Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Премия Юрия Любимова может не нарисоваться

Общество
Премия Юрия Любимова может не нарисоваться
30 сентября легендарному основателю Театра на Таганке исполнилось бы 98 лет / Фото: Саверкин Александр/ТАСС
30 сентября вечером в Московском академическом театре имени Евгения Вахтангова впервые будет вручена премия Юрия Любимова. Дата выбрана не случайно — 30 сентября легендарному основателю Театра на Таганке исполнилось бы 98 лет. Несмотря на праздничный повод, уже накануне церемонии стало понятно: без скандала тут не обойтись.

Первым, что взволновало театралов, стал состав организаторов и участников мероприятия, среди которых значатся и вдова режиссера Каталин Любимова, и худрук театра им. Вахтангова Римас Туминас, и вдова писателя Наталия Солженицына. Все это люди сплошь достойные и уважаемые, но среди них нет никого, кто представлял бы собственно любимовскую Таганку.

— У нас до сих пор тяжелые отношения со вдовой Юрия Петровича, так что на приглашение на церемонию вручения премии никто из нас не рассчитывает, — призналась «ВМ» завлит Театра на Таганке Елена Соловьева.

— Театр на Таганке не имеет к этой премии никакого отношения! — немедленно уверила «Вечернюю Москву» сама Каталин Любимова. — Поэтому оттуда мы не позвали никого.

Приз, который достанется победителю, был известен заранее — это банковская карточку на сумму 100 тысяч рублей и портрет Юрия Любимова в исполнении Рустама Хамдамова, много лет назад делавшего костюмы к спектаклю Юрия Петровича «Антигона». Именно с этими портретами и возникла еще одна проблема.

— Вы не знаете, сколько там будет победителей? — поинтересовался у «ВМ» Рустам Хамдамов меньше чем за сутки до торжественной церемонии. — Понимаете, какая штука: организаторы премии уже рассказали всем, что я должен нарисовать портрет Юрия Петровича. И вот я сейчас сижу и как раз этим занимаюсь. Я сделал уже, наверное, 125 тысяч рисунков, но у меня ничего не получается! У меня нет ни одного портрета, а вдова Любимова просит у меня их четыре штуки! И, кажется, я сейчас сойду с ума.

Впрочем, сойдет Рустам Усманович с ума или нет, премию все равно вручат.

— Рустам — человек очень чувствительный, — успокоила нас Каталин. — Он справится со своими эмоциями и все сделает в срок! Вручать любимовскую премию планируется ежегодно и — за профессионализм, верность и успехи в профессии, а также четкое выражение своей гражданской позиции.

Такая расплывчатая формулировка наверняка еще вызовет множество вопросов. Но пока — не до этого...

На момент подписания номера были известны лишь три претендента на премию: руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Алексей Арбатов, композитор Владимир Мартынов и скульптор Леонид Баранов.

Осталось дождаться вечера...

СПРАВКА

Юрий Любимов родился 30 сентября 1917 года в Ярославле. В 1946 году был принят в труппу Театра им. Вахтангова. С 1953 года преподавал в училище им. Щукина. В 1963 году поставил спектакль «Добрый человек из Сезуана», исполнители которого в 1964 году составили ядро труппы Театра на Таганке. В июне 2011 года на гастролях в Чехии актеры театра потребовали от Любимова отдать им гонорар за сыгранный спектакль. Любимов подал заявление об отставке. Умер 5 октября 2014 года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.