Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Широка, глубока, прекрасна — родина ясноглазая, жди нас

Общество
Пакетные туры, расширение сезонности, скидки детям — о новинках турсезона-2016 «ВМ» рассказал заместитель главы Ростуризма Алексей Конюшков.

Чтобы понимать, что в реалиях 2016 года значит выражение «переориентация на внутренний туризм», достаточно сравнить несколько цифр. За 2015 год спрос на отдых за рубежом уменьшился в среднем на 20 процентов, а внутри страны турпоток вырос на 18 процентов. В прошлом году отечественные туркомплексы посетили 50 миллионов отпускников.

- Алексей Алексеевич, а хватит ли в стране в этом году на всех курортов?

- Да, если не зацикливаться только на пляжном отдыхе. В 2015 году турпоток в Краснодарский край составил 14 миллионов человек, это предел по размещению туристов в официальных местах отдыха. В Крыму в 2015 году загрузка составила от 85 до 100 процентов - в 2016 году ожидаем увеличение потока туристов на 500 тысяч человек, дойдет до 5 миллионов.

-Отдых внутри страны должен быть, скорее, дорогим и комфортным или дешевым и массовым?

- У нас для массового отдыха не так много возможностей. То же пляжное направление ограничено Краснодарским краем и курортами Крыма плюс присутствует фактор сезонности. Инфраструктура тоже везде разная. В Крыму, например, она требует серьезной модернизации. А в Сочи после Олимпиады все на качественно ином уровне. Но вопрос в цене. В том же Сочи во время новогодних праздников были очень высокие цены, тем не менее - стопроцентная загрузка отелей, 370 тысяч туристов. При этом диктовать турбизнесу цены мы напрямую не можем, цену определяют законы спроса и предложения, рынок. Отвечая на вопрос, уверен - отдых внутри страны должен быть преимущественно недорогим и массовым. Однако что касается пляжного отдыха, массовый туризм - это ограниченное размещение туристов во время сезонных пиков. Иначе – какой комфорт?

- На Кубани у моря лежаки в отелях часто платные, старые, не чищенные, разбросанные, зонты-навесы вообще отсутствуют, территория - как попадешь. А цена 10 дней превышает стоимость 8-дневного отдыха в Египте. Где сервис?

- Тоже - когда вижу, что лежаки без матраца, или сами лежаки старые деревянные, или полотенца, белье в номере редко меняют, задаю вопросы администрации. При том что эти услуги прописаны в классификаторе отелей и должны быть. Но заинтересован ли собственник? Бывает, что нет.

- Рычаги воздействия на доморощенность есть?

- Да. Они боятся проверяющих и сайтов с отзывами. Но по сути турист, покупающий путевку напрямую, остается один на один с проблемным отельером. Если же речь идет о коллективном размещении, рычаги есть, вплоть до лишения отеля звезд. По ценам - некоторые отельеры в 2015 году воспользовались ситуацией. В Геленджике и Анапе резко взвинтили цены. И к ним просто никто не поехал. А в течении сезона обратно вернуть интерес невозможно. И в этом отношении Крым должен бы позиционировать себя уже в этом году как недорогой отдых. Ведь год-два завышенных цен, а на третий - обманутые ожидания. Но при этом следует понимать - привести Крым к мировым стандартам отдыха быстро не получится. Нюанс в том, что у туркомплексов нет единой береговой линии, поэтому здесь, помимо развития инфраструктуры, нужны ясные комплексные решения.

- Что станет главными туристическими тенденциями 2016 года?

- Вектор - развитие внутреннего и въездного туризма. Тенденций несколько. Первая - пакетные туры. Долгое время заниматься внутренним туризмом считалось не так престижно, как выездным. Но все меняется. В самом начале сезона туроператоры уже выкупили весь турпродукт по Краснодарскому краю по фиксированным ценам и готовы предлагать туры по системе «Все включено». Договор, перелет, трансфер, размещение, экскурсии, ответственность за качество отдыха, - теперь забота не туриста, а туроператора и отельера.
Вторая - многие частники, которые раньше находились вне правового поля, стали работать по патенту. С теми из них, кто предлагает дома и квартиры с удобствами и интернетом, турагентства заключают договора. Это уникальная ситуация! Теперь туроператор будет предлагать проверенный частный сектор в том же Краснодарском крае. В Крыму подобный переговорный процесс идет, но частник все еще не «за». Но процесс продолжается, тем более что речь идет не только о деятельности в правовом поле и налогах, которые пойдут на реинвестиции в инфраструктуру, но и о безопасности.

- Будет ли тур по системе «все включено» стоить дороже, чем брать напрямую у отеля?

- Если рассматривать курортный отдых, то дороже не будет. Пакетные предложения приносят доход за счет массовости продаж. Что касается рынка аренды, удорожания за счет системы «все включено» также не бу- дет. Конечная цена продажи в обоих сферах определяется рынком, потребителем. Себестоимость услуги у частника минимальная, не то что у отельеров, поэтому здесь собственник и турагентство договорятся о рыночной цене. Применение системы «все включено» в сегменте культурно-познавательных туров нецелесообразно.

- В отелях будут работать представители туроператоров?

- Да. Представитель на своем рабочем месте в отеле решит все вопросы туриста — от размещения и экскурсий до жалоб на уровень сервиса. А в случае с частником — представитель примет ваши пожелания, находясь в офисе.

- Цены туров «все включено» на тот же Байкал или на Алтай ой не дешевы: от 40 тысяч...

- Если сравнить похожие предложения (например, курорт Белокуриха на Алтае и чешский Карловы Вары) разница в цене будет значительная в пользу российских курортов. Отечественный турпродукт, минимум, на 40 процентов дешевле. К слову, в начале февраля в Белокурихе создан Алтайский научно-исследовательский институт курортологи, призванный развивать эту курортную дестинацию.

- Что еще меняется?

- Третья тенденция - субсидирование авиаперелетов и железнодорожных поездок. Четвертая - готовясь к чемпионату мира по футболу 2018 года, вводятся новые гостиницы и отели, персонал проходит переобучение. Действует программа China friendly - быстро растет китайский въездной туризм. Ведется работа по открытию рынка для Ирана - идут чартеры в Краснодарский край, запущена программа халяльных преференций. Значит, персонал отелей должен быть со знанием языков, понимать менталитет гостей. Модернизируется система бронирования - идет переструктурирование сайтов туркомплексов. Весь номерной фонд городов, принимающих чемпионат, должны подтвердить свой ранг, звездность. В ближайшее время выйдет закон о том, что эта процедура является обязательной. В целом, идет перегруппировка сил.

- Говоря о субсидировании, речь ведь идет только о групповых турах в период межсезонья?

- Речь идет о расширении сезонности - будут субсидироваться перевозки групп от 10 человек по определенным маршрутам (Сочи, Анапа, Кавминводы, Симферополь, Казань, Горно-Алтайск) в период с 1 апреля по 1 июня, а также с 15 сентября по 15 ноября при условии, что турпоездка будет 7-10 дней. Субсидировать туроператора в период высокого сезона не целесообразно. Но те, кто создает новые маршруты, новые турпродукты в своем регионе, получит субсидии государства. Удешевление перелетов может доходить до 50 процентов. Что касается поездок на поездах, обсуждается вопрос о скидке в 50 процентов, действующей в течении года, на перевозку детей 10-17 лет.

- Инфраструктура рассчитана на внесезонность?

- В Краснодарским крае, при олимпийском-то наследии - да. Есть и бассейны с подогретой морской водой, и хорошие рестораны, и туристические маршруты, и системность.

- Какие новые турпродукты ожидать в этом году?

- В категории культурно-познавательного туризма введены маршруты: «Серебряное ожерелье России», «Русские усадьбы», «Восточное кольцо», «Чайный путь», «Шелковый путь», «Красный маршрут». Или, скажем, маршрут «Форты» - 8 дневная поездка по фортификационным сооружениям Калиниградской области с остановками в хороших гостиницах, с питанием, с морем - стоимостью 28 тысяч рублей на человека плюс перелет туду-обратно из Москвы 5 тысяч рублей. Есть варианты на 3 дня. В категории событийного туризма много мероприятий. Активный отдых - огромным спросом пользуется горнолыжный курорт «Шерегеш» в Кемеровской области, в горном кластере в Большом Сочи даже летом 2015 года была полная загрузка.

- А куда вы поедете?

- Свой отпуск в марте планирую провести в Крыму со своей большой семьей.

ТОП-10 ТРЕНДОВЫХ РОССИЙСКИХ ТУРНАПРАВЛЕНИЙ В 2016 ГОДУ

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Балтийская феерия, 8 дней (Калининград — Светлогорск — Янтарный — Балтийск — Куршская коса — отдых на Балтийском море)

от 13 900 рублей

Красоты Янтарного побережья 8 дней (Калининград — Светлогорск — Янтарный — Куршская коса — отдых на море)

от 13 380 рублей

КАРЕЛИЯ

4-дневная экскурсия «Водопады — остров Валаам — остров Кижи» (о. Валаам, о. Кижи, горный парк (Мраморный каньон), водопад Белые мосты, водопад Кивач, Марциальные воды)

20 000 рублей (с учетом ж/д билетов)

8-дневный тур «Путешествие по Карелии» (о. Кижи + карельская деревня Рубчейла + день отдыха в загородном клубе + Мраморный каньон + водопад Белые мосты + о. Валаам + водопад Кивач + Соловки)

40 000 рублей

ПОВОЛЖЬЕ

«Заповедное Поволжье», 6 дней (Елабуга — Нижнекамск и святые источники, мечеть с парящими минаретами, рукотворный лес, Уфа, с. Кага, Башкирский заповедник, гора Благодать)

12 000–16 000 рублей (без перелета)

13-дневный круиз Москва-Казань (с заходами теплохода в Елабугу, Нижнекамск, Булгары, Нижний Новгород, Самару, Кострому, Чебоксары)

от 49 900 рублей

АЛТАЙ

Туры «все включено»*

33 000–71 000 рублей

Туристические маршруты (походы)

13 000 рублей (без перелета)

Алтайское ожерелье: 10 дней (Каракольская долина — Усть-Канская пещера— Чемальские святыни— остров Патмос — Телецкое озеро — Каменные грибы Чулышманской долины)

37 690 рублей с перелетом из Москвы Алтай Шамбала

8 дней (Девичьи плесы, Горный ледник, Водопад, Уймонская долина, гора Белуха, Красная горка, сплав по реке Катунь)

31 050 рублей с перелетом из Москвы

БАЙКАЛ

Знакомство с Байкалом

6-дневный тур от 28 000 рублей

Золотой Байкал 8-дневный круизный тур

49 375 рублей

Гостевые дома

1000–5000 рублей

"СЕРЕБРЯНОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ РОССИИ"

8-дневный тур (Санкт-Петербург — Великий Новгород — Псков — Печоры — Царское Село — Петергоф — Санкт-Петербург)

25 000 рублей

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Средневековые крепости России (3 дня) Порхов — Псков — Остров — Изборск — Печоры — Чудское озеро — Гдов — Ивангород — Копорье

13 300 рублей

Большое путешествие по Земле Псковской (5 дней) (Псков — древние монастыри — мини-круиз по Псковскому озеру — Талабские острова — Поганкины палаты — Пушкинские Горы — Изборск — Печоры)

15 500 рублей

Широка, глубока, прекрасна — родина ясноглазая, жди нас Туристы, путешествующие по острову Ольхон, во время отдыха у пролива Малое Море озера Байкал / Фото: Епанчинцев Евгений/ТАСС

КРЫМ

Туры «все включено»*

30 000–46 000 рублей

Альтернатива (без перелета, без питания)

8000 –10 000 рублей

СОЧИ

Туры «все включено»*

38 000–50 000 рублей

Альтернатива (без перелета, без питания)

7000–10 000 рублей

КАВМИНВОДЫ

Туры «все включено»*

от 22 000 рублей

Альтернатива (без перелета, без питания)

14 420 рублей

* Цены указаны на одного взрослого из расчета 10 дней / 9 ночей, без учета перелета

СПРАВКА

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) с 2004 года осуществляет функции по оказанию госуслуг, управлению госимуществом, а также правоприменительные функции в сфере туризма. Глава — Олег Сафонов. Алексей Конюшков — заместитель руководителя Ростуризма по вопросам развития внутреннего и въездного туризма.

КАКИЕ НОВЫЕ ТУРПРОДУКТЫ ОЖИДАТЬ В ЭТОМ ГОДУ

Продолжается формирование огромного маршрута «Серебряное ожерелье России» — он проходит по 60 древнерусским городам, опоясывающим Санкт-Петербург. «Ожерелье» пока не является единым маршрутом из-за очень больших расстояний, но концептуально проект объединяет все эти направления: Великий Новгород, Старая Руса, Ладога, Порхов, Псков, Ивангород, Печоры... Продажи туров по маршрутам «Серебряного ожерелья» уже доступны. Цена — от 25 000 рублей.

● Большой туристический маршрут — «Русские усадьбы» — охватывает пять регионов Центральной России, проходя через 37 музеев-заповедников. Пилотным регионом в этом маршруте стала Тульская область.

● С августа 2015 года появился железнодорожный тур «Великий Чайный путь» (Маньчжурия — Чита — Улан-Удэ — Иркутск). Маршрут проходит через Красноярский край, Байкал, Новосибирскую и Томскую области.

● Москвичам же ближе другой железнодорожный маршрут — «Чайный Экспресс». Ближайший круиз по Северокавказскому участку Великого шелкового пути пройдет с 30 апреля по 6 мая 2016 года (7 дней — 6 ночей). Маршрут тура: Москва — Ростов-на-Дону — Назрань — Владикавказ — Дербент — Грозный — Кавказские Минеральные Воды — Москва. Поезд везет паровоз. Цена 28 000 рублей.

● «Красный маршрут» — 7-дневный тур с посещением «трех столиц» России и малой родины Владимира Ильича Ленина («Москва — Ульяновск — Казань — Санкт-Петербург») стал популярным у туристов из Азии.

● В феврале был презентован 8-дневный маршрут по Калининградской области — «Форты». Это тур по фортификационным сооружениям с остановками в хороших гостиницах, с янтарным пляжем у Балтийского моря летом. Цена — от 28 000 рублей.

● По словам Алексея Конюшкова, огромным спросом пользуется горнолыжный курорт «Шерегеш» в Кемеровской области, а в горном кластере в Большом Сочи даже летом 2015 года была полная загрузка — системный подход во всем дает результаты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.