Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пишем картины огнем по холодным следам

Общество
Пишем картины огнем по холодным следам
Мастер-класс по выжиганию по дереву Академии народного творчества. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Академия народного творчества «Вечерней Москвы» вновь распахнула свои двери для московских школьников.17 ноября состоялся мастер-класс «Выжигание по дереву».

В гости к «Вечерней Москве» приехали ученики 6 класса «Г» школы № 1468 и их классный руководитель Екатерина Скудякова. А также мастера своего дела: генеральный директор общественной мастерской «Дар Труда» Олег Фараджуллаев и мастер учебного центра «Дар Труда» Владимир Богомолов.

Олег спрашивает ребят: — Ведь бывает такое, проснешься утром с желанием сделать что-нибудь полезное, правда? Кто делал дома что-то из дерева? Ведь было все в опилках и стружках, потом долго убирались. Чтобы не возникало таких бытовых проблем, и существует наша мастерская. Сегодня мы займемся выжиганием.

Кстати, у этого занятия есть и второе название — «пирография». Дословно значит «письмо огнем». Это очень древнее искусство. Первые предметы быта, украшенные выжженным узором, датируются приблизительно 700 годом до нашей эры.
А в средневековой Европе пиктографию по праву признали видом изобразительного искусства. Им занимались многие известные живописцы, такие как Рембрандт и Пабло Пикассо. В наши дни это искусство по-прежнему актуально.

Показав примеры техник выжигания по дереву, мастера предлагают ребятам самим порисовать на заготовленных дощечках. Можно по трафарету, а можно самостоятельно. Тем, кто выбрал трафареты, раздают кальку, чтобы аккуратно перевести рисунок на дерево с помощью простого карандаша. Ребята увлеченно переводят своих зверушек или просто красивые узоры.
Многие делают это впервые.

— Вот оно, технологичное детство, — шутит Екатерина Скудякова, — даже переводных картинок у них не было.
Когда контур будущей картины готов, включаем инструменты. Мастера прочли краткий курс техники безопасности, ведь работа будет вестись с раскаленным прибором.

Легко и непринужденно дети берут инструменты и проводят по контурам рисунка выжигателем.

— Не давите сильно, — предупреждает Владимир Богомолов, — ведите осторожно, но легкими движениями. Чтобы сделать точку более яркой, задержитесь на несколько секунд. Или, напротив, чтобы получить однотонную линию, ведите не останавливаясь.

Работа в детских руках спорится. Сидящая напротив меня Нана Цацуа водит инструментом так, словно это ее привычное занятие. Мастера подходят, помогают юным творцам и следят за их безопасностью. А студия наполняется древесным запахом, знакомым со средней школы. Так пахло в кабинете технологии, где занимались мои одноклассники, пока девочки готовили вкусности и шили.

За полчаса все рисунки закончены, ребята с гордостью показывают их друг другу. Работы осталось покрыть лаком, а главное — придумать, кому в подарок их преподнести. По результатам опроса победил ответ «Маме!» Возможно, после сегодняшнего занятия ребята сами придут в мастерскую и продолжат совершенствоваться в технике выжигания по дереву. Екатерина Скудякова призналась, что с детских лет у нее дома стоит выжигательный аппарат. Настало время достать его и самой порисовать.

Такому полезному занятию научили в Академии народного творчества.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.