Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Профилактика гриппа. Что выбрать: маску или респиратор?

Общество
Корреспондент «Вечерней Москвы» выяснил это у маркетолога сети магазинов медтехники Ольги Ширковой.

Все чаще на улицах, в транспорте и даже в офисах встречаются люди, скрывающие свое лицо под медицинскими масками. Понятно, что таким способом они пытаются уберечь себя от инфекции. Но есть ли в этом толк?

Об этом мы поговорили с маркетологом сети магазинов медтехники Ольгой Ширковой.

- В аптеках и магазинах медтехники сейчас разнообразие медицинских масок. Как в них разобраться?

- Марлевые маски отходят в прошлое, и им на смену пришли изготовленные по современным технологиям нетканые. Нетканые маски бывают одно-, двух- и трехслойными. В магазинах вы можете найти маски разных цветов и способов крепления. Также представлены стерильные в индивидуальных упаковках. Степень защиты у них повыше.

- То есть, чем больше слоев, тем лучше защита от вируса?

- Правда в том, что маска - не очень надежная профилактика. Какая-то минимальная защита, конечно, есть, но не стоит на нее слишком рассчитывать. Если выбирать маску, то чем больше слоев, тем лучше. У стерильных масок степень защиты повыше.

- Как часто надо менять маски?

- Каждые три часа. После этого они намокают, становятся совершенно бесполезными и даже вредными. Поскольку на них скапливаются возбудители инфекции, они теряют свою защитную функцию. Я бы все-таки рекомендовала использовать для профилактики респираторы.

- Чем респираторы лучше масок?

- У респираторов есть противовирусные фильтры. Причем, чем выше степень защиты этих фильтров, тем дороже респиратор. Маски одноразовые, а в респираторе можно поменять фильтр, и он - как новый.

- Сколько часов можно ходить в респираторе, не меняя фильтр?

В зависимости от модели респиратора. В среднем, 6 часов

- А дышать не трудно?

- В современных респираторах есть специальные клапаны для выдыхания. У докторов, которые пользуются респираторами очки не запотевают, даже такая функция предусмотрена.

- Насколько эффективно респираторы защищают от инфекций?

- Достаточно хорошо, на 80 процентов, в целом. Например, их используют в онкологических больницах, где ослабленного химиотерапией пациента может погубить любая инфекция.

- Но респираторы подороже будут…

- Да, к сожалению, от российского производителя пока мало предложений, и закупать приходится за рубежом. Оттуда и цена.

ЦЕНА ВОПРОСА

Нетканые медицинские маски стоят от 5 до 10 рублей. Выгоднее покупать упаковку. В этом случае стоимость маски составит 3 рубля.
Респираторы - от 35 до 5000 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лео Бокерия знает, как спастись от гриппа

С начала года большинство регионов России поразила эпидемия гриппа. Как сообщают столичные власти, Москву болезнь серьезно не затронула. Однако в город ежедневно въезжают тысячи человек из других регионов. «ВМ» узнала у специалистов, как уберечься от болезни. 

Профилактика гриппа. Что выбрать: маску или респиратор? В России созданы не имеющие аналогов в мире индивидуальные маски со 100-процентной защитой от микробов, которые смогут защитить людей от смертельного вируса Эбола. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

24 января знаменитый кардиохирург Лео Бокерия провел для москвичей мастер-класс по здоровому образу жизни во время акции «Прогулка с врачом» на ВДНХ.

— Такие пешие прогулки на свежем воздухе — лучшее средство для профилактики гриппа, — объясняет смысл акции врач.— Они укрепляют организм, иммунитет. Дыхательная система продолжает развиваться и становится крепче. Увеличивается объем легких, поступает больше кислорода. Конечно, это не является решающим элементом в борьбе с гриппом, но для укрепления иммунитета, оздоровления организма прогулки очень важны. (подробнее читайте здесь)

КСТАТИ

8 (495) 995-99-51 - справочная по всем аптекам города. Вам подскажут, где и за сколько можно купить медицинские препараты.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.