Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Блеск, величие и нищета Индии

Общество
Нередко представления о стране, где ты еще не был, складываются по прочитанным книгам или увиденным фильмам. Но гораздо более достоверными оказываются впечатления людей, которые изучили эту страну вдоль и поперек.

Индия меня долго не принимала. Все поездки мистическим образом срывались. Но стоило познакомиться с Шумитом (Шумит Датта Гупта — третий муж Марии Арбатовой, финансовый аналитик, выпускник РУДН, 30 лет живет в России. — «ВМ»), как меня пригласили на первую конференцию русских писателей в Индии.

А тетя Шумита в свое время приехала в Россию, на филфаке выучила русский язык и основала Всеиндийскую ассоциацию русского языка. И когда я приехала, мне сказали: «Вы так похожи на одну нашу национальную героиню!» Я: «Ребята, между прочим, мой бойфренд — Шумит Датта Гупта!» И передо мной открывались все двери. После той поездки я написала книгу «Дегустация Индии», которую турагентства даже продавали вместе с путевкой в Индию.

НЕ БОЛЛИВУДОМ ЕДИНЫМ

В Индии есть великое кино, великие режиссеры — например, Сатьяджит Рей, оказавший колоссальное влияние на Феллини. И конечно, высоколобые индусы очень расстраиваются, когда им говорят: «Мы любим ваше индийское кино», имея в виду, естественно, Болливуд. Голливуд как бы «обыдлячивает» человека, потому что его продукция рассчитана на «среднеарифметического» зрителя, который говорит на разных языках, приехал из разных стран, живет разным укладом, и ему надо показать какого-нибудь «человека-паука», который всем понятен. Вот и Болливуд — про то же.

22 ЯЗЫКА НА ВСЕХ

Сегодня Индия очень мощно развивается. Например, муж прилетает последний раз оттуда и говорит: «Новый аэропорт построили в Дели». Я спрашиваю: «Зачем? Старый был хороший». Там обезьяны бегали, печенье выпрашивали... Шумит — мне: «Ты не понимаешь. Представь «Домодедово», самый большой в России аэропорт, и умножь его на пять». — «Это невозможно. Как же они по нему передвигаются?» — «А там специальные проводники, специальные машины, которые ездят по территории».

То есть как у нас в России была когда-то гигантомания, так и у них сейчас. Моя покойная свекровь, которая долго болела, ездила лечиться в Мадрас. Так вот, в той клинике каждый день принимают 150 тысяч человек! Я спрашивала: «Как люди могут найти свой кабинет, толпа же идет?» Муж: «На автостоянке рядом с клиникой ждут волонтеры, огромное количество, с повязками, соответствующими цветам разных отделений. И они берут своих людей, провожают».

Волонтеры — в основном верующие люди, которые помогают пациентам пройти различные анализы, обследования. Если они видят, что человеку это требуется, они и утешат его...

В стране 22 официальных языка. И это серьезная проблема. «Языком документов» считается хинди, но южные штаты его не признают. В результате все говорят по-английски. Но иногда это такой «хинди-инглиш», который вы, как ни старайтесь, не поймете никогда. И поэтому, когда со всей Индии и со всего мира приезжают люди, скажем, в глазную клинику суперкласса, есть там такая, без повязок разноцветных не обойтись… А моя золовка работает в Калькуттском университете, так у них тоже учатся 150 тысяч человек. Это для Индии нормальные цифры.

ОТ ГОЛОДА НИКТО НЕ УМИРАЕТ

Нищета — реальность, но она в Индии странная, потому что никто в стране не умирает от голо да. Там же все растет. А еще в Индии круглый год тепло. Конечно, хорошо бы, чтобы бездомные индусы жили в своих домах. Но тут есть некоторое «но», которое требует разъяснения. Там все нищие — люди, которые приехали из деревни. Они едут в большие города, будто в Голливуд. Вот в Мумбае, бывшем Бомбее, есть знаменитые трущобы, знакомые всему миру по фильму «Миллионер из трущоб» (картина режиссеров Дэнни Бойла и Лавлин Тандан, снята по роману «Вопрос — ответ» индийского писателя Викаса Сварупа. Лауреат восьми премий «Оскар». — «ВМ»). Так вот, их обитатели приехали из деревень и заняли эти земли самозахватом. Сначала поселились в коробках, потом прибили деревяшки, покрыли свои сооружения черепицей — сделали себе город из всего, что украли. Причем этот самострой еще и очень живописный, забавный.

Индусы ведь очень любят всякие коврики, вышивки, блестки… В результате получился такой лабиринт Минотавра, нарядный, переливающийся, фантастический! Можете вообще такое представить в любой другой столице мира — чтобы на пустыре люди соорудили колоссальные трущобы? Потом, когда попытались их оттуда выкинуть… О, там вышла прикольная история! Все жители трущоб нашли работу в городе — в обслуге. И когда их начали пытаться выкидывать, они сказали: все, мы на работу не выходим, зарастете грязью, вам теперь никто ничего не уберет, не сошьет, не посидит с детьми… И быстренько выбрали себе профсоюз трущоб, который заявил: «У нас тут плохо с канализацией, а ну-ка быстро провели! Иначе мы вам сейчас дизентерию организуем...» Город провел канализацию.

ВДОВ БОЛЬШЕ НЕ СЖИГАЮТ

По поводу такой традиции, как сжигание жен с умершими мужьями. На самом деле в Индию это зверство занесли тюрки, у которых склонность к такого рода жестокостям. Вот, например, продвинутые исламисты считают, что в Коране нет требования, чтобы женщина была целиком замотана в тряпку. Есть сура, предписывающая женщине быть скромной в одежде. И все! Но тюрки довели это до края. У них всегда край-

ней, страдающей оказывается женщина. Но в Индии с этим сжиганием вроде бы разобрались. Если и практикуют, то разве что в самых глухих деревнях.

«СОБАЧЬИ» СВАДЬБЫ

В Индии, помимо основных национальностей, есть племенные культуры, в которых существует система символических браков. Для того чтобы уберечь девушку от какой-то очень серьезной проблемы, надо совершить ритуальное действие: выдать ее замуж за собаку, за дерево, за змею. А потом развести — и можешь, ради бога, выходить за своего любимого Раджу.

За которого почему-то нельзя сразу… Индия, как и Африка, держит первое место по смертности в родах. И не потому, что нет врачей. Там медицина, в общем, бесплатная, может, далеко от центра и плохая, но она есть. Умирают при родах в сельских регионах, где девочек выдают замуж несовершеннолетними. Если к такой роженице вызвать врача при осложнениях (а он в такой ситуации обязан позвонить в полицию), сядет вся семья. Поэтому роженицы умирают и дают эту статистику.

ОПАСНЫЕ СВЕКРОВИ

Самая большая тюрьма в Индии — для свекровей. В стране до сих пор колоссальная асимметрия между мужским и женским населением: на 100 мальчиков примерно 85 девочек.

Из-за этого миллион индийских женихов никогда не сможет найти невесту. Это серьезная национальная проблема, связанная с гендерной селекцией. УЗИ показывает, что будет девочка, и они бегут делать аборт: все потому, что ты должен дать за дочку приданое. То есть, если у тебя девочки, значит, ты всю жизнь работаешь на другие семьи. А если сыновья — тебе, наоборот, будет прибыль. Поэтому в Индии совершается огромное количество преступлений, что называется, за приданое. И, как правило, совершают их свекрови. Все случаи смерти или травмирования молодых женщин в первую очередь рассматриваются с этой точки зрения. Пожар на кухне, облилась горячим маслом, упала и что-то сломала — в первую очередь начинают трепать свекровь. Потому что есть такая тема: одну погибшую невестку сожгли, пришла следующая, принесла приданое…

ИНДУСОМ НАДО РОДИТЬСЯ

Немало наших соотечественников перебираются в Индию на ПМЖ. И очень быстро деградируют. Я видела совсем маргинализированных. Потому что найти в Индии работу невозможно. Там своих девать некуда. И года через три такие люди превращаются в… фарш, их головы набиваются жутким мусором! Потому что для того, чтобы жить в Индии как индус, надо быть индусом.

У них, даже у тех, которые сидят всю жизнь на берегу океана или ходят и попрошайничают в оранжевом с белым мазком на лбу, — совершенно другая самоорганизация. Наш разлетится в куски, если поживет такой жизнью. Короче, что индусу хорошо, то русскому смерть.

ТО НЕМНОГОЕ, ЧЕГО СЛЕДУЕТ БОЯТЬСЯ

Все песни о том, что в Индии нельзя есть, дышать, пить, трогать, нюхать, якобы грязно и опасно, — фигня. Например, кричат: в Ганг сбрасывают покойников, нечистоты! Под Гангом — тонны серебра. Оно дезинфицирует все. Поэтому в эти воды человек заходит больной, а выходит здоровый.

Если бы это было опасно, то не жили бы сейчас миллиард триста миллионов индусов.

Фактор риска — солнце. Лучше, чтобы голов а и плечи была покрыты. Прививки перед поездкой в Индию рекомендованы, но лично я не делала. Однако есть одна важная вещь: в Индии по ГОСТу другая вода. Точно так же как в Египте, Турции, Тунисе, Таиланде… Вода нормальная, но она не наша. Поэтому надо избегать некипяченой воды, стаканов, тарелок, которые не высохли. И конечно, не стоит есть термически необработанную еду: салаты, мороженое. Можно попасться. Надо есть только горячее, свежеприготовленное. Других проблем нет. Даже с уличной едой. Мне ее пробовать не доводилось, но я знаю много людей, которые питались прямо с уличных лотков и жаровен, ели что-то экзотическое на пальмовом листе — и вернулись живыми и счастливыми.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Увлечение писателя Марии Арбатовой Индией началось еще в юности. А после первой поездки в страну оно переросло в глубокое чувство. Сегодня Арбатова делится наблюдениями и открытиями, сделанными в этом удивительном месте планеты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.