Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Самые новые «неуловимые»

Общество
Романтика погони, отвага, граничащая с безрассудством, и непоколебимая вера в свое дело. Многие из тех, кто родился в СССР, в детстве хотели стать героями фильма «Неуловимые мстители». Времена меняются, но идеалы вечны. 24 мая корреспондент «ВМ» посмотрел, как первые столичные юнармейцы приносят присягу.

Штаб-квартира будущих «неуловимых» разместилась на базе ЦСКА на Ленинградке. Никаких землянок и конспиративных квартир — современные юнармейцы действуют в открытую.

Напомним, давнюю идею Минобороны о создании «Юнармии» в начале года поддержал президент России Владимир Путин. Эта организация объединит спортивные и патриотические молодежные движения России в единое целое.

На базе ЦСКА уже все готово. Одну из комнат оборудовали специально для молодых спортсменов, которые будут изучать историю отечественных спортивных побед. В другом зале будут учить историю побед военных. Здесь есть даже своя оружейная с учебными автоматами и винтовками.

Но самое главное действо проходит в актовом зале, где министр обороны России Сергей Шойгу принимает у первых армейцев торжественную присягу.

Самые новые «неуловимые» Министр обороны Сергей Шойгу (в центре) поздравил первых юнармейцев / Фото: Из архива

— Вы дали слово хранить верность юнармейскому братству, — обратился министр к парням и девушкам. — Достижениями в спорте и учебе вы заслужили право быть одними из первых! Сергей Шойгу вручает каждому из юнармейцев памятный значок.

Лишь после этого ребята немного оттаивают. До этого — заметно нервничали.

— Еще бы, настоящий министр руку пожал! — делится впечатлениями 15-летний воспитанник футбольной школы ЦСКА Андрей Малахов. — Приятно осознавать себя последователем «неуловимых». Я этот фильм смотрел, хоть и молодой! Отец сначала заставлял, но потом я сам втянулся.

Сами герои культового фильма о «Юнармии» отзываются строго положительно.

— Воспитывать настоящего гражданина нужно с молодости, — позже рассказал «ВМ» актер и режиссер Давид Кеосаян, сыгравший эпизодическую роль беспризорника в фильме «Корона Российской империи, или Снова неуловимые». — Пионерия страдала излишней идеологической нагрузкой, которая не укрепляла патриотизм. Если освободить молодежное движение от подобных натяжек, то это будет правильно и нужно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана Ишмуратова, заместитель начальника ЦСКА по работе с личным составом:  

— 24 мая в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» в режиме телемоста «Москва — Севастополь — Волгоград — Москва» были приняты 200 человек. Движение будет строить свою работу в рамках Российского движения школьников. Много внимания будет уделяться патриотическому воспитанию. Ребят ждут «вахты памяти», спартакиады, походы по местам боевой славы и еще очень много интересного.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.