Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Призрачный Иван

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Призрачный Иван
Игорь Ивандиков – старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли. / Фото: Олег Бурнаев, «Вечерняя Москва»
У нас оставалось немного, на две-три могилы максимум, если по ра­зу, думали мы с Синяковым и были не правы. Нам хватило еще на семь, и пили мы не на двоих, а на троих. Третьим стал призрачный гид Иван, которого мы, конечно, помним, но все-таки не уверены в его существовании.

Два раза в год мы с Синяковым идем на Ваганьковское кладбище. У нас там устоявшийся поминальный маршрут по могилам близких людей. Мой тесть — мой цирковой учитель — наш общий друг. В прошлом году прибавилась могила нашего общего учителя жизни и журналистики. А увеличение маршрута — это увеличение литража, поэтому к памятнику Есенину мы подошли почти с пустой маленькой нольпять.

Любознательный и деликатный Синяков произнес куда-то влево: «Я вижу, что вы знаток. По дороге сюда мы встретили необычный надгробный камень. На нем были два имени: Сало Флор и Флор-Есенина. Вы, совершенно случайно, не знаете, кто это?» И тогда явился призрачный Иван. Приглаживая свои длинные с проседью волосы и заправляя в брюки свой старомодный свитер, он почти выпрыгнул из-за Есенина и, поправив очки, произнес: «Почему же не знаю? Саломон Михайлович Флор — гроссмейстер, без малого чемпион мира в 30-х, а Татьяна Петровна — его вторая жена и племянница нашего великого поэта Сергея Александровича». Ошарашенные, мы повернулись к каменному Есенину. «Не возражаете, если мы с товарищем помянем поэта?» — спросил Синяков, доставая остатки. «А у вас есть?» — встрепенулся призрачный Иван, потом серьезно добавил: «Великому поэту не повредит. Признаться, мы с товарищами и сами тут «употребляем». Сделали по глотку, передавая бутылку. Иван подошел к могиле, положил правую руку на камень и закрыл глаза. Через три секунды открыл и спросил: «Что вам еще показать?».

Мы попросили показать могилу Даля. «Вы хотите видеть, где лежит Олег Иванович? Это очень приятно, в последнее время меня обычно просят показать могилу Вячеслава Кирилловича Япончика. Кстати, я был с ним знаком. За мной! Пойдем длинной дорогой». И мы пошли, иногда переходя на бег.

«Вы знаете, что Булат Шалвович — единственный, кого к могиле не везли на тележке, а несли на руках поклонники? Вы знаете, что власти хотели похоронить Шукшина на Немецком кладбище, но Георгий Иванович Бурков, вот его могила, настоял, чтоб Василия Макаровича положили на Новодевичьем? А Третьяк?» — «Третьяк жив!» — закричали мы. «Да, но после похорон Тарасова все пошли на официальные поминки, и только он остался со мной и двумя моими из шайки тут, на кладбище. Сидели на могиле, а он нам рассказывал. Да, у нас тут шайка. Я тут лет двадцать уже. Мария Владимировна Миронова на каждый день рождения Андрея, пока жива была, нам накрывала стол, а мы за могилой следили. Оградку подкрашивали. Вот — Даль».

Мы допили на могиле Олега Даля, его жены Лизы и тещи Ольги Борисовны.

Иван сказал: «Вы знаете, что на самом деле это могила балерины Рославлевой-Садовской? Давайте возьмем еще бутылочку?» Мы отказались, но записали номер его телефона.

Накануне дня рождения Есенина я набрал номер Ивана. Там ответили: «Приходите к полудню, будем читать стихи у могилы великого поэта». Я пришел. Ивана не было.

Вчера вечером Иван не отвечал на звонки. Предположим, что нет никакого Ивана. Но откуда тогда взялась эта сложная балерина Рославлева-Садовская и кто предложил взять еще одну?

ОБ АВТОРЕ

Игорь Ивандиков - старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.