Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Прадедушка, который управлял всей Поднебесной

Сюжет: 

Китай близко
Общество
Прадедушка, который управлял всей Поднебесной
Маргарита Федотова
«Вечерняя Москва» продолжает свою новую рубрику «Китай близко». На этот раз в ней мы рассказываем об удивительной истории семьи Маргариты Федотовой — вице-президента Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей.

«Вечерняя Москва» продолжает свою новую рубрику «Китай близко». На этот раз в ней мы рассказываем об удивительной истории семьи Маргариты Федотовой — вице-президента Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей.

В 1959–1967 годах Председателем КНР был Лю Шаоци — верный сподвижник «великого кормчего» Мао Цзэдуна и... прадедушка нашей сегодняшней собеседницы.

— Маргарита, как Лю Шаоци пришел к власти?

— Сначала его избрали членом ЦК компартии, затем — председателем Всекитайской организации трудящихся. После образования КНР в 1949 году Лю Шаоци стал вторым заместителем председателя Мао Цзэдуна. В 1959 году к Лю перешел пост главы государства. В этом период Мао Цзедун несколько удалился от прямой власти, разрабатывая стратегию развития страны.

— У Лю Шаоци с Мао Цзэдуном были разногласия?

— Да. Мао требовал быстрого развития страны, хотел уничтожить политическую оппозицию, установить режим личной власти. А Лю, напротив, делал ставку на постепенный рост и рассчитывал на собранную им команду экономистов. В 1966 году началась так называемая культурная революция. Различные точки зрения на дальнейшее развитие страны привели к репрессиям. Моего прадедушку арестовали.

— А как ваши предки оказались в Москве?

— Еще в 1937 году, когда на целостность Китая посягали японские милитаристы, Лю Шаоци отправил троих своих детей в СССР, в знаменитый интердом в Иваново, где учились дети антифашистов и борцов за справедливость из разных стран мира. Там же воспитывались и дети Мао Цзедуна. После окончания школы старший сын Лю Шаоци Лю Юньбин (у нас его звали Климом) поступил в МГУ на физфак. Это был мой дедушка. Потом он женился на Маргарите Федотовой, студентке химфака, которая училась в соседнем здании (меня назвали в ее честь). У них родились дети.

— Женитьба на русской женщине окончательно оборвала связь с родиной?

— Нет. Как и его отец, Лю Юньбин был патриотично настроен и в 1957 году вернулся в Китай, чтобы участвовать в техническом развитии страны. В этом ему помогли знания, полученные на физфаке МГУ. Очень хотел забрать с собой семью. Маргарита ездила к нему, но в какой-то момент политические настроения внутри Китая, между СССР и КНР начали меняться. Почувствовав опасную неопределенность, она решила переждать неспокойные времена в Москве. И не напрасно.

В 1968 году, когда на заводе, на котором работал  Лю Юнбинь узнали, что он является сыном репрессированного Лю Шаоци, его жизнь резко изменилась. После нескольких месяцев страшных издевательств он погиб. В тот же год в тюрьме умер и его отец. Однако, в 1980 году доброе имя Лю Шаоци было восстановлено. Он был реабилитирован посмертно.

— Наверное, в семье часто вспоминали эту историю?

— Так сложилось, что до определенного времени я даже не знала о своих китайских корнях. Ни один из родственников не носил китайское имя. Конечно же, я с детства замечала, что моя внешность отличается от одноклассников - кожа темновата, невысокий рост...

Однажды в квартире зазвонил телефон. Оказалось, что нас нашла бабушка Лю Айчин – родная сестра Лю Юньбина. Так я впервые узнала о родственниках в Китае. Впервые я встретилась со своими близкими из Поднебесной в 23 года, когда после окончания МГУ поехала изучать китайский язык в Цзинаньский университет.  Когда вернулась в Россию, уже четко понимала, что с Китаем связано много мифов. Работая в Русско-Азиатском Союзе промышленников и предпринимателей, я  стараюсь всеми силами помочь сближению двух стран.

— Какие российские товары сейчас востребованы в Поднебесной?

— Китайцы очень любят российское мороженое, потому что оно у нас делается из сливок. Там же совершенно другие технологии, и мороженое более водянистое, у него совершенно другой вкус. Часто китайцы делают его из фасоли.

Шоколад — вообще отдельная тема. Китайцы просто обожают старейшие московские бренды. Дети знакомых просили меня привезти из Москвы шоколад «Аленка». Дело в том, что сладости в Китае содержат намного меньше сахара. А вот люди постарше, которые не любят приторного, предпочитают наш горький шоколад — для них это та самая квинтэссенция вкуса и пользы.

— Принято считать, что качество китайских товаров оставляет желать лучшего...

— Не стоит забывать, что в Китае есть разные уровни качества производимой продукции. Проблема обычно кроется в добросовестности закупщиков, ведь именно они должны проверять ввозимые товары. Кроме того, китайцы для экспорта производят более качественные товары, чем те, что оставляют в своей стране. Например, как-то раз мои родители, которые сейчас живут в Китае, попросили меня купить в Москве машинку китайского производства и отправить им. Смысл столь хитрой операции кроется в том, что завод для импорта в другие страны делает товары безупречного качества, и они не рассчитаны на внутренний рынок. Сами же китайцы получают швейные машинки иного качества и набора характеристик. Я лично убедилась в этом, когда на одном заводе в Китае мне показали две одинаковые детали: для местных жителей и на экспорт. Одна была кривой, другая — идеально ровной.

— Чем похожи и чем отличаются два великих народа?

— Русских и китайцев роднит уважение к старшему поколению, любовь к семье и детям. Но в бизнесе стоит учитывать пару нюансов. Китайцы медлительны, но дело не в лени, а в особой любви к спокойствию и размеренности. Даже прощаясь, у них не принято сразу убегать — они говорят: «Пока! До встречи». И добавляют: «Иди медленно».

СПРАВКА

Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) оказывает комплексную поддержку бизнес-проектов в России и Китае. Членам и партнерам Союза, заинтересованным в выходе на новые рынки, предоставляется компетентная помощь юристов, экономистов, аналитиков, маркетологов и других специалистов как на территории России, так и в КНР.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.