Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Раскладываем по полочкам кредитную историю

Сюжет: 

Финансовая грамотность
Общество
Раскладываем по полочкам кредитную историю
Сегодня оформить кредит работающему москвичу, пожалуй, слишком просто. Взять деньги в долг предлагают и крупные, и мелкие банки. И жить в кредит у многих входит в привычку. Не поспоришь: иногда кредит — единственный выход. Но такую привычку полезной не на / Фото: РИА Новости
«Вечерняя Москва» открывает новую рубрику «Финансовая грамотность». В ней начальник Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Ольга Полякова отвечает на вопросы наших читателей. Сегодня Ольга Васильевна рассказывает о том, как узнать свою кредитную историю.

В редакцию газеты «ВМ» обратился 30-летний предприниматель из Москвы Василий Иванов, заемщик «со стажем». Молодой человек хотел бы ознакомиться со своей кредитной историей, но не знает, в какой организации можно получить необходимую информацию. Ольга Полякова подробно ответила на вопрос читателя:

— Кредитная история, то есть личное финансовое досье, есть у каждого заемщика, обратившегося за получением кредита в кредитные организации, микро-финансовые организации и кредитные кооперативы.

Эти организации обязаны представлять хотя бы в одно бюро кредитных историй (БКИ), включенное в государственный реестр, всю имеющуюся у них информацию обо всех заемщиках (паспортные данные, ИНН, сведения об обязательствах заемщика, о кредиторах и т. д.). Благодаря кредитным историям банки и другие организации, выдающие займы, могут прогнозировать поведение заемщиков в части исполнения обязательств по кредитам.

Если вы хотите получить информацию о своей кредитной истории, сначала надо выяснить, в каких именно бюро она хранится. Для этого необходимо направить запрос в подразделение Банка России — Центральный каталог кредитных историй. Это можно сделать разными способами: через нотариуса, кредитную организацию, бюро кредитных историй, отделение почтовой службы, оказывающее услуги телеграфной связи, а также — с использованием кода субъе кта кредитной истории — через интернет-сайт Банка России (www.cbr.ru).

Создать код субъекта кредитной истории можно, обратившись с документом, удостоверяющим личность, в любую кредитную организацию или любое бюро кредитных историй (госреестр БКИ также опубликован на сайте Банка России).

Ознакомиться с полным порядком получения кредитной истории можно на сайте Банка России в разделе «Кредитные истории». Так, при направлении запроса через сайт следует заполнить соответствующую форму в разделе «Центральный каталог кредитных историй» (подраздел «Запрос на представление сведений о бюро кредитных историй»). На указанный вами адрес электронной почты придет ответ с информацией о бюро, в котором хранится ваша кредитная история.

После этого вы можете обратиться в указанное бюро для получения отчета по вашей кредитной истории. Получить его вы имеете право неограниченное число раз, при этом один раз в год — бесплатно.

Кредитная история хранится в бюро в течение 10 лет с момента ее последнего изменения.      

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.