Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Психолог: При найме новой няни обязателен испытательный срок под наблюдением родителей

Общество
Психотерапевт, заведующая лабораторией психотерапии психологического института Российской академии образования, кандидат психологических наук Наталья Кисельникова в эфире сетевого радио "ВМ" рассказала, как не ошибиться при выборе няни.

- Нужно четко понимать, что няня – это наемный работник, который хоть и включается в дела вашей семьи, но от этого не становится ее членом. Границы близости все-таки определяет работодатель, - говорит Наталья Кисельникова.

Больше всего нанимателей волнует вопрос, как не ошибиться при выборе няни. Но на этот счет не существует универсального рецепта, считает Наталья Кисельникова, поскольку предсказать все трудности в общении с гувернанткой невозможно. Но есть ряд признаков, которые должны сразу же насторожить родителей.

- Во-первых, это стиль общения как со взрослыми людьми, так и с ребенком. Во-вторых, опрометчиво сразу нанимать человека, которого вы не видели за работой, - перечисляет Наталья. - Здесь может быть только одно исключение - если вы нанимаете няню по рекомендации хороших знакомых, у которых она проработала несколько лет и не было никаких нареканий.

Наталья советует, при первом знакомстве дома, провести няне  испытательный срок, когда родители понаблюдают, как происходит взаимодействие нового взрослого и ребенка. Чуткие мамы и папы всегда видят по состоянию своего малыша, как он реагирует на постороннего, даже если кроха еще не может выразить свое отношение словами.

- Радуется ли он, хочет ли оставаться с няней, тянется ли к ней или, наоборот, в страхе замирает в ее присутствии... Понятно, что ваше чадо будет настороженно относиться к незнакомому человеку некоторое время, но если тревога малыша не прошла за пару недель – это повод задуматься, что происходит между ними, пока вас нет дома.

Наталья Кисельникова особо подчеркивает, что основная задача родителей – это быть внимательным к настроению ребенка. Поскольку вполне вероятна ситуация, когда няня – превосходный специалист, но не сошлась характером с ребенком.

- Если вы заинтересованы в психологическом комфорте ребенка, то стоит попробовать найти замену. Все-таки речь идет о человеке, которые ближайшие несколько лет будет постоянно находиться рядом с вашим ребенком, - в завершение добавила Наталья Кисельникова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор кадрового центра: При выборе няни важна каждая мелочь

Как найти идеальную няню для своего ребенка, в эфире сетевого радио "ВМ" рассказала директор кадрового центра Елена Титкова (далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.