Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вера Васильева: Радость быть мамой я познала только в кино

Общество
30 сентября актрисе Театра сатиры Вере Васильевой исполняется 90 лет. Возраст — серьезный, но вовсе не повод сидеть дома. Она по-прежнему репетирует и выпускает премьерный спектакль.

Народная артистка России Вера Васильева юбилей отмечает на сцене Театра сатиры в роли голливудской звезды Ирмы Гарленд в постановке Андрея Житинкина «Роковое влечение». А накануне круглой даты Вера Кузьминична рассказала «ВМ», за что ценит свою профессию.

- Вера Кузьминична, я так поняла, вы не любите отмечать дни рождения?

- И никогда не любила. Пожалуй, только в этом году жду его как праздника. Причина — подарок, который сделал мне к юбилею театр — спектакль «Роковое влечение», где у меня чудная роль — Ирмы Гарленд, о которой может мечтать любая актриса, а уж если вспомнить, что мне 90 — то тем более.

- Возраст — это ведь понятие относительное, не так ли? Владимир Зельдин в свои 100 лет, например, и поет, и танцует на сцене Театра Российской армии.

- А я до 85 лет не чувствовала возраст вообще. Безусловно, видела, что уже не такая, как в 20 или 30 лет, но все роли, которые играла, соответствовали моему мировосприятию. Замечу, что были периоды, когда я была по возрасту моложе, а творчески — существовала неинтересно. Тогда казалось, что я — старая, несчастная, никому не нужная актриса.

- А сегодня как себя ощущаете?

- Сегодня я вполне счастлива. А что касается Владимира Зельдина, мы очень любим друг друга. Правда, общаемся не часто во многом из-за моего некомпанейского характера.

- Неужели не любите гостей?

- Не то чтобы не люблю. Просто не умею готовить, не умею создавать уют, не умею вести богемные беседы. Какие уж тут гости. Я вообще дама и нехозяйственная, и несветская. Не умею гладить, не умею стирать, да вообще ничего, к сожалению, не умею делать по дому.

- А как же справляетесь с заботами по дому?

- Мне очень повезло с мужем, который все делал по дому и создавал мне условия для того, чтобы я занималась только театром.

- Вы, по признаю критиков, — лучшая графиня Розина. Каким партнером был Андрей Миронов в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро»?

- Андрей Миронов — чудо, которое мне посчастливилось узнать. Он был очень дружен с моим мужем — тоже актером Театра сатиры — Владимиром Ушаковым, и часто бывал у нас дома. Андрей — человек с вечно юной душой, и стать взрослым, не говоря уже о том, чтобы солидным,так и не успел. Может быть, и хорошо, что мы запомнили его именно таким. Замечу, что он был очень воспитанным мужчиной, а это большая редкость для советских мужчин. Настоящий джентльмен. Один только Андрей Миронов называл меня Верой Кузьминичной. Тогда как все остальные называли и называют или Верочка, или Кузек. Оля Аросева так вообще называла Кузьмой.

- Вы учились вместе с ней в театральном училище. Были подругами?

- Мы были скорее антиподами: я — тихая, незаметная, серая мышка, а Оля — блистательная, смелая, с хорошим чувством юмора. С Олей Аросевой всегда было весело, а со мной — нет. Да, мы учились вместе в театральном училище, но подругами так и не стали. Сблизились только во время работы в спектакле «Реквием» Романа Виктюка.

- Вера Кузьминична, скажите, а за что вы любите свою профессию?

- Знаете, хотя бы за то, что снималась в фильме по рассказу Аркадия Гайдара «Чук и Гек». Играла там маму, а у нас с мужем детей не было. Так, благодаря кино ощутила радость материнства.

- А свою маму помните?

- Я хорошо помню детство. Тяжелое детство. Мы жили очень скромно — в маленькой комнате общей квартиры на Чистых прудах. Жуткая ржавая раковина на кухне, даже душа не было. В квартире мыши, крысы. Зато очень хорошие родители, чудесные сестры, добрые соседи, которые во время войны подкармливали нас. При этом я с юных лет ходила в Московский художественный театр, Большой театр и видела там бархат, люстры, красивых людей... Может, оттуда и мое желание стать актрисой.

- Мне кажется, что чем труднее человеку в детстве, тем лучше он становится с годами...

- Для любого человека лучше быть хорошим, чем плохим — причем лучше для него самого. А если говорить об актерской профессии, она очень эгоцентрична и жестока. Без похвалы, без влюбленности, без признания заслуг актеру жить очень тяжело. Поэтому невольно развиваются черты самолюбования, эгоизма. Мы слишком чувствительны и к обидам, и к радостям. Слишком сосредоточены на своей душе, своих переживаниях. Наверное, за это я тоже люблю и ценю свою профессию. Потому и на сцене до сих пор.

СПРАВКА

Вера Кузьминична Васильева — родилась 30 сентября 1925 года. В 1943 году поступила в Московское городское театральное училище. Еще студенткой, в 1945 году, дебютировала в картине «Близнецы». Первую большую роль ей предложили в 1947 году. Актриса сыграла Настю Гусенкову в фильме «Сказание о земле Сибирской». За эту роль актрису наградили Сталинской премией.

Фильмография Васильевой насчитывает более 30 картин, среди которых «Свадьба с приданым», «Несовершеннолетние», «Карнавал». С 1948 года актриса Театра сатиры. Сыграла более 60 ролей. Одной из лучших была графиня Альмавива в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Была замужем за Владимиром Ушаковым. Детей нет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.