Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Инвесторы проголосовали за столицу валютой

Общество
Инвесторы проголосовали за столицу валютой
Фото: mos.ru
10 мая английский аналитический журнал The Banker опубликовал годовой рейтинг лидеров прямых иностранных инвестиций среди городов Центральной и Восточной Европы. Верхние строчки рейтинга — у Москвы и Братиславы.

Зарубежные аналитики отмечают, что Московский финансовый центр добился успеха за счет открытия в российской столице новых отделений Международного инвестиционного банка — финансовой организации, в которую входят девять стран. Москва, как и Братислава, по данным The Banker, с марта 2015 по конец февраля 2016 года привлекла 67,2 миллиона долларов прямых иностранных инвестиций.

— Указанная английскими экспертами сумма, конечно, очень мала по сравнению с тем объемом капиталовложений, который мы имели в 2014 году, — поясняет «ВМ» финансовый омбудсмен России Павел Медведев. — За год этот показатель снизился на 92 процента. Увы, но сегодня и российские инвестиции внутри нашей страны падают. Неудивительно, что так снизились вложения иностранные.

Однако и после такого падения Москва остается лидером среди городов Центральной и Восточной Европы. К слову, в Москве в 2016 году планируют развернуть деятельность люксембургский Banque Havilland и вьетнамский Военно-торговый акционерный банк. Их приход должен способствовать возвращению прежнего объема вложений инвесторов.

— Традиционное направление прямых иностранных инвестиций в Москву — недвижимость: торговая, офисная и складская, — поясняет Евгений Надоршин, экономист, в прошлом советник министра экономического развития России. — Перспективным направлением я бы назвал капиталовложения в развитие промышленных площадей. Интерес иностранцев к московской недвижимости объясним тем, что арендные ставки в этой сфере привязаны к валюте, и здесь меньше всего законодательных изменений. Дело в том, что частые перемены в наших законах несут с собой для иностранцев сложности в ведении бизнеса.

Иностранным юристам и управленцам неудобно отслеживать их, к тому же услуги переводчиков увеличивают затраты. Постоянное обновление пунктов законов тормозит развитие инвестиционного климата.

В отношении развития московских финансовых центров эксперты высказываются определенно.

— В норме крупный финансовый центр не только принимает инвестиционные капиталы, но и экспортирует за рубеж свои, — отмечает Евгений Надоршин.

И здесь, по данным лондонского журнала, Москва также лидирует в Центральной и Восточной Европе. За год российские финансовые структуры инвестировали на 191,4 миллиона долларов в девять проектов в Европе, Северной Америке и Азии. Впрочем, и этот показатель также существенно уменьшился по сравнению с 716,2 миллиона долларов за 2014 год. Тогда русский бизнес вложил капиталы в 21 зарубежный проект.

— За пять лет хозяйственная политика в столице стала иной, наконец-то разумной, — говорит руководитель Центра инвестиций Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Яков Дубинецкий. — Развитие дорог, строительство линий метро, комплексная застройка, организация платных парковок и выделенных полос, сотни культурных проектов и прочее — все это совокупно и создает новую благоприятную инвестиционную среду Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Платонов, депутат Мосгордумы, член Комиссии по экономической политике и финансам:  

— Лидерство Москвы по привлечению иностранных инвестиций говорит об активной работе столичных властей. Идет мощное привлечение иностранных средств. Это и есть один из способов борьбы с кризисом. В непростое время и в сложных экономических условиях главное — правильно выбрать направление и планомерно развивать его.

Привлечение инвестиций в столицу позволяет поддерживать доверие горожан. Чтобы предприниматели не боялись и вкладывали свои деньги. А без веры в активно развивающуюся экономику города не добиться нужного результата. То есть результаты лидерства Москвы по объему привлечения инвестиций дают импульс к развитию, и это позитивное явление. Оно говорит о том, что городу удалось выстроить грамотную политику.

          

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.