Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Открытая вакансия. Ученики на время каникул могут устроиться курьерами или рекламными агентами

Общество
Открытая вакансия. Ученики на время каникул могут устроиться курьерами или рекламными агентами
Центр занятости населения Южного округа. Девятиклассница Наталья Кулакова пришла подыскать себе работу на время школьных каникул / Фото: Антон Гердо
Во время каникул у школьников появилась возможность подзаработать. 29 марта корреспонденты «ВМ» посетили Центр занятости населения Южного округа и выяснили, какие вакансии им предлагают.

Наташа Кулакова учится в девятом классе. Самое время определиться с профессией. Ранним утром во вторник девушка бодрым шагом направляется в кабинет тестирования к специалисту по профориентации. Здесь одновременно несколько человек отвечают на вопросы компьютерной программы.

— Творческие профессии больше всего вам подходят, — поясняет после получасового тестирования начальник отдела профориентации и психологической поддержки Центра занятости населения Южного округа Марина Карандашева.

Наташа одобрительно кивает — ведь за плечами семь лет музыкальной школы по классу фортепиано. Правда, это не помешало выбрать класс с физико-математическим уклоном и щелкать как семечки самые сложные задачи по математике. Химия и физика у девушки в не меньшем почете, особенно когда идут практические занятия и можно ставить опыты.

При всей любви к точным наукам 16-летняя Наташа уже успела поработать. За ее плечами — поездки после школы по всей Москве в качестве курьера. Но такая работа — разовая, впрочем, как и оплата — десять процентов от стоимости заказа, то есть 300–400 рублей за одну доставку. Впрочем, дело вовсе не в деньгах.

— Почему не подработать, когда есть свободное время, — удивленно спрашивает школьница. — Я люблю ходить, подобная работа — возможность лучше узнать город, научиться ориентироваться на любой местности.

Следующая цель Наташи — попробовать свои силы в сфере рекламы, к примеру, в качестве рекламного агента. И такое направление, по словам специалистов Центра занятости, также подходит девушке. Теперь остался еще один немаловажный шаг — составить резюме. Шансы, что школьника с такой бумагой в руках возьмут на работу охотнее, увеличиваются примерно на треть. Другая составляющая успешного собеседования — умение рекламировать себя, рассказывать о своих навыках, достижениях.

В общегородском банке вакансий сегодня содержится 125 тысяч предложений от работодателей. Для несовершеннолетних также найдется работа. Их немного, и все они по специальностям, которые не требуют особой подготовки. В топе самых популярных вакансий для школьников вне зависимости от экономической ситуации несколько лет остаются курьеры и рекламные агенты (промоутеры). Заработная плата, как правило, не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), по городу это 17 300 рублей. Но рассчитывать на такую сумму можно лишь при условии, что трудиться школьник будет полный рабочий день.

— Рабочий день для несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет не может превышать семи часов, — поясняет Марина Карандашева. — А в случае совмещения с учебой — не более четырех часов в день. Закон строго стоит на страже прав несовершеннолетних. Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя — дело нелегкое. И это одна из причин, по которой работодатели относятся с опаской к школьникам, особенно в возрасте 14–15 лет. Тем детям, кто все же хочет поработать, специалисты советуют приходить в центр вместе с родителями. И делать это нужно не в первый день каникул, а загодя. Кстати, для тех, кто планирует подработать летом, стоит готовить сани уже весной — собирать все справки, проходить медосмотр, составлять резюме и договариваться с потенциальными работодателями. Как это сделала Наташа. Ей удалось с помощью специалистов подобрать несколько подходящих вакансий.  

ИДЕАЛЬНЫЙ СОИСКАТЕЛЬ

1. Профессионал. Если человек не умеет держать метлу в руках, то он не сможет стать дворником при всем желании.

2. Стрессоустойчивый. Если вы способны сохранять собранность и не отступать от рабочих планов, тогда это ваше преимущество.

3. С творческим подходом.  Соискатель, который может найти нестандартное решение, выполняя работу, — находка для работодателя.

4. Легко обучаем. В приоритете те кандидаты, которые проявляют гибкость в освоении новых знаний.

СПРАВКА

Проблем с трудоустройством взрослых, которые прошли регистрацию в отделениях столичного Центра занятости населения, сегодня нет. Определиться с выбором можно на ярмарках вакансий — всего в этом году их пройдет 155. Из общего числа вакансий около 60 процентов по рабочим специальностям — это водитель, каменщик, арматурщик, инженер. Также много вакансий по низкоквалифицированным специальностям, на- пример, уборщик помещений и территорий.  

КСТАТИ

Адреса и телефоны отделов трудоустройства можно узнать на сайте Департамента труда и социальной защиты населения Москвы (www.dszn.ru ) в разделе «Подведомственные учреждения» или по телефону Справочно-информационной службы (495) 777-77-77. В период каникул в прошлом году временную работу нашли 17 105 человек. Из них — 2837 несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Они работали озеленителями территорий, подсобными рабочими, курьерами, уборщиками, рекламными агентами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Штрафы работодателям за невыплату зарплат растут 

В эфире сетевого телевидения «ВМ» эксперты в области трудовых отношений обсудили во время круглого стола инициативу депутатов Госдумы повысить работодателям штрафы за задержку заработной платы сотрудникам. Оказалось, что количество обращений трудящихся по поводу задержек или невыплаты зарплат сложно назвать объективным. (далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.