Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ростуризм: Слухи о закрытии туристических фирм преувеличены

Сюжет: 

Российских туристов вывозят из Египта
Общество
Ростуризм: Слухи о закрытии туристических фирм преувеличены
Самолет прибыл с часовым опозданием / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Пресс-секретарь Российского Союза Туриндустрии Светлана Сергеева рассказала «ВМ», что информация о банкротстве туристических компаний в связи с отменой рейсов из Москвы в Египет, преувеличена. Российский рынок туруслуг будет работать в штатном режиме.

– Светлана Викторовна, какие основные задачи стоят перед Российским Союзом Туриндустрии?

– Сейчас первостепенная задача – вывести из Египта всех российских туристов. Кроме этого, мы занимаемся заменой путевок туристов, которые не вылетели в Египет. Туроператоры и турагентства в силу своих возможностей работают с пассажирами, которые не планируют откладывать свой отдых. Глубокие бронирования мы решили отложить.

– А как быть тем туристам, которые уже приобрели путевки в Египет на февраль-март 2016 года?

– Мы предложили туристам удобный способ сохранить путевку, а именно оплаченная сумма будет храниться на депозите. Воспользоваться этой суммой клиент сможет в любое удобное для него время. Туроператоры в качестве альтернативы предлагают Анталию. В Турции пока тепло, море теплое. Словом, вполне комфортные условия для отдыха. С доплатой также предлагается Греция, Доминикана, Кипр.

– Какой размер доплаты подразумевается?

– Везде по-разному. Это решает туроператор с клиентом в индивидуальном порядке. От 10- 15 тысяч и выше.

– Как реагируют туристы?

– С пониманием. Люди понимают, что все делается во имя их безопасности. Кроме этого, когда появляется вариативность, а не безвыходная ситуация, люди начинают смотреть на ситуацию оптимистичнее.

– Когда начнут выплачивать так и не улетевшим туристам компенсации?

– Пока мы не получили нормативных документов от Министерства иностранных дел, запрещающих въезд в Египет. Как только документы будут получены, появится основание на выплату компенсаций. В настоящее время комиссия правительства России занимается и этим вопросом в том числе.

– Стоит ожидать закрытия туристических компаний в связи с отменой всех рейсов из Москвы в Египет?

– Информация о банкротстве туристических компаний преувеличена. Паниковать по этому поводу не стоит. Понятно, что сложности есть. Но туристического коллапса не ожидается точно.

– Куда обратиться туристу, который уже купил путевку в Египет?

– Прежде всего нужно обратиться к своему туроператору. Словом, туда, где приобреталась путевка. Туроператор должен вам предложить поменять тур или оставить деньги на депозите. Кроме этого, можно обратиться к нам, в Ростуризм.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Директор компании «Сеть магазинов горящих путевок» Сергей Агафонов:

– 25 процентов туристов уже дали свое согласие отправиться на Кипр и в Турцию вместо Египта. Первый самолет с туристами улетел в Анталию 8 ноября. Затем этот же борт полетит в Каир забирать туристов, у которых закончилась путевка. Надо отметить, общий настрой туристов – оптимистичный. Люди настроены на отдых. Среди рассматриваемых ими альтернатив также отмечается Вьетнам, Таиланд и Доминикана.

Конечно, до марта месяца включительно ситуация на туристическом рыке будет выглядеть довольно блекло. Ибо Египет в период с января по март остается самым удобным направлением с точки зрения турпакета. Очевидно, туристам придется пересмотреть  свои расходы. Мы же откроем ранние продажи туров, плотнее возьмемся за развитие внутреннего туризма.

ХРОНИКУ СОБЫТИЙ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

ПРИОСТАНОВКА АВИАСООБЩЕНИЯ РОССИИ С ЕГИПТОМ 

В пятницу, 6 ноября, президент России Владимир Путин поручил приостановить полеты российских самолетов в Египет до выявления причин крушения аэробуса А321 над Синайским полуостровом. Ростуризм создает специальный штаб по организации вывоза российских туристов из Египта. Росавиация начала формировать план реализации предложения по приостановке полетов российскими авиакомпаниями в Египет. По поручению Владимир Путина сформирован оперативный штаб, который займется возвращением российских туристов на родину из Египта. По данным Ростуризма, из Египта уже вывезены 1200 российских туристов, в настоящее время там еще остаются около 80 тысяч россиян.

Горячая линия Роспотребнадзора 8-800-100-00-04

МЧС России также открыло горячую линию в связи с приостановкой полетов самолетов гражданской авиации в Египет. Операторы горячей линии: 8 (800) 100-40-61 (для звонков по РФ) и +7 (499) 995-57-26 (для звонков из других стран) предоставят консультацию, что делать и куда обращаться в той или иной ситуации.

Справочная аэропорта Внуково +7 (495) 937-55-55

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.