Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

В Москве родилась «Елочка». А кто ее родил?

Общество
Уже в 1920-е годы песенка «Елочка» была достаточно известна, а с конца 30-х годов она упоминается регулярно.
Уже в 1920-е годы песенка «Елочка» была достаточно известна, а с конца 30-х годов она упоминается регулярно. / Фото: РИА-НОВОСТИ
В игре «Что? Где? Когда?» был вопрос: «Ее историю рассказала нам учительница и гувернантка Раиса Кудашева, а на музыку ее положил композитор Бекман. Она родилась вдали от общества, испытала холод и стужу, а ее окружение можно с чистой совестью назвать настоящими зверями. Но ее пожилой убийца дал ей возможность после смерти ощутить истинное блаженство и дарить его другим. Назовите ее».

Правильный ответ – елочка, которая родилась в лесу. Интересно, что «родители» «Елочки» - песенки – даже не были друг с другом знакомы.

Папа решил развлечь дочку

Текст появился на два года раньше мелодии. В журнале «Малютка» за декабрь 1903 года появилась длинная поэма «Елка». Подписана она была инициалами «А. Э.». Так бы и прошла незамеченной эта поэма, если бы спустя два года старый номер журнала не попался на глаза самодеятельному композитору, агроному Леониду Бекману (1872 – 1939). Он жил с семьей в доме № 5 по Малому Патриаршему переулку.
30 октября 1905 года у Бекмана родилась вторая дочь – Оленька. А старшей, Верочке, в тот день как раз исполнилось два года. Верочка скучала – ей подарили живую куклу, но играть с нею пока нельзя, да и мама все время лежит в постели... Папа решил развлечь Верочку – сел за рояль, посадил ее на колени и начал импровизировать. Его взгляд упал на старый журнал «Малютка». Первые куплеты «Елки», видимо, его не впечатлили, показались вялыми. В них описывалось разряженное деревце, стоящее в роскошно убранной зале:

Гнутся ветви мохнатые
Вниз к головкам детей;
Блещут бусы богатые
Переливом огней;
Шар за шариком прячется,
А звезда за звездой,
Нити светлые катятся,
Словно дождь золотой…

А вот следующие куплеты были уже ничего. Там бодрым трехстопным ямбом рассказывалось прошлое елочки: как она росла в лесу, как под нею скакал трусишка зайка серенький, как ее срубили и привезли детям… Финал, правда, подкачал: там дети должны были благодарить елочку за сорванные с ее ветвей золоченые орехи. «Веселей и дружней,/ пойте, деточки!/ Склонит ёлка скорей/ свои веточки./ Выбирайте себе,/ Что понравится…/ Ах, спасибо тебе,/ Ель-красавица!..»

Леонид Карлович открыл крышку рояля и начал наигрывать и напевать:

- В лесу родилась елочка,
В лесу она росла…

Семейный хит

Маленькая Верочка довольно смеялась и ерзала у папы на коленях. Жена, которой еще нельзя было вставать, крикнула из спальни:
- Лелечка, какая красивая мелодия! Запиши ее!

- Да я неграмотный! – отшутился муж.

На самом деле он хорошо знал ноты и бегло читал с листа, но боялся наделать ошибок в записи. А вот его жена была профессиональной пианисткой. Леонид Карлович принес нотную бумагу к ней в комнату, и Елена Александровна, подложив под нее доску, записала мелодию. Видимо, окончательный вариант и аранжировка мелодии принадлежали все-таки ей.

В 1906 году Бекманы издали за свой счет книжку «Верочкины песенки», куда кроме «Елочки» входило еще несколько произведений. Сборник в короткий срок выдержал четыре издания…

«Мелодия для боя неподходящая»

Когда «Елочка» получила всенародную известность? Ответ на этот вопрос «Вечерняя Москва» решила получить у специалиста по крылатым словам Константина Душенко.

— Самая ранняя цитата отмечена мною в 1931-м, — сообщил Константин Васильевич. — Павел Логинов-Лесняк, книга «Когда идут корни»: «И трое нарядных детишек, взявшись за руки, тонкими голосками напевали (…) «В лесу родилась елочка, в лесу она росла…» Значит, уже в 1920-е гг. песенка была достаточно известна. С конца 1930-х гг. она упоминается регулярно. В том числе, кстати, в рассказе Аркадия Гайдара «Поход» (1940). Малыш Алька разучивает марши, потому что «с такой песней, как «В лесу родилась елочка», никуда далеко не нашагаешь. И мотив не тот, и слова не такие, в общем, эта мелодия для боя совсем неподходящая».

Библиотекарша «из бывших»

Все это время автор текста был неизвестен. А ведь он был жив и жил в Москве. Точнее, она. Потому что за инициалами «А.Э.» скрывалась Раиса Адамовна Кудашева, урожденная Гедройц (1878 – 1964).

Раиса родилась в семье чиновника московского почтампта. Окончила женскую гимназию, работала гувернанткой у вдового князя Кудашева, а потом вышла за него замуж. Стихи писала и публиковала с юности, до революции выпустила несколько детских книжек, но под псевдонимом: барышне из порядочной семьи, а впоследствии княгине заниматься литературным трудом было вроде как неприлично.

Пасынок Кудашевой погиб во время Первой мировой, после революции умер муж, и бездетную вдову выселили из особняка в Пименовском (ныне Старопименовском) переулке. К бывшим дворянам отношение было подозрительным и жестким, многим людям в ее положении приходилось скрывать свое происхождение. Бывшая княгиня работала библиотекарем – там чистки случались реже, реже надо было заполнять анкеты.

Автор вышел из тени

В Интернете встречается утверждение, что еще в 1921 году Раиса Адамовна случайно узнала о популярности своей песенки – услышала ее от маленькой попутчицы в поезде. Почему она не заявила о своих авторских правах – неизвестно. Возможно, не хотела лишний раз, что называется, «светиться». Напоминать о себе – бывшей княгине. В ее положении лучше было затаиться.

Известно, что только в 1941 году авторство Раисы Кудашевой было обнародовано – в сборнике «Елка», выпущенном перед самой войной. Составитель сборника Эсфирь Эмден разыскала поэтессу и все у нее выяснила. Мы расспрашивали дочь Эсфири Моисеевны, но, к сожалению, она не знала никаких подробностей.

Племянник Раисы Адамовны, известный писатель Михаил Холмогоров, рассказывает в своей автобиографической книге, что в 1940 году Раиса Адамовна случайно услышала по радио, будто Леонид Бекман написал и слова к песне «Елочка». И возмущение пересилило страх. Мать Холмогорова обратилась к молодому адвокату Марку Келлерману (впоследствии тот консультировал многих известных писателей), и тот с документами в руках доказал авторство Кудашевой.

Подарок от «Вечерки»

Раиса Адамовна стала получать отчисления от исполнений «Елочки», что помогло ей сводить концы с концами. С 1948 года стали выходить ее книжки с детскими стихами. Раису Кудашеву стали приглашать на детские утренники, брали у нее интервью. Одно из них взяла «Вечерняя Москва» (30 декабря 1963 года). К сожалению, никаких интересных фактов там не приведено.

— Раиса Адамовна плохо выглядела и почти ничего не слышала, за нее говорила сестра, — рассказала нам автор заметки Лидия Кляцко. — Мне было так жалко этих старушек, что после выхода статьи я перечислила им весь свой гонорар...

Раиса Кудашева с сестрой Марией доживали свой век в Мажоровом переулке. Поэтесса скончалась 4 ноября 1964 года и была похоронена на Пятницком кладбище. В 2006 году Михаил Холмогоров поставил ей памятник со словами, которые обессмертили его тетю навседа:

«В лесу родилась елочка…»

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.