Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Александр Олешко: Москву увидел в «Букваре»

Общество
Актер и телеведущий Александр Олешко отмечает круглую дату — 40-летие. Накануне юбилея он рассказал «Вечерке» о том, как ему удается поддерживать неизменно доброжелательное и радостное отношение к окружающему миру.

На вопрос «Как вы все успеваете?» Олешко отвечает просто: «Надо уметь правильно планировать дела». С вопроса о планах и начался наш разговор.

Александр, к сорока годам вы стали заслуженным артистом, звездой. А что дальше?

— Я не люблю слово «звезда». Сегодня оно утратило былой смысл. Звезды — это Любовь Орлова, Грета Гарбо… Звезда — она где-то далеко, недоступна и одинока. Даже великий Юрий Никулин — не звезда, он — любимейший и необходимейший человек. И это гораздо больше, чем звезда… Что будет дальше? А дальше будет большая и плодотворная жизнь.

У нас у всех есть пример — Владимир Зельдин. 101 год! Играет, поет, танцует. Три часа на сцене плюс б анкет. Значит, впереди у меня еще сколько? 61 год творческой жизни! Представляете, сколько всего я еще успею сделать?

У Александра Олешко есть секрет или рецепт успеха?

— Понимаете, все, что человек излучает, к нему и возвращается. Я вот часто заглядываю в интернет. Для многих сегодня он не источник информации, а большая жалобная книга. Кому-то не нравится плитка в Москве, кому-то, наоборот, асфальт, кому-то вид из окна, у кого-то дрель все время дребезжит… Задал бы человек себе вопрос: раз рядом со мной все время дрель, куда бы я ни пришел, может, эта дрель где-то внутри у меня застряла? Так что рецепт успешной и радостной жизни у меня один: будь добр к миру — и он тебе ответит тем же.

Творческая жизнь у вас складывается удачно. А личная?

— И в личной все нормально. Мои отношения с моей девушкой — они не для всеобщих глаз. На примерах многих актеров я убедился, что для людей нашей профессии залог счастливого стабильного брака — не афишировать его лишний раз. А мне нравится, когда люди, встретившись в молодые годы, не расстаются до конца дней.

Александр Олешко: Москву увидел в «Букваре»  Александр Олешко — ведущий музыкальной телепрограммы Первого канала «Точь-в-точь» / Фото: Из архива

В 15 лет вы приехали в Москву и остались в ней навсегда. Любите этот город?

— Я полюбил Москву еще раньше — на картинке из «Букваря». Сегодня я сам стремлюсь сделать свою жизнь в Москве приятной и радостной. Например, в меню нескольких ресторанчиков на Патриарших прудах вы найдете блюда по рецептам из моего детства. В одном ресторане — пирожок по рецепту моей бабушки, в другом — ленивые вареники «От Саши Олешко», в третьем — куриная печенка в яйце с солью. Это уже рецепты моей мамы. Я захожу туда, заказываю эти блюда — и будто дома, в Кишиневе… А еще моя Москва — это Москва интеллигентных людей, Москва бабушек и дедушек, которые гуляли в костюмах и пальто вне моды. Слава богу, я таких еще застал. Сейчас пожилых людей просто не видно. Сплошная молодежная тусовка. Такое ощущение, что молодые люди не думают о том, что пройдет 20 лет и все они будут в другом возрасте, в другом статусе. Живут одним днем.

Почему, как вы думаете?

— Потому что прервана связь времен, нет общей культуры, нет продуманной государственной программы, где честно и талантливо объясняли бы людям: вот это — хорошо, а это — плохо. Сейчас модно говорить: да, есть и хорошее, и плохое, и вы сами выбирайте. Но человек чаще всего не может выбрать сам, он скатывается на низменные инстинкты, на то, что проще. Вот у нас в Щукинском училище каждый день начинался с фразы Этуша: «Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого». Понимаете? Не случайно сегодняшняя так называемая свобода без границ породила такое количество монстров. Видимо, такой исторический период, и нужно справляться, не поддаваться давлению хауса. Кстати, это возможно.

Вы играли в нескольких театрах. Сейчас — в Вахтанговском. Считаете, нашли свою сцену?

— Как интересно судьба пишет сценарий! Когда я репетировал свою программу для поступления в Щукинское училище с актером Вахтанговского театра Анатолием Меньшиковым, мы работали с ним именно в той гримерке, в которой я потом оказался как артист. Для меня это важный знак.

В новом сезоне у нас открывается еще арт-фойе, и я буду одним из первых, кому предстоит в нем выступать: со струнным квартетом «Мелодион» мы будем для детей читать сказку «О царе Салтане». Так что Театр Вахтангова для меня — сказка наяву, корабль, на котором я хотел бы плыть дальше в свою творческую жизнь.

То есть вам нравится стабильность не только в супружеской жизни, но и в профессиональной?

— Да. Я восхищаюсь: у Ланового, у Максаковой, у Этуша — одна запись в трудовой книжке. Вскоре будем праздновать столетие Галины Львовны Коноваловой, которая не дожила до этой даты полтора года. К ней роли и любовь зрителей пришли в 90 лет! Я бегал на ее спектакли. Забегал за кулисы, и она шутила: «У каждой бездарности должен быть поклонник. У меня это — Олешко!» Она иронично относилась к себе и была с большим чувством юмора.

А есть у вас «золотая пятерка» режиссеров, с которыми хотелось бы поработать в кино?

— Из классиков это Меньшов, Данелия и Михалков. Из режиссеров помоложе — Николай Лебедев и Владимир Хотиненко. А вообще всему свое время. Мне нравится фраза, сказанная о Михаиле Жарове: «Он был артист и человек, который делал все, что мог, и мог все, что делал». Буду счастлив когда-нибудь соответствовать такой же оценке.

СПРАВКА

Александр Владимирович Олешко родился в Кишиневе, в фильмографии более 50 ролей, ведущий телепрограмм «Один в один», «Точь-в-точь» и многих других. В 1999 году пришел в труппу Театра сатиры, в 2000-м — актер «Современника», где проработал более 10 лет. Разведен, бывшая супруга — актриса Ольга Белова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.