Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Им теплый душ – не радость, им лед и холод подавай!

Сюжет: 

Крещение Господне-2016
Общество
«Эй, моржи! Вам каково?» - бодрым голосом спрашивает стройная дама в утепленном костюме российской сборной собравшихся перед прорубью людей на пляже в Строгине. «Во!» – дружно отвечают любители холодных заплывов, поднимая большие пальцы рук вверх. Этот девиз и традицию фотографироваться перед тренировкой придумала Наталья Серая, титулованная спортсменка по зимнему плаванию, чтобы сплотить единомышленников.

17 января на пляже в Строгине день особый, опытные моржи принимают к себе в братство новичков. Накануне Крещения корреспондент «ВМ» решил провести разведку боем, под приглядом асов по зимнему плаванию.

– А ну-ка хватай инструмент, согрейся, – протягивает мне совковую лопату шустрый мужчина, в расстегнутой рубахе, надетой на голое тело. – Лёд погоняй.

Молча повинуюсь и спускаюсь к проруби.

– Лопатой нужно перед заплывом выбрать куски льда, чтобы никто не порезался, - поясняет озадачивший меня морж со стажем, а по совместительству врач-мануальщик  Александр Самойленко.

 В это время у небольшой бытовки моржей собирается внушительная группа. Тут тебе и спортсмены любители из тренажерных залов и семейные пары с детьми. 

– Познакомьтесь, это Юля, моя сестра, – обращается к наставнице моржиха Александра Климанова. – У нее сегодня день рождения и она решила первый раз окунуться в ледяную воду.

Вся семья Александры, муж, старшая дочь  и даже маленький сын – поклонники зимнего плавания. А началось все с Крещения.

– Если честно, первый раз мы рискнули пойти окунуться только потому, что купель была хорошо благоустроена, дежурили спасатели, полиция, ведь жутко было до этого – много пьяных, – вспоминает первый опыт погружения Александра. – А потом как-то еще захотелось, вот и увлеклись всей семьей. А сегодня сестру привела, она и до этого хотела, но недавно родила, поэтому выдержали паузу.

Итак, готовимся к старту. Разоблачаемся до трусов в теплушке с «буржуйкой». Тесновато, увы, расширяться пока не позволяют финансы – на членские сборы организации хамам, да и просто теплое помещение на полсотни, не построишь. Но в тесноте, да не в обиде. Выбегаем на заряду голышом в десятиградусный мороз. Нам предстоит традиционная разминка – наклоны, приседания, рывки руками, как в фильме «Джентльмены удачи». Кровь разогнали – можно и в прорубь. Звездой разминки стала титулованная зимняя пловчиха, а по совместительству актриса, поэтесса и просто очаровательная девушка Осман Делибаш. Барышня с легкостью садится на шпагат, да и вообще, своим жизнерадостным видом воодушевляет вновь прибывшее пополнение. Одним словом, таких как меня, которым физкультура на морозе в одних трусах кажется экстремальным занятием.  И вот, мы уже у кромки льда. Наталья помогает всем спуститься. И откуда у нее только в эти мгновения улыбка на лице? Приседаю первый раз, встаю и… забываю как дышать. Трачу несколько секунд на то, чтобы наполнить легкие воздухом. Второе погружение далось проще, а третье – прошло «ласково». Вот тут-то и приходит эйфория, которую так любят моржи. Выходишь на лед, голый, мокрый, а тебе мороз нипочем. Тело краснеет, кровь циркулирует и не холодно.

Наталья смотрит на меня с улыбкой - понимает, что я уловил тот самый кураж. Такое ощущение хочется испытать снова и снова.   

Сложно представить, что эта красивая женщина обладает еще и фантастической волей. Она представляла Москву на первом межконтинентальном заплыве «Чукотка-Аляска 2013» через Берингов пролив, а еще установила абсолютный рекорд по пребыванию женщины в холодной воде без гидрокостюма – 32 минуты 27 секунд. А ведь в этом диковинном спорте Наталья не так давно – около шести лет. 

ПОЛНЫЙ СПИСОК МЕСТ ДЛЯ КРЕЩЕНСКИЙ КУПАНИЙ В МОСКВЕ 

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Что символизирует обряд омовения в проруби или купели, какие существуют ограничения по здоровью, как правильно подготовиться к погружению в ледяную воду, в чем заключается работа спасателей на местах купаний — эти и другие вопросы обсудили эксперты в студии сетевого телевидения «Вечерней Москвы».

Александр Ильяшенко, протоиерей, настоятель Храма Всемилостивого Спаса и бывшего Скорбященского монастыря:

- В возрасте тридцати лет Христос пришел к Иоанну Крестителю на святую реку Иордан, чтобы омыть свои грехи. Крещение — это один из этапов его жизни. Сейчас это стало доброй традицией. Думать, что троекратное окунание в крещенскую воду смоет все грехи, избавит от сглаза и порчи, — это суеверие. Купание в крещенской воде — это еще один духовный подвиг во славу Христа, равный стоянию на службе или паломничеству. 19 января вода будет святой везде, и из-под крана в том числе. Так что с формальной точки зрения можно «окунуться» в воду и в домашней ванне. Однако окунание в прорубь — это попытка утвердить силу духа над своим телом. Поэтому истинно православным лучше окунаться в прорубь.

Александр Семений, кандидат медицинских наук, врач:

- Не каждый православный человек может себе позволить обряд Крещения — окунаться в прорубь или купель могут только здоровые люди. Помимо таинства это и холодовой стресс для организма. Если говорить о медицинском аспекте, подходить к этому процессу нужно с точки зрения здравого смысла. Категорически запрещается окунаться в прорубь или купель тем, у кого в этот момент наблюдается обострение острого инфекционного заболевания, а также заболеваний мочеполовой системы или сердечной аритмии. Людям с хроническими болезнями тоже лучше избежать обряда на открытом воздухе: в момент окунания может ничего не случиться, но есть риск, что проблемы появятся после завершения обряда.

Станислав Песков, начальник отдела организации поисково-спасательных и водолазных работ и подготовки организации «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах»:

- На всех открытых местах для крещенских купаний обязательно дежурят наряды служб МЧС. Последние два года фиксируется рост популярности этого обряда среди москвичей, при этом полностью отсутствуют неприятные последствия в виде неловких падений в воду или физических недомоганий. Главное требование к местам купаний — обеспечение полной безопасности людей. Толщина льда должна быть не менее 25 сантиметров, проход к проруби должен быть выстлан ковриками или соломой, чтобы люди случайно не поскользнулись. Должны быть места для переодевания и обогрева. МЧС традиционно угощает православных горячей кашей.

Александр Журба, глава управы района Силино Зеленоградского Округа:

- Вопреки расхожему мнению, муниципальные власти за порядком на местах купания следят меньше всего. Обеспечение безопасности во время православного обряда Крещения находятся в поле ответственности специалистов Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Своих собственных требований мы не предъявляем никому и никогда. Обязательно устанавливаем две палатки для переодеваний, организуем подходы к купелям, формируем добровольческие группы, которые следят за тем, чтобы люди не ходили зря по льду, а также помогаем организовывать чаепития. На проведение крещенских купаний управа выделила порядка 70 тысяч рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.