Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Вкусно и питательно

Общество
Вкусно и питательно
Чтобы ребята начали лучше питаться в «школьно-семейное» меню вошли даже блюда похожие на чизбургеры и пиццы / Фото: Антон Гердо
В семи московских школах прошла апробация нового «школьно-семейного меню».

Ни для кого не секрет, что правильное питание – залог крепкого здоровья. Особенно важно это для растущего организма детей. Качественное питание – необходимое условие хорошей успеваемости. И, конечно, родители заинтересованы в том, чтобы школа, где их дети проводят большую часть времени, обеспечивала такую возможность.

Стремление сделать ассортимент школьной столовой разнообразным, вкусным, питательным и привлекательным для современного ученика привело к идее разработки нового школьного меню. В конце прошлого года на базе семи образовательных организаций Москвы прошла апробация двух вариантов «школьно-семейного меню», в которой приняли участие более 2,5 тысяч учащихся. Первый вариант меню «традиционный» – с использованием наиболее потребляемых блюд действующего школьного меню. Второй вариант «современный» – на основе «традиционного» меню с использованием блюд, ранее не входивших в школьное меню, но любимых детьми: многокомпонентные салаты, в которые входят разные составляющие, например, «Оливье», «Цезарь», сложные бутерброды, кулинарные изделия. Такое «школьно-семейное меню» учитывает питание ребенка не только в школе, но и дома. В нем предусмотрено шесть приемов пищи. Два из них – завтрак и обед в школе, а остальные для сбалансированного питания в течение всего дня даются в качестве рекомендаций для родителей, чтобы они могли составить домашний рацион с учетом того, что ребенок уже получил в школе.

«На завтрак ребята с удовольствием кушали омлет натуральный, сырники из творога с ягодным соусом, закрытый горячий бутерброд с мясными кулинарными изделиями, бутерброды с гастрономическими продуктами. Востребованные блюда обеда – салат «Цезарь», салат «Столичный», суп картофельный с бобовыми, котлеты из птицы панированные, компот и лимонный напиток», – рассказала директор школы №554, которая принимала участие в апробации, Майя Майсурадзе.

Школьные комиссии ежедневно отслеживали потребление блюд нового меню. Этот анализ показал, что у учащихся было востребовано 83 процента завтраков и 82 процента обедов. Однако в процессе апробации выяснилось, что требуется корректировка карт по ряду блюд и изменение ассортимента напитков.

За экспериментом следила комиссия по проведению апробации и анкетирования обучающихся в образовательных организациях Москвы. В нее вошли представители Департамента образования Москвы, Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования Москвы, Всероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг «Российским гражданам – достойное образование», эксперты в сфере здравоохранения и питания, руководители образовательных организаций, комбинатов питания и родительская общественность.

Циклическое меню, разработанное Научно-исследовательским институтом гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «НЦЗД» Минздрава России, получило одобрение детей и членов комиссии. Оно может быть рекомендовано к использованию для учащихся образовательных организаций Москвы после некоторой доработки с учетом замечаний и предложений комиссии и согласования с органами Роспотребнадзора. И, вероятно, очень скоро это меню будет предложено московским школьникам.

КСТАТИ

Чтобы ребята начали лучше питаться в «школьно-семейное» меню вошли даже блюда похожие на чизбургеры и пиццы. Но родителям не стоит беспокоиться. Все блюда приготовлены из полезных и допустимых в образовательной организации продуктов. Важно также, что «школьно-семейное меню» абсолютно равноценно по стоимости нынешнему школьному меню.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.