Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Десант «Вечерней Москвы» высадился на крейсер

Общество
31 января небольшой десант «Вечерней Москвы» в составе главного редактора Александра Куприянова, первого заместителя главного редактора Алексея Белянчева, фотокорреспондента Александра Казакова и оператора Александра Белозерова высадился в Севастополе на прославленный ракетный крейсер «Москва».

Повод поездки – день рождения корабля. Ровно 33 года назад на воду был спущен и введен в эксплуатацию ракетный крейсер «Слава», который спустя годы был переименован в крейсер «Москва».

Десант «Вечерней Москвы» высадился на крейсер Последние коробки с книгами собирали в день перед отъездом до самого вечера. Места в автобусах едва хватило. / Фото: Анна Иванцова

Делегация «Вечерки» встретилась с пятеркой москвичей, которая совсем недавно вернулась с выполнения боевой операции в Сирии. Ребята рассказали о себе, передали приветы своим родным и близким и поделились планами на будущее. 

Десант «Вечерней Москвы» высадился на крейсер Гвардии капитан первого ранга командир крейсера «Москва» Сергей Тронев выступил с благодарственной речью. / Фото: Захар Артемьев, «Вечерняя Москва»

Делегацию «ВМ» принял командир корабля Александр Тиборович Шварц.

Десант «Вечерней Москвы» высадился на крейсер 31 января 2016 года. Главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов вручает шарф «ВМ» командиру ракетного крейсера «Москва» Александру Шварцу / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Подробный репортаж о поездке – в ближайшее время на сайте vm.ru и в ближайшем номере газеты «Вечерняя Москва».

КСТАТИ

В гости не принято ходить без подарков, поэтому редакция газеты подготовилась к торжеству. Помимо памятных сувениров и дипломов, офицеров и матросов ждет немало изысканных сюрпризов от лучших столичных производителей, победивших в конкурсе «Московское качество», организованном редакцией «ВМ», Московской торгово-промышленной палатой и Мосгордумой.

Морякам, несущим службу на корабле, привезли особенный подарок — видеоприветы от их семей, записанные нашими журналистами. А что может быть приятнее, чем весточка из дома?

Напомним, сотрудничество «ВМ» и ракетного крейсера «Москва» продолжается уже не первый год. Так, в подарок корабельной библиотеке были переданы несколько сотен книг, через нашу газету экипаж гвардейского ракетного крейсера поздравлял своих мам с 8 марта.

Визит редакционной делегации планировался на декабрь прошлого года, но корабль тогда не успел вернуться с боевого дежурства. Теперь же, когда у берегов Сирии его сменил крейсер «Варяг», «ВМ» поможет устроить офицерам и матросам настоящий праздник.

СПРАВКА "ВМ"

Гвардейский ракетный крейсер «Москва» (ГРКР «Москва») — головной корабль проекта 1164 «Атлант». Крейсер «Москва» по праву считается гордостью России и "убийцей авианосцев". Этот крейсер под командованием капитана 1 ранга Александра Шварца входит в состав 30-й дивизии надводных кораблей и наряду с "Керчью" является кораблем 1-го ранга в составе Черноморского флота России. При спуске на воду 27 июля 1979 года ракетный крейсер имел название "Слава", а после списания противолодочного крейсера «Москва» проекта 1123 унаследовал его имя и стал флагманом Черноморского флота.

Основное боевое предназначение крейсера "Москва" - нанесение ударов по крупным надводным кораблям противника, обеспечение боевой устойчивости корабельных противолодочных групп, противовоздушная оборона удаленных соединений и огневая поддержка десанта. (подробнее о крейсере и службе на нем)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Контр-адмирал Владимир Богдашин, экс-капитан крейсера «Москва»: «Наш корабль ожил благодаря москвичам»

Контр-адмирал ВМФ России Владимир Богдашин, командовавший Гвардейским ракетным крейсером «Москва», рассказал «ВМ» о том, как спасали корабль в лихие 1990-е, и что нужно крейсеру сегодня.

Сейчас Владимир Иванович - генеральный директор учебно-исследовательского центра Московской федерации профсоюзов. Человек крайне занятой. Но, когда он узнал, что речь пойдет о его любимом корабле, он выделил время для нашего интервью. И, признаюсь, говоря «Гвардейский ракетный крейсер «Москва», в его голосе слышалось волнение. И большая любовь.

- Во-первых, я поздравляю экипаж с наступающим 20-летием присвоения крейсеру названия «Москва». В этом году исполняется юбилей переименования, до этого наш крейсер назывался «Слава». Хочу сказать, что мы горды боевыми делами, которые совершает крейсер в эти дни. Корабль уже немолодой, но, благодаря еще тому экипажу, который служил, когда крейсер находился на верфи в Николаеве, он держится и выполняет все поставленные задачи в Атлантическом и Индийском океанах, а также в Средиземном море. Желаю экипажу славного плавания, больших и успешных дел, великолепной боевой подготовки, а самое главное – отличных оценок при выполнении практических стрельб! (полный текст интервью)

Крейсер с именем столицы

Гвардейский ракетный крейсер «Москва» журналистов не любит. Или любит, но несколько издали – чужие здесь не ходят. Слишком много военных тайн собрано на одном корабле. Но для газеты «Вечерняя Москва» руководство Черноморского флота сделало исключение – на борт «Москвы» поднялись два журналиста. Вернее, две журналистки.

Крейсер производит ошеломляющее впечатление, прежде всего – размерами. Длина корабля – 186 метров – больше, чем футбольное поле. (далее)

Автопробег завершен: крейсер «Москва» получил библиотеку «Вечерней Москвы»

Ранним утром 1 сентября автопробег «Книги флоту» достиг своей цели – 14-го пирса базы Черноморского флота России в Севастополе. В 8.15 утра, после приветственной речи журналиста «Вечерней Москвы» на торжественном построении, матросы крейсера «Москва» пополнили корабельную библиотеку более чем 2500 книгами.

Группу автопробега, состоящую из активистов спортклуба JeepFest и журналиста «ВМ», командир встретил лично. (далее)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.