Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Молодожены помогли сделать ремонт в доме престарелых

Общество
31 марта из свадебного путешествия вернулись Екатерина Яковлева и Энтони Манс, принявшие необычное решение: пожертвовать все подаренные им деньги — около 800 тысяч рублей — на помощь пожилым людям.

Молодожены Энтони Манс и Екатерина Яковлева перебирают пачку фотографий. На них запечатлен смоленский дом престарелых до ремонта. Картина безрадостная: железные кровати с продавленными матрасами, решетки на окнах, трещины в стенах и потолке. Сейчас, благодаря участию Энтони и Екатерины, ситуация изменилась.

А все началось с того, что на странице в соцсети благотворительного фонда появился клич о помощи: требуются деньги на ремонт дома престарелых в Смоленске, не хватает чуть более 500 тысяч рублей.

И буквально через неделю — новая запись: «Спасибо всем, сбор средств закончен».

В тот день на счет еще одной благотворительной организации была переведена весьма приличная сумма.

Скажете, чудо? Вовсе нет. Всего лишь — человеческое неравнодушие.

Идея отказаться от подарков возникла у пары еще до торжества.

— Нас многие спрашивали, что нам подарить. Предлагали даже составить список презентов, — да, сейчас иногда подобное практикуется.

Но мы посмотрели друг на друга и поняли: нам это не нужно, — рассказывает Екатерина. — Просто мы захотели поделиться с кем-то своим счастьем, сделать так, чтобы наш праздник принес пользу тем, кто в ней больше всего нуждается. Вот и решили воспользоваться подходящим случаем.

Она и ее будущий муж заранее предупредили и знакомых, и близких, приглашенных на свадьбу, не дарить им цветы и подарки, а презентовать деньги в конвертах.

— Узнав, на что пойдут средства, друзья с радостью нас поддержали, всем эта идея понравилась, — вспоминает Энтони.

Тогда еще будущие муж и жена очень серьезно подошли к вопросу выбора благотворительного фонда, которому они могли бы доверить свои деньги. Точку в раздумьях поставила подруга невесты, указав на две организации, собирающие средства для дома престарелых и больных детей. В Москве больниц в подобном состоянии нет, решили помогать бабушкам и дедушкам из Смоленска.

Жених и невеста пригласили на торжество и представителей фондов, чтобы те подробно рассказали о своей деятельности, а гости смогли как следует прочувствовать свое участие в добром деле.

К тому же новоиспеченные муж и жена организовали на свадьбе аукцион, где лотами стала вся свадебная атрибутика.

— Мы продали мою бабочку, букет невесты, даже одну туфельку и подвязку, — признается Энтони.

— Бабочку купила я, — смеется Екатерина. — Не захотела, чтобы такая реликвия уходила из семьи.

В итоге сумели собрать чуть больше 800 тысяч рублей. И все до последней копейки перечислили благотворительным организациям.

— Я точно знала, что мы должны помочь пожилым людям. Ведь в любой стране именно эта социальная категория граждан первой попадает под удар. И не надо идеализировать Запад, там в этой области такие же проблемы, как у нас, — уверена Екатерина.

Ее супруг Энтони подтверждает сказанное одобряющим кивком головы.

Так как свадьба проходила в Москве, само торжество организовали в русском стиле: с донскими казаками и национальными блюдами. Надо сказать, 49-летний голландец Энтони — большой фанат русской культуры. Еще до встречи со своей возлюбленной он путешествовал по Сибири, а потом начал учить русский язык. Даже на встречу с журналистом «ВМ» пришел в толстовке, на груди которой большими красными буквами по-английски написано «Россия». А на журнальный столик перед собой он положил «Преступление и наказание» Достоевского. Несмотря на разное происхождение и менталитет, неравнодушное отношение к другим людям у мужа и жены было всегда. Екатерина старалась помогать старикам адресно: кого-то подвезти на машине, кому-то дать немного денег. И Энтони у себя на родине пожертвовал средства на строительство медицинского центра для больных раком.

Молодожены помогли сделать ремонт в доме престарелых

— Мы уверены, что это нормальное человеческое желание — не быть равнодушным к чужому горю. Скорее, должно вызывать вопросы, когда его нет. Ведь помочь попавшему в беду человеку, поддержать его в трудную минуту может абсолютно каждый, — считает Екатерина. — И воспитывать это надо в себе с малых лет. А взрослым — своим примером показывать детям правильное отношение к несчастью других людей.

Молодожены не считали свой поступок какой-то особой заслугой и были крайне удивлены вниманием прессы.

— Если люди вдохновятся нашей идеей, будет здорово, — улыбается Екатерина. — У нас была не очень большая свадьба, человек на 50. Может, у кого гости окажутся побогаче, можно собрать сумму посолиднее. А дальше — последуют нашему примеру и помогут еще большему числу обездоленных. Может быть, получится такая эстафета добра.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана Жилина, главный врач Смоленской областной клинической психиатрической больницы:

— Часть денег, которые пожертвовали супруги в благотворительный фонд, пошли на ремонт отделения, где лежат больные бабушки старше 60 лет. Ремонт пока еще не закончен. Но нам уже передали 20 кроватей, 80 матрасов, отремонтировали туалет и ванную комнату, заменили 11 окон. Сделали очень много, осталось привести в порядок потолки и стены. Эти молодожены — прекрасные, милосердные люди, побольше бы таких бескорыстных граждан.

Екатерина Полозова, общественный деятель, благотворитель:

— Во времена императорской России существовало много меценатов. Потом это пошло на спад, и о благотворительности было даже не принято говорить. Сейчас люди снова стараются помогать на разных уровнях. В Москве, например, регулярно проходят благотворительные вечера. Но хочется, чтобы это были не отдельные акции, а люди помогали от всего сердца, привлекая к процессу своих друзей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.