Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Александр Розенбаум: Пацанам нужно учиться быть сильными и никогда дежурно не относиться к любви

Общество
Накануне презентации в одном из московских клубов своего нового альбома, работу над которым Александр Розенбаум вел более двух лет, артист ответил на вопросы «Вечерки».

Александр Яковлевич, строчки «Я помню, давно учили меня отец мой и мать: лечить – так лечить, любить – так любить, стрелять – так стрелять…»*, казалось бы, вечные. Жить без полумер. Но сегодня многие ранее очевидные принципы общежития в нашем обществе и понятия, идентифицирующие мужчин и женщин, размываются. Чему сегодня отцам и матерям стоит учить своих детей?

- Добру! И взаимопомощи! Послушайте, чего долго говорить? Вот на днях по телевидению мы все видели сюжет: какой-то отморозок стрелял из тировухи (тировый пистолет. – прим. Автора) по детям на детской площадке. Ну из тировухи мы и сами когда-то (при этом боялись милиции, при этом мы себя корили за это) стреляли по воробьям. Еще по лягушкам в пруду стреляли, как сейчас помню. Но вы представьте себе – стрелять из окна своей квартиры по детям!.. Это же в голове не укладывается! Чему родителям учить своих детей?

[AUDIO=1]

- Что, по вашему, стало причиной того, что общество перестало видеть границы приемлемого?

- Я не знаю, но есть ощущение, что на планете наступил период полного зверства. Канал НТВ (при этом я с уважением отношусь к Владимиру Кулистикову, который возглавлял канал больше 10 лет, к ребятам, работающим там – я многих знаю) показывает, например, сплошное насилие. Давайте закроем такой канал для общего доступа – пусть вещает через коды доступа. Чтобы насилие на экране не было общедоступным. Пусть это смотрят лишь тем, кто любит подобные жестокие боевики и сериалы. Да и не только этот телеканал следует перевести на коды. Смотреть телевидение сегодня невозможно.

- В больших городах дворовая жизнь молодежи с ее правилами жизни, взаимоотношениями, законами чести сегодня, похоже, сходит на нет. И судя по образцам героев из телевизоров молодежи дается выбор – быть либо сильными, либо модными. Как думаете - пацанам теперь лучше быть сильными или модными?

- Пацанам нужно быть обязательно сильными, но справедливыми. Сильными, но добрыми. Я уверен, что сильный человек – добрый всегда. Потому что он сильный. Это выведено опытным путем. Не одним поколением. Потому что сильный уверен и знает, что если он один раз въедет, мало не покажется. Именно поэтому ему не нужно и он не станет обижать других людей, тем более слабых. Большие люди всегда вроде мягки. А потом возьмет гриф штанги и согнет его в дугу…

Александр Розенбаум: Пацанам нужно учиться быть сильными и никогда дежурно не относиться к любви Фото: WORLDPODIUM.RU

- Вы один из тех публичных людей, которые в песнях и стихах делают большой акцент на смысле сказанного и спетого. Какова сегодня цена слова писателя, артиста? Свежий пример: во время награждения Нобелевской премией белорусская писательница в своей речи с трибуны зачем-то облила грязью Россию.

- Я ее не знаю. Алексиевич ее фамилия, кажется. Я думаю так. Человек вырос в Советском Союзе, воспитан нашим общим государством. Чем ей Россия не угоди?.. (оборвал фразу) Послушайте, в нашей стране много плохого, очень много. И мы, те, кто любим свою Родину, стараемся бороться с имеющейся данностью каждый своим способом… Взять хоть тоже чиновничество – да, оно у нас не самое лучшее. Но оно везде не прекрасно. И в Белоруссии, и в Америке, и во Франции – везде чиновничество примерно такое же. Везде! Однако нобелевский лауреат забывает, что ее публичное слово дорогого стоит. Если она заигрывает таким образом с чуваками и чувихами, которые ей денег дают, это одно. А если она хочет исправить россиян, то я скажу: надо по крайне мере с уважением относится к своим ближайшим соседям - мы же практически одной крови, и не следует обижать тех, кто по-настоящему любят свою страну. А кому у нас не нравится, так никто не держит.

- А в артистической среде не слишком мало стало СЛОВА?

- Не столько слова стало мало, сколько мало людей, слово которых имеет силу. Сегодня даже то, что артист выпускает нечто оригинальное – редкость. Компиляции и плагиат процветают, ведь некоторые листами чужие ноты списывают. Я и своих тем, снятых до ноты, сколько слышал!

- Почему это стало тенденцией? Что делать?

- Читать надо больше! Много читать. Ведь уровень грамотности такой, что даже объясниться с некоторыми стало сложно. Они не знают элементарных вещей. Поэтому позволяют себе писать дежурно про любовь, что с моей точки зрения недопустимо. Спасти ситуацию может только повышение уровня культуры и образования.

- Свой новый альбом вы назвали «Метафизика». В нем новые и не выходившие ранее написанные песни. Что вкладываете в это понятие?

- Личное чувственное восприятие мира. Накопленный жизненный опыт.

На седьмом десятке, дети,
Я забил на всё на свете,
Кроме тех, кто дорог мне и мил.
Только то я принимаю,
Что люблю и понимаю,
А на остальное я забил.

Это пришло не вдруг –
Вышел я на последний круг.
Это пришло само –
С нажитым временем умом **.

В этом альбоме я тот же, но в новом звучании. Я соскучился по тому року, который звучал раньше – «Битлз», Джетро Талл», «Пинк Флойд»... По музыке, которую люблю. На нашей эстраде такой звук сейчас редкость. Потому что укоренились понятия формат-неформат. Поэтому в моем альбоме и звучат те самые «старые интонации»: эстрада, шансон, прогрессивный рок, симфонический оркестр. Мне говорят: непривычно слушать такого Розенбаума, хорошо бы тебе под акустическую гитару это петь. Я понимаю, что есть эффект первого восприятия песни, автора. Но, послушайте, ведь нельзя оставаться на одном месте. Как нельзя ни под кого подделываться. Кстати, собираюсь в ближайшее время выпустить свой поэтический диск – чтоб только поэзия… Ты имеешь право на свое видение искусства, жизни. Не стремясь при этом всем понравиться. Хочешь идти со мною вместе? Пошли. Нет? Не страшно.

Александр Розенбаум: Пацанам нужно учиться быть сильными и никогда дежурно не относиться к любви Фото: WORLDPODIUM.RU

- Вы в беседах с журналистами часто открываете свою душу?

- Я никогда не разрываю перед диктофоном журналиста или телекамерой душу так, как разрываю ее перед бумагой и ручкой.

- Что скажете о изменениях в Москве, произошедших за последние годы?

- Столица стремительно меняется в лучшую сторону. Я вижу, что здесь борются с незаконным строительством и точечной застройкой, разрушающей единый стиль района, что правильно. Вижу, что ремонтируют и восстанавливают Старую Москву, что замечательно. Это я говорю и отмечаю, как часто временно проживающий в столице житель. Когда в Москве будет решен транспортный вопрос, будет совсем хорошо. Но по этому поводу я не буду скулить и возмущаться, потому что вижу, что все-таки с движением подвижки есть – в определенных местах пробок стало действительно меньше. Во многом этому способствует и стремительное развитие метро, открытие новых станций. Но московское метро – это вообще один из символов города.

- С учетом того, что вы дед четырех внуков, Новый год для вас, наверное, не просто семейный, а большой семейный праздник?

- Не совсем. Когда жива была мама и все мы собирались за столом, вот тогда для меня Новый год был праздником по-настоящему семейным. Это было сладкое время – и вкус мандаринов, как это не банально звучит, был другим. Дети и внуки – это для них этот день – семейный праздник, для них мандарины особенно сладки. Я же поздравляю всех жителей Москвы с наступающим Новым годом! Главное, что я желаю, - чтобы был мир на Земле.

--------------------------

От автора: песни альбома «Метафизика» не стали для журналиста «Вечерки» вспышкой сверхновой. Впрочем маэстро и не уверял, что предстанет для слушателя в неожиданном формате. Да, есть рок-н-рольные интонации, есть и тона качественной эстрады, и даже настроение мюзик-холла. Но привычка дает свое – просит знакомого только гитарного рифа и размера, и тех самых слов, которые готов подпевать. Многие артисты со стажем и впрямь заложники себя вчерашних. Публика пробует новое легко, но потрудиться распробовать новый вкус ей не всегда с руки. Другое дело – стихи к песням. Почерк, глубина, сила, вязь букв и смыслов – это Розенбаум, друзья, как он есть.

---------------------

* Песня «Утиная охота» (1986 г.)

**Первая по счету песня Александра Розенбаума «На седьмом десятке» (2011 г.) с альбома «Метафизика» (2015 г).

СПРАВКА

Александр Яковлевич Розенбаум родился 13 сентября 1951 года в Ленинграде, некотлоре вренмя жил с родителями в Казахстане. Врач, поэт, композитор. Народный артист России с 2001 года. Музыкой занимается с 5 лет (фортепиано, скрипка). В 1968-м поступил в мединсититут – врач-терапевт. В 1980-м вышел на профессиональную эстраду в составе музыкальных групп. Сольную карьеру начал в 1982 году. В 2003 году избран депутатом Госдумы РФ («Единая Россия»). Обладатель премий ФСБ России, «Шансон года» – десятикратно и «Золотой граммофон» - трехкратно. Выпустил свыше 30 альбомов. Женат с 1975 года, есть дочь, четверо внуков.

АЛЬБОМ «МЕТАФИЗИКА»

«На седьмом десятке»

«Полотно»

«Ожог»

«Уходя-уходи»

«Уставший город»

«Космический мотив»

«Фиолетовый каприз»

«Скобяная лавка»

«Мы уезжаем»

«За мной»

«Стейвей-блюз»

«Принцесса и Вагант»

«Метафизика»

«Спасибо»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.