Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Новые технологии помогают педагогам грамотно организовать работу

Общество
 На фото: школьницы Анастасия Якунина и Екатерина Старшова
 На фото: школьницы Анастасия Якунина и Екатерина Старшова / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Современную школу невозможно представить без высокотехнологичного оборудования, ведь во многих классах уже появились интерактивные доски, 3D-ручки, которыми можно рисовать в воздухе, а также принтеры, создающие объемные предметы.

28 марта в Департаменте образования прошел традиционный ИТ-семинар, на котором педагоги столичных школ обменялись опытом использования информационных ресурсов, которые могли бы стать полезными в ходе образовательного процесса для педагогов и их учеников.

— ИТ-технологии прочно вошли в московские школы, — считает заместитель директора «ТемоЦентра» Роман Ершов. — В связи с этим наши специалисты разработали программу «IT в помощь эффективному руководителю». Она знакомит директоров столичных школ с современными технологиями, которые сегодня используются в школах.

Кстати, на днях в Московском центре технологической модернизации образования прошло заседание межрайонного совета директоров школ. Стало очевидным, что интерактивные доски — уже привычный инструмент в образовательном процессе, а вот с разработками, предложенными «ТемоЦентром», директора школ еще не знакомы.

— Знание ИТ-технологий позволит руководителям грамотно организовать работу в школе, — говорит Ирина Пшенина, директор гимназии № 1637. Многих руководителей заинтересовал вопрос работы с типовыми сайтами. А еще они высказались за то, чтобы в образовательный процесс внедрить 3D-технологии.

На семинаре затронули и тему школьного телевидения. Многие руководители московских школ выразили желание организовать межрайонное «Школьное телевидение».

— Мы очень рады, что интернет-канал «Московский образовательный» предлагает для наших ребят открыть школьное телевидение, — отмечает Ирина Пшенина.

По словам генерального директора интернет-телеканала «Московский образовательный» Дмитрия Хаустова, на сайте появятся учебные программы, позволяющие ребятам всех возрастов освоить азы тележурналистики.

— На сайте будут выложены учебные курсы, — рассказывает Дмитрий Хаустов. — Мы должны объяснить школьникам, как снимать, что должно быть в центре кадра, а что — оставаться за кадром.

По мнению заместителя руководителя Департамента информационных технологий Александра Горбатько, развивать новые технологии важно, но нужно помнить, что одна из главных составляющих учебного процесса — педагог и его желание учить детей.

СПРАВКА

Традиционный онлайн-семинар по внедрению и эксплуатации информационных систем в образовательных организациях проходит в Департаменте образования Москвы по понедельникам в 16:00. Перед началом мероприятия можно направить вопросы, заполнив соответствующую форму на странице трансляции или указав тему для обсуждения при регистрации. Видеозаписи всех семинаров доступны на сайте Департамента образования Москвы в разделе «Видео».
Все подробности — на dogm.mos.ru.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.