Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Катера от «Калашникова»: скоростные и скорострельные

Общество
Концерн «Калашников» начал поставки Министерству обороны России скоростных транспортно-десантных и штурмовых катеров.

«Концерн Калашников» не перестает удивлять: мастера-оружейники начали производить уникальные десантные катера. Наш Военно-Морской флот и его морская пехота готовятся получить новейшие маломерные десантные и штурмовые суда – скоростные и защищенные. Концерн «Калашников», входящий в Госкорпорацию Ростех, начал серийные поставки катеров для подразделений специального назначения Минобороны Российской Федерации. Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе концерна, единая боевая группа катеров разработана в инициативном порядке совместно со специалистами силовых структур и включает в себя новейший транспортно-десантный катер БК-16 и штурмовой катер БК-10.

- В 2015 году суда успешно прошли испытания и были приняты на вооружение российской армии, - цитирует пресс-служба слова генерального директора Концерна «Калашников» Алексея Криворучко. - По своим техническим характеристикам и оснащению наши катера не уступают зарубежным аналогам, но при этом значительно выигрывают по цене.

Эти скоростные суда предназначены для решения боевых задач в прибрежной зоне. Экипаж транспортно-десантного катера БК-16 составляет 2 человека, в качестве десанта возможна погрузка 19 военнослужащих с оружием и боекомплектом. Катер способен развивать скорость хода до 42 узлов при максимальной мощности каждого из двигателей 780 лошадиных сил. Дальность плавания БК-16 составляет не менее 400 миль. Максимальная скорость хода штурмового катера БК-10 - не менее 40 узлов, вместимость десанта на борту – 10 человек, численность экипажа - 2 человека. Кстати, для каждого десантника предусмотрено специальное кресло типа «Жокей». Сидя на нем, морской пехотинец легче переносит качку и способен вести огонь на ходу, даже если судно движется на предельной скорости.

Катера от «Калашникова»: скоростные и скорострельные Максимальная скорость хода штурмового катера БК-10 - не менее 40 узлов. / Фото: Концерн «Калашников»

Катера могут быть укомплектованы комплексами вооружения под конкретные требования и задачи. БК-16 может быть оснащен четырьмя пулеметами калибра 7,62 мм в сочетании либо с боевым модулем, либо с двумя пулеметами калибра 12,7 мм, либо с гранатометом калибра 40 мм.

Техническая возможность развивать одинаковую скорость не менее 40 узлов и гарантированная дальность плавания не менее 400 миль позволяет катерам скоординировано работать на выполнение единой боевой задачи. Единая боевая группа катеров способна обеспечить скоростную доставку десантно-штурмовых подразделений на берег, огневую поддержку действий сил специального назначения и морской пехоты, а также оперативное выполнение патрульных, диверсионных и противодиверсионных операций. Калашниковские катера, кроме того, могут быть укомплектованы для выполнения и других задач. Вариантов их переоборудования под конкретные требования – множество. Поэтому десантные суда при необходимости можно использовать и для борьбы с пиратами, и для медицинской эвакуации, и для оказания помощи терпящим бедствие на море.

Впервые многофункциональные десантные катера, разработанные дочерней компанией Концерна «Калашников» - «Рыбинская Верфь» были представлены на 7-м Международном военно-морском салоне «МВМС – 2015» в Санкт-Петербурге. Высокие оценки представителей Минобороны России катера заслужили и на «Дне инноваций Минобороны-2015» в подмосковной Кубинке.

Место высадки укажет беспилотник

Конструкторы «Концерна Калашников» также предусмотрели возможность оперативного запуска с палубы своих катеров беспилотного летательного аппарата. Разведчик легкого класса в любое время суток способен передавать в режиме реального времени видеоизображение в радиусе 25 километров. Это позволяет определять координаты целей, сохраняя акустическую и визуальную незаметность. Использование беспилотника позволит оперативно выбрать безопасную точку высадки десанта и координировать в бою действия всей десантно-штурмовой группы или каждого бойца отдельно.

Выживший смертник с «Отважного»

Моряков-катерников на Великой Отечественной войне называли смертниками. Они шли под огонь первыми. У популярного актера советского кино Георгия Юматова была редкая награда - медаль Ушакова за порядковым номером 6. Это матросский аналог «сухопутной» медали «За отвагу», она вручалась только за личный подвиг. 18-летнего москвича, матроса Юматова, наградили за бой при штурме Вены. Команда бронекатера «Отважный» в густом тумане захватила последний не разрушенный мост через Дунай - Имперский. По нему в это время отступала танковая дивизия СС «Мертвая голова». Оба берега - у немцев. Катерники забросили «кошки», по канатам забрались наверх, и забросали гранатами танки. Радист на катере успел передать: «Матросы захватили мост». Но эсэсовцы быстро сообразили, что наших там было человек 15, перебили почти всех. Чудом выжили двое – искалеченные осколками и пулями Юматов и еще один матрос. Но радиограмма дошла, и сквозь туман рванула советская пехота, захватившая Имперский мост полностью. По нему пошли вперед танки, и Вена была взята.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.