУЧШЕ

Как выбрать спелый и качественный арбуз? Наш эксперт считает, что дело не только в сухом хвостике.

— Если хотите арбуз наш, российский, — выбирайте ягоду ровной круглой формы. Такой арбуз крупный, весом от пяти килограммов, с четким характерным рисунком. Мякоть — сочная, ярко-малиновая, а семена — большие, — объясняет директор Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства Михаил Пучков. — Наши селекционеры исходили из того, что семечки человек есть не должен, поэтому они такого размера. Чтобы удобнее выплевывать! А вот иностранные сорта или гибриды часто продолговатые и характеризуются маленькими семенами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владислав Гинько, экономист, преподаватель Академии народного хозяйства и Госслужбы:

- Сейчас покупатель смотрит прежде всего на цену. А конкурировать с торговыми сетями обычные торговцы не в состоянии. Ведь сети покупают товар крупным оптом, без посредников, у самих фермеров-производителей. Более того: многие готовы вносить предоплату за урожай, который еще даже не вырос. Благодаря этому себестоимость тех же арбузов и дынь для торговых сетей серьезно снижается. К тому же крупные ретейлеры серьезно экономят на логистике: доставке и распределении товара от бахчи до полки магазина. Между тем многие мелкие торговцы приобретают арбузы и дыни у оптовиков-перекупщиков: с какой-нибудь фуры, приехавшей из Астраханской области, товар за МКАД перегружается в «газель» и везется на развал. Конечно, такая схема более затратна. Я думаю, бахчевые развалы все-таки останутся, но их доля на «арбузном» рынке будет сокращаться.

ГОЛОСОВАНИЕ

На сайте Московской торгово-промышленной палаты mostpp.ru продолжается голосование: жители города выбирают лучшие на их взгляд товары и торговые сети, представленные на столичном продуктовом рынке. «ВМ» следит за ходом голосования. Сегодня мы представляем лидеров по очередным двум позициям.

Арбузы по-прежнему любим, но развалы не очень-то нужны Продавец арбузов Олег Гусейнов показывает товар: арбузы из Астрахани. По его словам, москвичи по-прежнему любят полосатую ягоду. Правда, покупателей в будний день не очень много / Фото: Волков Павел

Арбузы по-прежнему любим, но развалы не очень-то нужны Фото: «Вечерняя Москва»

КНИГА ЖАЛОБ

Товар хорош, но цена кусается

На сайте конкурса действует «Книга жалоб». «Давно ждали этого конкурса! Знак качества нужен! — пишет в «книгу» Ольга Першина. — Спасибо всем, кто задумал и осуществил этот проект. Товары со знаком отличного качества всегда будут пользоваться большим спросом. Но давайте говорить еще и о ценах на продукты, которые постоянно растут! Вот бы и их понизить, тогда объемы продаж вырастут».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.