Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Навруз собирает гостей

Сюжет: 

Народы Москвы
Общество
Праздник обновления, который на Востоке отмечают несколько тысяч лет, полюбился горожанам.

Навруз означает «новый день» в переводе с персидского. Он считается Новым годом у иранских и тюркских народов. 

О традициях празднования Навруза рассказала Хуршеда Хамракулова, член Совета по делам национальностей при правительстве Москвы, активный участник проекта по организации международного московского общегородского праздника Навруз.

— В этом году мы в Москве отпразднуем Навруз уже в 11-й раз, — говорит Хуршеда Давроновна. — А первый наш Навруз мы провели в павильоне «Пять морей» на ВДНХ. Естественно, волновались, тщательно продумывали каждую мелочь.

Всего первый московский Навруз собрал под одной крышей 6 тысяч человек. На следующий праздник среди наших участников уже было 12 диаспор и 8 тысяч гостей.

- Хуршеда Давроновна, что включает в себя понятие Навруза?

- Это начало Нового года, который знаменует возрождение природы после зимней спячки. День этот надо благословить, потому что люди прокладывают первую борозду, сеют зерно.

Надо улыбаться, радоваться — чтобы весь год у тебя был благополучный. Прощать соседям, недругам грехи. Причем не на словах, а душевно простить. Дом надо не просто убрать — все в нем обновить. Иначе к вам никогда не придут Фаришта (ангелы, святые духи, посещающие дома и благословляющие Навруз). Обязательно сходить на кладбище, прочесть там молитву — души усопших должны быть спокойны. Богатые обязательно должны давать благотворительные обеды. А бедный может высмеять богача, если тот обидел его чем-то, может петь частушки перед его домом. И богач не имеет никакого права трогать такого человека.

Навруз собирает гостей Главной площадкой Навруза-2016 станет ВДНХ / Фото: Анна Иванцова

- А свой первый Навруз помните?

- Мое детство пронизано Наврузом. Мы жили в Самарканде. Наша семья обязательно в этот день выбиралась в горы или все ехали к реке. Расстилался дастархан, на него ставилось угощение — плов с салатом из вареной моркови, мяса и зеленого лука. Первую порцию плова мама всегда укладывала красивой горкой на большом блюде. Звала меня и говорила: отнеси соседям. Я, честно говоря, жадничала. Время было послевоенное, семья большая. А мама: отнеси, они живут беднее нас. Но и нам приносили подарки.

С детства я обожаю сумаляк — это традиционное блюдо Навруза, своего рода жидкая халва. В большой котел кладут на дно чистый булыжник, чтоб не пригорало, потом добавляют проросшую пшеницу, муку, грецкие орехи. Готовят всю ночь — мешают, танцуют.

А утром мама всех нас угощала тепленьким сумаляком из беленького трехлитрового бидончика с цветочком. Это было необыкновенно вкусно! Я много потом перепробовала всяких сумаляков, но вкус того, самаркандского, никогда не забуду. Вот и сейчас вижу — горы, прозрачный воздух, яркий ковер и мы с родителями радуемся Наврузу.

- Сами будете готовить что-нибудь вкусное в день праздника?

- А как же, ведь в Москве я глава рода, самая старшая. Поэтому родные приедут ко мне — человек двенадцать. Готовить буду плов. А на стол поставлю «хавт син» — семь предметов. Это священные символы праздника, названия которых начинаются с буквы «син».

Навруз собирает гостей  Центральный концертный зал «Россия». Артисты из Таджикистана исполняют танец весны на концерте, посвященном Наврузу / Фото: Анна Иванцова

КСТАТИ

В этом году празднование Навруза состоится 20 марта в павильоне № 75 на ВДНХ. В празднике примут участие более 20 диаспор, ожидвется не менее 10 тысяч человек. Проход бесплатный. Новинка этого года — будет организован танцпол. А 22 марта праздновать Навруз будут и в Московском доме национальностей (МДН). Будет работать ярмарка «Восточный базар», в которой примут участие мастера декоративно-прикладного искусства. Также в программе — праздничный концерт.

СЕМЬ СИМВОЛОВ НАВРУЗА

«Хавт син» — семь предметов, названия которых начинаются с буквы «син», как и положено в Навруз.

Себ

Яблоки — символ красоты и здоровья

Сир

Чеснок — символ медицины

Сабза

Проросшая пшеница — символ возрождения природы

Сирке

Уксус — символ долголетия

Санджид

Облепиха — символ любви

Сумаляк

Жидкая халва — символ благополучия

Сикка

Чеканная монета — символ достатка

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.