Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Ленивый платит дважды. Чтобы сэкономить, выбирайте большой магазин

Общество
Ленивый платит дважды. Чтобы сэкономить, выбирайте большой магазин
Даниловский рынок. Людмила Петко торгует рязанскими домашними курами, цыплятами и яйцами. Все расскажет: чем кормят живность, когда последний раз бегала крайняя справа тушка, какого цвета желток — насыщенный желтый или лимонный (кому-то и это важно) / Фото: Анна Иванцова
Все, вышли из праздничной комы. Пора пополнять запасы. А что с ценами? С проверкой в первый рабочий день «ВМ» заглянула в неприметный магазин у дома, в сетевой супермаркет и на рынок. И удивилась.

Пошли, побежали суровые будни. Опустели банки с горошком, похудела морозилка с припасами, да и сам холодильник поблескивает полками-ребрами — сварилось, зажарилось, съелось все, что бралось оптом, почти не глядя на ценники или, наоборот, приобреталось загодя, до предновогодней накрутки. Пора закрывать зияющие дыры в кладовке.

Обычный магазин «Продукты» на первом этаже жилого дома утром спокоен, как море после бури. Ищем по списку такие продукты: огурцы, помидоры, картофель и мандарины, говядина, свинина, курица и сыр «Российский».

Картошка по 23 рубля, огурцы — 321,30 и без вариантов, зато помидоры трех сортов, бери — не хочу. «Не хочу» — это как раз о бледных томатах за 199,80 (во рту уже чувствуется вкус кислой твердой сердцевины) и слегка примятых «сливках» — за 280,50.

А те, что выглядят, как на натюрморте — с веточкой, как мы любим, и стоят примерно, как тюбик масляной краски, — 306 рублей.

С мандаринами тоже не все просто — оранжевые, марокканские — 163,80, побольше, посветлее «типа абхазские» — 183,50. Вообще все эти 50 копеек, 80 сверху — отличный ход. За 170 рублей? Побойтесь Бога. 164? Нет, дороговато. А 163,80 вроде как и ничего. Почти даром.

А говорят, что мелочь только в аптеке нужна. С мясом трудновато.

— Свинина?

Нет, — буркнула хорошенькая продавец-узбечка. И даже как будто обиделась.

Зато говядины красный кусок типа на гуляш — 539 рублей за килограмм.

От курицы осталась лишь половина. И та — цыпленка-бройлера. Вообще все эти половинки, недокилограммы — как намордник на кусачие цены.

Килограмм может и опустошит кошелек, а чуть поменьше — цена чуть-чуть да греет.

Сыр —343 рубля.

— Цены никак не поменялись, даже где-то подешевле, если по акции, — а это уже пенсионерка Мария Михеева отоварилась в сетевом магазине. Блеклые томаты достались за 99 рублей вместо 139, курица — за 109 рублей.

Прилавки недорогого сетевого магазина, конечно, не пустые, но качество оставляет желать лучшего. Выбор есть, но его будто и нет. Есть картофель по 11,95 — страшненький, в рытвинах и надрезах и мытый фасованный — за 64,95. Кто-то сразу возьмет сетку золотистого, а кто-то, как старатель на Аляске, будет упорно копаться в страшненьком, но дешевом картофеле.

Говядину мы не нашли, а свинина уже упакована — вот на котлеты, вот на шницель за 189 рублей. Зато мандарины такие же, как в магазине у дома — за 82,95.

После такого попасть на городской рынок — как в рай прошмыгнуть, минуя апостола Петра. Горки бакинских огурчиков, красные азербайджанские томаты истекают соком, парная свинина и говядина, курица домашняя, что так и просится в бульон. Цена соответствует качеству. Мясо в основном из Липецка (свинина, говядина — от 700 рублей), куры — от 180 рублей, картошка — от 30 рублей.

— Просят в основном все российское, а если не сезон для наших продуктов, берут овощи и фрукты из Абхазии, Узбекистана, Азербайджана. Перед Новым годом закупки были дорогие, — продавец Лидия Хартоненко поправляет крымские груши.

Кстати, 11 января Роспотребнадзор усилил контроль за турецкими продуктами на границе.

ТИХИЕ ПОКУПАТЕЛИ БАЛУЮТ РЫНОК

Теперь некогда «золотые» помидоры стоят уже 550 рублей. Тоже дорого, но хотя бы не 800. И вообще, как говорят специалисты, цены на продукты начинают расти с третьей декады декабря и опускаются на второй неделе января. Покупатели, что успели посмотреть на постновогодние прилавки, подтверждают: где цены прежние, а где и пониже. Приятно.

— Двадцать лет на рынок хожу, всех продавцов знаю, — Валентина Прохорова выбирает свиные ножки. — За мясом к Игорю или Надежде хожу, а там, — Валентина показывает куда-то в сторону, — хорошие узбеки торгуют.

— Помните, что рынок — это все-таки рынок. Торгуйтесь! — советует креативный директор Даниловского рынка Ольга Кукоба. — Понятное дело, что торговцы сами всегда зависят от закупочной цены, но тем не менее. Это же рынок! Очень важно вступать с продавцами в диалог. В каком-то смысле это игра, и мы предлагаем всем в нее вступать. Не бойтесь и не стесняйтесь! Вам только лучше.

В любом случае всегда уточняйте цену, чтобы быть готовым к итоговой стоимости покупок. Итак, пробежались мы по магазинам и что получается? В магазин «у дома» лучше бегать за молоком и хлебом, ибо ленивый или слишком занятой платит дважды. На серьезные покупки денег, если честно, жалко.

Ассортимент сетевого магазина — дешево, сердито, но если покопаться, можно найти что-нибудь приличное.

Рынок — на то и рынок. Правда, не всем дорога к нему близка. Зато развалы радуют глаз, ценник высок, но качество превосходное — и попробовать дадут, и уступить могут порой 10 процентов от стоимости и комплимент — пучок петрушки.

ЦЕННИКИ

Предпраздничные ценники в столичных магазинах серьезно отличаются от тех, которые мы можем увидеть на прилавках и полках сегодня.

ТОП-7 подешевевших продуктов*

Мясопродукты (пельмени, рулеты, котлеты и тому подобное) –32 процента.

Капуста –21,8 процента.

Колбаса –20,9 процента.

Консервы –9,5 процента.

Чай –9,2 процента.

Молоко –7,7 процента.

Мясо –3,4 процента.

ТОП-7 подорожавших продуктов*

Алкоголь +20,6 процента.

Рыба +20,4 процента.

Майонез +9,4 процента.

Овощи +3,9 процента.

Масло растительное +3,4 процента.

Картофель +3,3 процента.

Фрукты +2,1 процента.

* По данным www.tsenomer.ru.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владислав Гинько, российский экономист:

- Конкуренция приводит к тому, что цены не могут сильно расти. Но у потребителей есть слабое место. Зачастую у нас нет времени или желания выискивать лучшую цену. В таком случае нам могут продать один и тот же товар в 2–3 раза дороже, чем в соседнем магазине. И каждый раз, когда мы переплачиваем, мы стимулируем высокие цены. Если продавец увидел, что можно нам продать картофель за 50 рублей, он не будет уже продавать его за 49 рублей. Только если заметит, что к нему никто не идет.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.