Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Спасители древней Пальмиры

Сюжет: 

Конфликт в Сирии
Общество
Спасители древней Пальмиры
ВВС России на территории Сирии. / Фото: Пресс-служба Минобороны РФ
В Минобороны России подвели итоги специальной операции по разминированию исторических памятников на территории знаменитого сирийского города и наградили отличившихся саперов.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации, в противоминном центре Вооруженных Сил РФ в подмосковном поселке Нахабино в торжественной обстановке вручены награды более тридцати российским военнослужащим, принимавшим участие в разминировании сирийского города Пальмиры. Боевые ордена и медали вернувшимся на Родину после выполнения боевой задачи солдатам и офицерам Инженерных войск вручил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России генерала-полковник Сергей Истраков.

Разминирование города Пальмиры в Сирийской Арабской Республике специалисты Международного противоминного центра выполняли в течение полутора месяцев. После очистки от различных взрывоопасных предметов исторической части Пальмиры наши саперы обезвредили взрывные устройства в жилых кварталах города, в которые после изгнания боевиков «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России) сейчас возвращаются многочисленные беженцы.

«За период выполнения задачи очищено от взрывоопасных предметов более 800 гектаров территории, 23 километра дорог, 10 объектов исторического наследия. Итогом проделанной вами работы явилось успешное выполнение задачи, поставленной Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами и глубокая признательность сирийского народа», - сказал генерал-полковник Сергей Истраков на торжественной церемонии.

Российские саперы разминировали в Сирии более 2 500 зданий и сооружений, обнаружили и обезвредили около 17 500 взрывоопасных предметов, из них более 400 - самодельных взрывных устройств. Военнослужащим российских Инженерных войск пришлось иметь дело со сложными и новыми способами установки террористами взрывных устройств, среди которых были фугасы, управляемые по проводам, радиоуправляемые фугасы, взрывные устройства, установленные на неизвлекаемость, а также множество различных минных ловушек.

При выполнении боевой задачи по спасению артефактов одного из древнейших городов мира - сирийской Пальмиры, а также жизней мирных граждан российские саперы применяли новейшие комплексы разминирования и защиты, в том числе самоходные роботы «Уран-6». Также активно работали подразделения военных кинологов с минно-розыскными собаками.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Юрий Ставицкий, командующий Инженерными войсками Министерства обороны Российской Федерации, генерал-лейтенант

- Я оцениваю работу саперов как отличную. Во-первых, потому что не было никаких потерь. Люди работали, они были очень внимательны, и я рад, что наша служба получила такой серьезный опыт. Теперь мы готовы к выполнению задач в любом месте, в любом регионе мира.

Робот-сапер «Уран-6»

«Уран-6» представляет собой гусеничный самоходный радиоуправляемый минный трал. Основная задача робота-сапера – проделывание проходов в минных полях и площадное разминирование территорий. В зависимости от конкретных целей, которые ставятся перед комплексом, на него устанавливается различное навесное оборудование. Робототехнический комплекс может оснащаться пятью различными сменными инструментами: бойковым, катковым и фрезерным тралами, а также бульдозерным отвалом и механическим схватом. Несколько видов тралов используются для обеспечения возможности работы с различными типами грунтов. К примеру, бойковый трал используется на мягких типах грунта, катковый используется на твердых поверхностях. Оператор может управлять комплексом на удалении до 1 000 метров. Для этого имеются 4 видеокамеры, которые обеспечивают круговой обзор.

Роботизированный саперный комплекс «Уран-6» в состоянии обнаружить, идентифицировать и по команде уничтожить любой взрывоопасный предмет, мощность которого не превышает 60 килограммов в тротиловом эквиваленте. При этом робот обеспечивает полную безопасность личного состава инженерно-саперного подразделения. Обнаруженные на местности боеприпасы робот «Уран-6» обезвреживает, либо разрушая физическим способом, либо приводя их в действие и подрывая на месте обнаружения.

«Уран-6» предназначен как для разминирования урбанизированных участков местности (в городах), так и горных и мелколесистых территорий. Двигаясь по ровной местности, робот-сапер «Уран-6» может производить разминирование со скоростью до 3 км/ч, а на каменистой местности его скорость работы снижается до 0,5 км/ч.

Вес бронированного робота-сапера - 6-7 тонн, в зависимости от комплектации. При этом робот оснащен 190-сильным двигателем. Это обеспечивает ему достаточно высокую удельную мощность - около 32-37 л.с. на тонну. «Уран-6», имеющий высоту 1,4 метра, в состоянии преодолевать препятствия высотой до 1,2 метра. Согласно произведенным расчетам, один робот-сапер «Уран-6» за день в состоянии выполнить объем работы, который обычно выполняет подразделение, состоящее из 20 саперов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.