Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Должны ли дети знать правду о блокаде

Общество
Должны ли дети знать правду о блокаде
Сергей Лесков
В одной из столичных школ случился скандал. На уроке «Блокада Ленинграда» 4-му классу показали видеоряд, и родители побежали по комиссиям. Нельзя детям ломать психику! Дошло до отстранения учителей.

Однозначного рецепта педагогика не знает. Это не столько наука, сколько искусство. Любое действие зависит от чувства меры и деликатности педагога, от возраста ребенка. Но что-то мне подсказывает, что в данном случае родители оберегают детишек, как нежные гиацинты, и ничего страшнее, чем мультик Angry Birds им смотреть не разрешают. Уверен, оранжерейное воспитание неизмеримо опаснее, чем правда о жизни.

Порой мне кажется, что, сдувая с любимого чада пыльцу, мы недооцениваем наших детей. Моя любимая учительница Мариэтта Алексеевна Бова – ребенок блокадного Ленинграда. Ей много лет, но ее часто приглашают в школы. В январе она рассказывала первоклашкам о блокаде. После урока весь класс пошел в буфет и принес старой учительнице свои завтраки, чтобы она больше не голодала. Впрочем, есть такие родители, что и в этом случае настрочили бы жалобу, что, дескать, любимое дитё объедают.

Моего отца в 10 лет вывезли по льду Ладожского озера из Ленинграда. В квартире умерли все соседи, семью спас врачебный паек матери. В коридоре отец видел, как крысы объедали лицо соседа, который чинил ему игрушки. А мама запрещала отцу выходить на улицу с 4-летней сестренкой, потому что она была пухленькой. Отец не торопился делиться воспоминаниями. Дождался, когда мне тоже исполнится 10 лет, свозил в квартиру на Литейном проспекте. Я благодарен отцу за эти уроки.

Если уж говорить об ужасах войны, то еще страшнее было на Кубани, куда отвезли блокадных детей, чтобы они поправили здоровье. На Кубань сразу пришли немцы. У одних семей отцы были коммунистами, у других – евреями. Тоже молчать, чтобы не нарушить безоблачный взгляд?

Не думаю, что рассказы о жестокости автоматически делают ребенка жестоким. Важно, от кого ты получаешь урок. Травмирует душу не правда, а ложь. Конечно, не надо вываливать все подробности. По моему опыту, ребенок понимает, когда ему уважительно, но твердо говорят, что пока это знать рано. В этом случае ребенок знает, что его время придет.

Я совершенно уверен, что родители должны говорить со своими детьми. Нет ничего важнее общения. Именно из-за дефицита общения возникает страх, что дети чего-то недопоймут. По данным ВЦИОМ, 37 % родителей уделяют детям 6 часов в день. 27 % отводят ребенку в день два часа.

Отсюда новое понятие – «экранные дети». Раньше детей воспитывала семья, потом школа и улица. Теперь гулять опасно. Главный собеседник – телевизор. И этот собеседник, который безраздельно захватывает внимание ребенка, неизмеримо опаснее любого школьного рассказа об ужасах войны.

История с жалобами на рассказ о блокадном Ленинграде напомнила другую недавнюю, тоже школьную историю, когда с памятной фотографии класса родители потребовали удалить девочку-инвалида. Безоблачное детство – это чаще всего бессердечие.

 Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.