Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

С молоком не расставайтесь

Сюжет: 

Качество Жизни
Общество
С молоком не расставайтесь
В Россельхознадзоре считают, что введение ветеринарных сертификатов на питьевое пакетированное молоко невыгодно только производителям некачественной продукции. / Фото: freeimages.com
О пользе молочных продуктов известно всем. Однако в последнее время все больше людей вынуждены отказываться от «молочки» по причине непереносимости лактозы — «молочного сахара».

Каждый второй

По словам врача-диетолога Светланы Ерохиной, при лактазной недостаточности из всего набора ферментов, необходимых для переваривания молока, не вырабатывается только один — лактаза, которая нужна для расщепления лактозы.

— Особенно лактазная недостаточность распространена среди взрослых людей. По статистике, от 30 до 50 процентов россиян в разной степени не могут усваивать лактозу, поэтому вынуждены ограничивать или отказываться от употребления молочных продуктов, — поясняет врач.

Выход есть!

Основным методом лечения лактазной недостаточности, по словам врача, является исключение или ограничение потребления продуктов, содержащих лактозу. Но что делать тем, кто не хочет отказываться от любимых продуктов? Выход есть! Специально для людей с лактозной непереносимостью ученые разработали линейку молочных продук— Молоко без лактозы содержит в себе ферментированный молочный сахар, находящийся в форме галактозы и глюкозы, — поясняет Светлана Ерохина. — Благодаря этому безлактозное молоко свободно усваивается организмом, не вызывая неприятных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта.

Важно помнить: лишив себя молочных продуктов, человек недополучит протеин, который является незаменимым для организма, ведь он содержит белки и углеводы, активно влияющие на обменные функции организма. Безлактозное молоко позволяет получать все микроэлементы и витамины, необходимые для организма человека.

БЫСТРЫЙ СПОСОБ ПОХУДЕТЬ

- За рубежом используют безлактозные молочные продукты те, кто стремится похудеть. Ведь при производстве безлактозного молока количество калорий меньше на 20, а углеводов — на 35 процентов. Соответственно, и эффект от такой диеты будет как минимум на треть выше.

- Коровье молоко изначально предназначено для выкармливания новорожденного теленка, и оно не может идеально подходить для ребенка, у которого совсем другая пищеварительная система. Но это ценный продукт, содержащий много кальция и фосфора, который нужен детям. Поэтому самый простой выход — давать ребенку безлактозное молоко.

- Есть еще один вариант, который позволит не отказываться от молочных продуктов. Гастроэнтеролог может прописать вам специальные препараты, содержащие пищеварительные ферменты. Благодаря им вы сможете употреблять и обычное молоко. Это не является лечением, и как только вы прекратите прием препаратов, пищеварение вернется к своему первоначальному состоянию.

СПРАВКА

Лактоза — это углеводный сахарид, содержащийся в молочных продуктах. Лактаза — фермент, его расщепляющий. Состояние организма, когда этот фермент вырабатывается в количестве ниже нормы, называется лактазной недостаточностью (лактозной непереносимостью).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.