Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Под маской украинской революции скрывается неонацизм

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
В минувший понедельник вечером частный французский телеканал Canal+ показал документальный фильм-расследование «Украина. Маски революции». Автор фильма — известный французский журналист Поль Морейра задался целью рассказать всю правду о бойне в Киеве и трагедии в Одессе, где в Доме профсоюзов заживо сожгли более 50 человек.

Показ фильма вызвал у многочисленных зрителей едва ли не шок: столь непохожей оказалась информация, которую они привыкли получать от западных СМИ. Европейцы увидели не «народную революцию», а самый настоящий неонацизм.

[OBJ Начало фильма «Украина. Маски революции»]

Официальное руководство французского телеканала отказалось комментировать фильм, однако корреспонденту «Вечерней Москвы» удалось связаться с автором резонансного расследования Полем Морейра, чтобы получить ответ на вопрос — почему Киев так остро реагирует на его «Маски революции».

— Это не возмущение, это попытка заткнуть рот так, как они привыкли делать со средствами массовой информации у себя дома, на территории Украины, — заявил Морейра.  

Под маской украинской революции скрывается неонацизм Центр Киева охвачен беспорядками и насилием. В результате переворота прольется немало крови — не только в столице Украины, но и на Донбассе и в Одессе / Фото: Александр Казаков

- Что вызвало возмущение Киева?

- Это не возмущение, а страх и стыд, — объясняет Поль Морейра. — Возмущаться следует нам за то, что какие-то люди пытаются навязать свое мнение, заткнуть рты только за то, что те говорят правду. Забавно, что нынешняя киевская власть пришла под лозунги о европеизации, а теперь отказывается признавать стандарты свободной Европы, гласность и свободу слова.

Реакция Киева — страх перед правдой. Я уже слышал обвинения в том, что фильм снят в пользу Путина. Это неправда. Мы давали слово и сторонникам майдана, и пророссийски настроенным людям. Мы были предельно объективны. Правда в том, что сегодня на Украине власть в руках людей, которые не стесняются украшать себя нацистской символикой. Борцы за свободу теперь используют цензуру и тактику устрашения.

- Сложно было работать в Украине? Власти помогали в расследовании?

- Помощи не было. Нас уводили в сторону, говоря: «Это не интересно». С независимыми журналистами сложно иметь дело — мы делаем не то, что кому-то хочется, а ищем правду.

- Удастся ли добиться честного расследования трагедий в Киеве, в Одессе?

- Очень на это надеюсь. Все, что было в наших силах, мы сделали.

 УКРАИНСКАЯ ЦЕНЗУРА ЗДЕСЬ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ 

Показанный 2 февраля по французскому частному каналу Canal+ откровенный и разоблачительный документальный фильм «Украина. Маски революции» журналиста Поля Морейра буквально взорвал общественное мнение. Неудивительно, что МИД Украины еще до премьеры требовал снять ленту с эфира. Корреспондент «ВМ» следит за попытками Киева скрыть неприглядные факты.

Увидеть фильм, вызвавший международный скандал, смогли только подписчики Canal+. Российская аудитория узнала о его выходе не из телепрограммы, а по возмущению официального Киева в средствах массовой информации.

Посольство Украины во Франции пыталось воздействовать на телеканал телефонными звонками, а когда это не сработало, киевские дипломаты разместили негодующее сообщение на своей официальной странице в социальных сетях.

«Мы были разочарованы, узнав, что 1 февраля Canal+ в рамках специального расследования предоставляет эфир документальному фильму «Маски революции», который дает зрителю ложное представление о ситуации на Украине... Этот фильм — сладкая музыка для ушей сторонников теорий заговора и российской пропаганды...» Разочарование чиновников Киева оказалось бесполезным. Вскоре после эфира сообщение было удалено с официальной страницы посольства Украины.

Заметим, что Canal+ имеет внушительную аудиторию — несколько миллионов подписчиков.

Впрочем, увидеть фильм можно будет и иностранцам на официальном сайте телеканала. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий Вассерман, публицист, политолог:

- Я сомневаюсь, что фильм окажет заметное влияние на мнение Европы. Большая часть европейских СМИ все еще придерживается прежних позиций. И владельцам этих газет все равно, что происходит на самом деле. Они следуют политике, навязываемой из-за океана. Несомненно нужен не один фильм такого плана, а как можно больше.

Алексей Мартынов, политолог, международный эксперт:

- Европейские обыватели пребывали в определенных иллюзиях относительно событий на Украине. Конечно, среднестатистического француза этот фильм шокирует. Более того, чем больше людей в Европе его посмотрит, тем больше у них будет вопросов к своим правительствам. В частности, зачем закрывать глаза на преступления?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.