Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Красивая, яркая, смелая. Город выбрал Мисс независимость

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
В Москве назвали имя победительницы ежегодного конкурса красоты среди девушек с ограниченными возможностями «Мисс Независимость-2015». В этом году победу одержала 18-летняя москвичка Елизавета Денисова.

В шестом конкурсе «Мисс Независимость», прошедшем при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения Москвы приняли участие 12 девушек в возрасте до 32 лет. Их выступлению предшествовала длительная подготовка: в течение двух месяцев конкурсанток учили хореографии, ораторскому мастерству, умению держать себя на публике, с ними работали стилисты и визажисты.

Поэтому на сцене каждая из участниц конкурса «Мисс Независимость» предстала во всей красе.

— Этот проект очень важен для женщин с ограниченными возможностями, — пояснила вдохновитель и организатор конкурса, руководитель Региональной общественной организации «Общество поддержки родителей с инвалидностью и членов их семей «Катюша» Наталья Присецкая. — Все наши участницы — это сильные, волевые, красивые и молодые девушки, которые в силу разных обстоятельств получили инвалидность. Они своим примером доказывают, что инвалидная коляска никоим образом не мешает им жить полноценной жизнью, наслаждаться каждой минутой и стремиться к новым вершинам. Наша задача — показать, что инвалидное кресло не должно ограничивать возможности молодых женщин.

И даже получив травму, они могут и должны иметь возможность создавать семью, рожать и воспитывать детей, учиться, работать, путешествовать и радоваться каждой секунде, — сказала Наталья, молодая мама двоих детей, которая сама уже много лет передвигается на инвалидном кресле.

О своей главной мечте рассказала победительница прошлогоднего конкурса Елизавета Устинова.

— Я мечтаю о семье и детях, — пояснила Елизавета. На коляске девушка с 2000 года после страшной автомобильной аварии. У Елизаветы плохо работают руки, но это не мешает ей успешно работать менеджером в интернет-магазине, заниматься рисованием.

Как она признается, победа в прошлогоднем конкурсе дала ей главное — уверенность в том, что если очень захотеть — мечты сбудутся.

— Поэтому мечтайте смелее! — призвала она всех.

— Движение для всех людей — это жизнь, — сказала другая участница конкурса Станислава Венкова. — Я увлекаюсь спортом: стрельбой из лука и арбалета, серьезно занимаюсь паралимпийским бочче. Тем временем ведущие конкурса пригласили красавиц на сцену.

Первый номер — постановка из мюзикла «Чикаго». 12 конкурсанток в стильных костюмах появились на сцене в сопровождении курсантов.

Изящные движения, до блеска отточенная хореография… Яркий зрелищный номер погрузил зрителей и членов жюри в атмосферу кабаре. На мгновение присутствующие даже забыли, что выступавшие — девушки на колясках.

На презентации зрителей ожидал сюрприз. Участница под номером три Елизавета Денисова ловко спустилась с инвалидного кресла и показала сложные хореографические элементы с помощью рук и тела. Да так, что просто не оставила шанса остальным участницам. Полученная в детстве травма не помешала Елизавете вести активный образ жизни и реализовывать себя в разных областях. Девушка серьезно занимается паравелоспортом и рисованием и планирует продолжить учебу в Ветеринарном университете.

Титул вице-мисс получили Анна Матвеева и Ольга Нефагина. По признанию Ольги, инвалидность не мешала ее самореализации. Находясь в инвалидном кресле, она научилась плавать, ездить верхом на лошади, водить машину.

Корону Елизавета Денисова принимала из рук тезки — Елизаветы Устиновой.

— Все Лизы упорные, настойчивые, — сказала новая мисс. — Если поставим цель, то добьемся своего!

СПРАВКА

Конкурс красоты среди девушек с ограниченными возможностями «Мисс Незаисимость» прошел в шестой раз. Программа состояла из трех частей: участницы демонстрировали хореографические номера, показывали творческие выступления, а завершал шоу фееричный вальс девушек с курсантами Академии гражданской защиты МЧС РФ.

ЦИФРА

70 процентов опрошенных ВЦИОМом россиян, у которых есть несовершеннолетние дети и внуки, не возражают, чтобы в классе с их ребенком учились дети с ограниченными возможностями здоровья. 17 процентов опрошенных — против.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.