Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Прощай, Мальвина в больших сапогах!

Общество
На 93 году жизни ушла из жизни Мальвина Яковлевна Лебедева (Радошовецкая) – отважная санинструктор и комсорг на полях Великой Отечественной и Второй мировой войны: после разгрома гитлеровских оккупантов освобождала Монголию и Китай от японских милитаристов.

«Вечерняя Москва» рассказывала о Мальвине Лебедевой в 2012-2013 гг. (часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5)

Мальвина Яковлевна родилась 15 июня 1923 года в городе Бендеры (ныне - Молдова). В многодетной семье (два брата и четыре сестры) она была самой младшей. Все плакали, когда она появилась на свет - очень бедно жили, а тут лишний рот... Но, к счастью, в семье обожали сказки, поэтому по просьбе старшего брата девочку назвали Мальвиной, и вскоре все её полюбили…

После школы Мальвина по комсомольской путёвке была направлена на учёбу в политпросветтехникум города Сороки. Окончила первый курс, и началась война. Из приграничного района всех спешно эвакуировали. Наивная учащаяся спрятала в общежитии своё главное богатство - туфли, решив, что всё скоро закончится, и она вернётся к привычной жизни...

Но иная сложилась судьба.

В сентябре 41 года Мальвина Радошовецкая добровольцем ушла на фронт. В армии для хрупкой, миниатюрной 18-летней девушки, ростом чуть более полутора метров, долго не могли найтись сапоги по размеру. Выдали самый маленький – 40-й, а у неё-то был 34-й! Так и ходила первое время – в больших сапогах…

Много всякого приходилось терпеть на войне. Все испытания она перенесла с достоинством – выдюжила, выжила! И при этом сотни людей спасла – вынесла с поля боя.

Сначала служила в отдельной роте медицинского усиления – возила раненых на барже по Волге. Затем стала санинструктором стрелковой роты и комсоргом 592 стрелкового полка 203 Запорожско-Хинганской стрелковой дивизии. «Работала, - так сама говорила, - за двоих». Именно «работала», потому что воевали, как считала эта невероятно скромная женщина, - бойцы, солдаты… Наверное поэтому даже двукратное форсирование Днепра под убийственным огнём гитлеровцев в 1943 году личным подвигом не считала. Хотя и была тяжело ранена - после сложнейшей трепанации черепа чудом осталась в живых.

Могла бы тут же демобилизоваться и отправиться в тыл, но вернулась в родную дивизию, с которой и дошла до Победы.

В июле 1945 года в составе 203-й дивизии по железной дороге прибыла в Монголию. Преодолев безводную пустыню Гоби и Хинганский хребет, участвовала в освобождении Маньчжурии от японских захватчиков. Награждена орденами Красной Звезды и Великой Отечественной войны разных степеней, а также другими орденами, боевыми и памятными медалями и знаками отличия.

Воинское звание на войне – старшина медслужбы.

После войны Мальвина Яковлевна работала в международном отделе ТАСС (1946-50 гг.), затем переводчиком в Румынском посольстве (1950-1961 гг.). С 1962 года до середины восьмидесятых – методист-воспитатель Московского Дворца пионеров и школьников на Ленгорах, один из создателей знаменитого в своё время Клуба интернациональной дружбы. Далее трудилась в системе профтехобразования СССР.

М.Я. Лебедева (Радошовецкая) член Советского, а затем Российского комитета ветеранов войны и военной службы, а также Фонда мира (с 1962-года). В рамках этих организаций всю жизнь заботилась о ветеранах различных войн, сиротах, беженцах, солдатских матерях. До последнего времени, пока могла самостоятельно передвигаться, ездила в госпитали к инвалидам вооружённых конфликтов в Афганистане и Чечне. Встречалась с ними, кормила пирожками, подбадривала…

Все последние годы своей жизни активно участвовала в Детском движении Москвы – общалась с ребятами, проводила с ними уроки мужества, призывала ценить и помнить подвиг героев Великой Отечественной войны, защитивших Родину и спасших весь мир от гитлеровского фашизма.

И страшно переживала, напряжённо наблюдая за происходящим сегодня на Украине: ведь в феврале 1943-го в составе своей дивизии она освобождала и Донбасс - Краснодон, Ровеньки, Антрацит… Теперь кто-то об этом тщетно пытается забыть, нагло искажая историческую правду и стараясь предать забвению, а то и поруганию подвиг советских солдат. «Не выйдет! - свято верила ветеран войны. - Это временщики. А люди на Украине – другие. Они ничего не забудут…»

Прощайте, дорогая Мальвина Яковлевна! Мы Вас не забудем никогда!..

Редакция газеты "Вечерняя Москва" выражает соболезнования родным и близким Мальвины Яковлевны Лебедевой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.