Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Золотце. Дежурный день терапевта Оксаны Андроновой

Общество
Золотце. Дежурный день терапевта Оксаны Андроновой
Терапевт Диагностического центра № 3 Оксана Андронова встречает нас около кабинета № 306. Медицинские карты на месте, компьютер включен, принтер работает, ручка пишет. Пора начинать / Фото: Наталья Феоктистова
Корреспондент «Вечерней Москвы» провела смену с рядовым врачом Диагностического центра № 3. Наш выбор не случаен. Оксану Андронову сами горожане назвали одним из лучших терапевтов столицы.

Будильник прозвенел раз.

Будильник прозвенел два. Какой же раздражающий звук. Три. Четыре.

Пора вставать. Смена участкового терапевта начинается в восемь утра, но быть нужно раньше, хотя бы за 15 минут.

Подготовиться к смене и проверить карты. Лишь бы полчашки кофе успеть выпить...

Нет, пора бежать.

Самый элегантный терапевт

Около кабинета № 306 Диагностического центра № 3 нас встречает высокая брюнетка в белом халате. На вид очень бодрая. Терапевт Оксана Андронова к ранним пробуждениям привыкла.

— Ложиться нужно раньше. Что же вы режим не соблюдаете?! — начинает с совета врач.

Оксана приглашает нас в кабинет. А я, как женщина, не могу не отметить: это самый элегантный терапевт, которого я когда-либо видела.

Халат тщательно отглажен, каблук в меру высок, в ушах аккуратные сережки-ромбики. А ногти идеально отполированы: блестят без лака, от здоровья. Оксана замечает на себе мой изучающий взгляд и смущается. В ответ на комплименты врач отшучивается и включает компьютер. На мониторе высветилась таблица.

— Первый пациент у меня в 8:00, — сверяется терапевт с расписанием.

И это не чудеса экстрасенсорики, а уже привычная для нас Единая медицинская информационно-аналитическая система. Она же подсказывает: за сегодняшнюю смену посетить кабинет терапевта должны 32 человека.

Врач знает, на что идет

На рабочем столе — несколько пачек медицинских карт.

— Знаете, каждый раз, наблюдая за работой врачей, за огромным потоком больных, нервами, плотным графиком, а иногда и откровенным хамством со стороны пациентов, задумываюсь: зачем люди вообще идут в медицину. Вот зачем вам лишний терновый венец?

И без того выразительные глаза Оксаны становятся еще больше. Она с минуту смотрит на меня непонимающе. Становится неловко, будто я спросила что-то неприличное.

— Может, вы помните, раньше в школе был учебно-производственный комбинат. И я по шла на сестринский пост, — начинает объяснять издалека Оксана. — Тогда и екнуло.

Потом был сложный отбор в Первый Московский государственный медицинский университет. А дальше — кипы учебников, строгие преподаватели, зубрежка по ночам...

— А вы тоже, как все студенты, призывали удачу перед экзаменами и кричали в окно «халява приди»? — интересуюсь.

— Никогда! — будто бы обижается Оксана. — Никакой халявы, никакой удачи, никаких «я точно учил, но вспомнить не могу». Если решил быть врачом — соответствуй.

Оксана замолкает. Стрелка часов дернулась и замерла на 8:00. Терапевт наводит мышкой на зеленую кнопку на мониторе. Щелк. Прием открыт.

Медицинское закулисье

Первый пациент опаздывает на 10 минут, 15... Монитор подсказывает: время следующего приема. А опоздавшего примет уже дежурный врач.

Оксана приглашает пациентку. Та недоверчиво косится на фотокамеру. Ей лишние уши явно не нужны.

Главное правило врача — найти контакт с пациентом. Ведь говорить откровенно нам, людям века компьютерного, очень сложно. Мы извиняемся и выходим.

Около кабинета сидит седовласая женщина в пестрой кофте и в не менее пестрых штанах. Представляется Галиной Борисовной. Она пришла раньше на 15 минут.

Галина Борисовна поправляет большие круглые очки.

— А вы, значит, тоже к Оксане Борисовне, — заговорщически улыбается дама и, не дожидаясь ответа, добавляет: — Правильно, она у нас золотце. Вот я когда с ней пообщаюсь, так на душе спокойно становится.

Пациентка разрешает зайти с ней вместе на прием.

И тут я начинаю лучше понимать Галину Борисовну. Терапевт внимательно слушает, мягко поправляет, а слова ее звучат очень убедительно. Кажется, я и сама успокоилась.

Лекарство от стресса

Каждые 12 минут заходит новый пациент. Бесконечный поток людей. И бесконечный поток вопросов.

— У меня уже голова от количества информации разрывается, — признаюсь я Оксане.

— А вы расслабьтесь немного, — советует терапевт. — Хотите, анекдот расскажу? Бабушка, которая научилась пользоваться интернетом, устроила скандал в электронной очереди к терапевту.

Целительная сила юмора.

— Порой нужно и атмосферу разрядить, — объясняет Оксана. — А вообще у меня есть отличный рецепт против стресса: семья, природа, фитнес.

Главные заблуждения людей

Наконец образовалось небольшое «окно» в 10 минут.

— У вас дар убеждения, — отмечаю. — Значит, вам доверяют.

— Иначе и не может быть, — считает терапевт. — Бывают пациенты, которые насмотрятся медицинских передач и прописывают себе лечение. Тут палка о двух концах с этими программами. С одной стороны, наше население просвещается. А с другой — так лечить нельзя. Ведь каждый организм индивидуален.

Еще Оксана уверена: пациенты должны поменять свое отношение к терапевтам.

— Мы не просто координаторы, которые распределяют больных к узким специалистам, — говорит Оксана. — Терапевты сейчас действительно универсальны. Я сужу по себе и по своим коллегам. Вы думаете, мы окончили университет и перестали развиваться? Как бы не так. Постоянные конференции, лекции... Мы, можно сказать, должны быть мобильны мозгами.

Оксана задумывается.

— Вот у нас установлено современное оборудование. Если бы мне пять лет назад сказали, что в поликлинике будет магнитно-резонансный томограф, я бы ответила: сказки не рассказывайте.

Поспорь с мыслителем

Пока терапевт принимала пациентов, я читала высказывания разных знаменитых людей про медиков. И многие из них мне показались спорными. Вот, например, один известный русский философ Борис Параманов как-то заявил: «Менее всего сентиментальны врачи».

— Врач должен быть не сентиментальным, но участливым. Черствому человеку в профессии делать нечего. А еще не переношу стервозность. Это тоже не врачебное качество.

Идем дальше. Писатель Аркадий Давидович уверен: «Чем меньше получает врач, тем он опаснее для больного».

— Какие бы ни нашивали нам ярлыки, ну не вокруг зарплаты мы вертимся. Врач — это призвание. Образ мысли и образ жизни. Я терапевтом работаю уже больше 20 лет.

Тогда обращаемся к известному хирургу Николаю Пирогову: «Быть счастливым счастьем других — вот настоящее счастье и абсолютный идеал жизни каждого, кто выбрал профессию медика».

— Вот вы меня спрашивали про девиз, а я ответить не смогла, — говорит Оксана. — Теперь могу. Подписываюсь под каждым словом. И, вы знаете, я счастливый терапевт.

СПРАВКА

Оксана Андронова вошла в список 30 лучших врачей поликлиник Москвы по результатам голосования «Активный гражданин».

В продолжение темы проект запустил акцию «Спасибо, доктор».

Для того чтобы принять в ней участие, необходимо на своей странице в социальных сетях опубликовать рассказ о любимом враче, добавив хештеги акции #спасибодоктор и #активныйгражданин. Авторы 10 лучших историй, опубликованных до 15 августа, получат в подарок сладкий символ столицы — торт «Москва».

Все рассказы-благодарности будут размещены на сайте «Активный гражданин».      

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.