Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дрессировщик Юрий Дуров: Рад, что династия продолжается

Общество
Дрессировщик Юрий Дуров: Рад, что династия продолжается
Юрий Дуров — представитель легендарной династии, основателями которой стали в конце XIX века циркачи братья Владимир и Анатолий Дуровы / Фото: Александр Славуцкий
Художественный руководитель Театра «Уголок дедушки Дурова» народный артист Юрий Дуров отмечает 50-летие творческой деятельности. Именитый дрессировщик рассказал «Вечерке», как впервые вышел на манеж в шестилетнем возрасте, а в 11 лет у него уже появилась трудовая книжка.

- А было ли у вас вообще детство — друзья-товарищи, игры?

- У меня было типичное детство циркового ребенка. Я переезжал вместе с родителями из цирка в цирк, менял по 5–6 школ за год. Конечно, какие-то приятели у меня были, но ни одного из них я не помню.

В каждом новом классе вокруг меня собиралась группа ребят, имевшая ко мне определенный интерес. Не будем называть его меркантильным, но все-таки благодаря мне у них была возможность каждые выходные ходить в цирк, наблюдать его закулисье. Кто-то из них смотрел на меня восторженно: ребенок, а уже работает на манеже! А некоторые старались вообще не замечать «инородное тело», появившееся в классе на пару месяцев. Кому-то нравилось меня гнобить на глазах у одноклассников: вот, смотрите, вечером он красиво одевается и выходит на манеж в блеске прожекторов, а тут отстает от всех, худший ученик в классе.

- Помните первое животное, которое вы начали дрессировать?

- В 1966 году мы получили маленького слоненка Лилю, и папа сразу же решил, что это будет моя слониха и дрессировать ее начну я. Лиля прожила у нас долгие годы.

- Наверняка с ней связано много воспоминаний?

- Лилька работала хорошо, но была у нее одна особенность: если ей что-то не нравилось, она убегала с манежа. Очень смешной случай был в Донецке. Мы выступали с новогодним представлением. Каждый артист исполнял роль сказочного персонажа. И вдруг Лильку что-то напугало, она выбежала с манежа в застекленное фойе, пробила стекла и выскочила на улицу. На площади перед цирком стояла большая новогодняя елка, гуляли горожане.

И тут, только представьте себе картину, выскакивает слон, за ним — Хоттабыч, Дед Мороз, Карабас и Бармалей. Так мы два раза обежали вокруг елки, затем Лиля замерзла и через тот же пролом вернулась обратно в цирк. Случались ЧП и во время перевозки Лильки.

Это сейчас появились специальные автобусы, а раньше животных пешком вели на вокзал и с вокзала, в лучшем случае впереди ехала машина ГАИ с мигалкой. Из трех моих слонов только Лилю за ногу приковывали цепочкой к машине, чтобы не убежала, но не всегда это помогало. Так, в Кемерове она убежала в частный сектор, состоявший из небольших деревянных домишек, и оказалась во дворе, где парень романтически прощался с девушкой. Зима, градусов 30 мороза, парень пытается поцеловать девушку, и в этот момент во двор вбегает слон...

- Вы дрессировали разных животных. Есть среди них любимые?

- Мне трудно выделить какое-то одно животное. Зато я точно могу сказать, с кем мне никогда не нравилось работать.

- С кем и почему?

- Я не любил работать с медведями: дело в том, что это животные, чье поведение невозможно спрогнозировать. Ты никогда не знаешь, что у него на уме: он не предупреждает о нападении, поэтому очень опасен. Еще одно коварное, неверное животное — обезьяна. Сидя у меня на руках, она будет задирать вас, но стоит мне только передать поводок в ваши руки, и она начнет проявлять агрессию по отношению ко мне. То есть, понимаете, я для нее моментально перестал быть хозяином, она про меня, по сути, уже забыла.

- Есть ли номера, которыми вы особенно гордитесь?

- Впервые в истории русского цирка я вывел на манеж жирафа и горжусь этим. Некоторые из моих авторских трюков до сих пор в цирке никто не повторил. Например, номер с морским львом, жонглирующим двумя мячами. А в другом номере морской лев бил по подкидной доске с мячом, мяч взмывал вверх, а животное бежало по манежу и ловило его. Успехом пользовался номер, в котором в темноте под «Аве Марию» Шуберта морской лев шел через лестницу треугольной формы, на носу у него были канделябры с зажженными свечами. Потом животное отдавало мне подсвечник и забиралось на тумбу. Я подносил свечи, и с последними звуками музыки лев их задувал.

- А я помню ваш номер с гепардами.

- В моем аттракционе они впервые вышли на манеж без ограждения. На хищниках не было ошейников. Лишь у дрессировщицы Дарьи Костюк есть замечательный аттракцион с гепардами, но и у нее они работают за ограждением.

- Ваша дочь Наташа собирается продолжить династию Дуровых...

- Я стараюсь передать ей свой опыт. Она уже поставила несколько спектаклей как режиссер и одновременно работает как дрессировщица. У нее есть номера с пони, собаками, барсуком, слонами. Мне очень нравится, что, будучи моей дочерью, Наташа не стесняется советоваться с другими дрессировщиками и даже служащими. И они ей охотно помогают. Я очень надеюсь, что через какое-то время смогу передать ей свое место. Руководить нашим театром должны представители династии Дуровых.

- Как обстоят дела со строительством новой сцены «Уголка дедушки Дурова»?

- Строительство было заморожено на долгие годы. Ситуация изменилась лишь с приходом нового руководителя Департамента культуры Москвы Александра Кибовского. Он сразу обратил внимание на наш театр, и дело наконец сдвинулось с мертвой точки. Если все получится, я буду гордиться тем, что в период моего руководства у «Уголка дедушки Дурова» появилась новая сцена.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.